Люди Ситуация 16 мая 2017, 16:15

На Кубани диабетики с начала года не получают инсулин

Серьезные проблемы с лекарственным обеспечением испытывают все федеральные льготники, проживающие в Краснодарском крае.

В Краснодарском крае проживает около 531 тысячи федеральных льготников, из них только 177 тысяч сохранили за собой соцпакет (из них около 22 тысяч — в Краснодаре), то есть право получать льготы в натуральном виде, в том числе лекарства, назначенные врачом. Остальные 354 тысячи человек отказались от льгот в пользу их денежного эквивалента 1 049 руб.

В краевом Минздраве «Югополису» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, сославшись на необходимость предоставления письменного запроса.

Проблема с обеспечением медикаментами федеральных льготников актуальна не только для Кубани, но и всей России. Как сообщил «Югополису» источник, хорошо знакомый с ситуацией, виной тому — сильно затянувшиеся аукционы по закупке лекарств на федеральном уровне.

— Контракты заключили буквально на днях. В скором времени, как обещает министерство здравоохранения Краснодарского края, они заработают, и к концу мая в муниципалитеты региона поступят лекарства для федеральных льготников, в том числе инсулин и сахароснижающие препараты, - сообщил источник. — Однако такие перебои с поставкой лекарств происходят впервые за много лет.

Порядок закупок медпрепаратов по федеральной льготе прописан в ФЗ № 44. Он обязывает сначала собрать заявки из всех регионов на поставку лекарств на следующий календарный год, затем «интересуется» у федеральных казначейства и минфина, есть ли на это средства. Обычно эта процедура затягивается до конца декабря текущего года. Затем наступают долгие новогодние праздники, после которых возобновляется процесс всех согласований. Все это затягивается на месяцы, в результате сдвигаются и аукционы.

Примерно такая же процедура, но на региональном уровне и за счет средств субъекта Федерации, происходит и с выделением средств на закупку лекарств для территориальных льготников (людей, не имеющих группы инвалидности). Так, в этом году процесс согласований в Краснодарском крае затянулся на два месяца, в результате территориальные льготники стали получать свои лекарства только в конце февраля.

Чтобы как-то прикрыть «бреши» с обеспечением федеральных льготников лекарствами, некоторые муниципалитеты идут на «нецелевое расходование средств» и закрывают их за счет территориальных льготников. Но закрыть все заявки за счет средств краевой казны невозможно, а муниципальные бюджеты этого делать вообще не вправе.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

7 комментариев

avatar
некс 16 мая 2017, 21:05
В краевом Минздраве «Югополису» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, сославшись на необходимость предоставления письменного запроса. А это и неудивительно с таким министром как Филипов , вообще ответа можно и не дождаться , ждать ответа там можно очень долго , Если все делать по правильному то министра уже давно нужно уволить ,но увы у нас такое не возможно
Michel de Nostredame 16 мая 2017, 21:59
В крае не могут найти деньги на противоэпидемиологические мероприятия, короче нет денег на хлорку и каустик, всего 10 млн надо на год. Все, приезжаем.
avatar
adler 16 мая 2017, 22:12
Зачем кремлевским ворам народ? он только мешает грабить природные богатства страны...поэтому в приоритете - вложения в государственные облигации США . А нам путиноиды рассказывают про Навального-агента го.депа. Агенты уже давно в кремле, а вы путиноиды только для того и нужны чтобы лаять по приказу хозяина!
avatar
RuV 17 мая 2017, 02:10
Очередной кухонный эксперт тявкает...... Знает куда, чо, зачем. Таких как вы и используют, чтобы одной извилиной и думали что все так просто. Выбери навального президентом и будет тебе счастье. тогда все деньги пойдут в твою кормушку. Путиноид...
Ohsher 17 мая 2017, 12:05
Еще один диванный критик и кухонный эксперт RuV пытается похвастаться своей единственной извилиной. Но этой извилины, увы, хватает только на клише типа "диванны критик", "кухонный эксперт", "проплачено западом". Уже б не позорились бы, RuV. Хотя, вам и этого, наверно, не понять.
avatar
Александр Пузин 24 мая 2017, 15:11
https://yadi.sk/i/7Jimoavo3JUkZ9 Вот такие очереди за инсулином-многие ушли ни с чем тк завезли его ничтожно мало-люди ждали месяцами и уходят ни с чем.
avatar
Александр Пузин 24 мая 2017, 15:12
Это все пациенты 16 поликлиники

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.