Ситуация 15 ноя 2017, 13:26

На Кубани осужден бывший замруководителя районного отдела полиции

За увод от ответственности подозреваемого в смертельном ДТП он вымогал миллионную взятку.

Новопокровский районный суд, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры Краснодарского края, вынес приговор в отношении бывшего заместителя следственного отделения отдела МВД России по Новопокровскому району.

36-летний экс-полицейский признан виновным в получении крупной взятки за способствование действиям в пользу представляемого взяткодателем лица.

В суде установлено, что сотрудник полиции, исполняя обязанности начальника СО, зная, что у подчиненного ему следователя находится на проверке сообщение о ДТП, в результате которого под колесами фуры погибли 2 пешехода, 19 сентября 2016 года предложил адвокату водителя большегруза передать взятку в размере 1 млн рублей для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях подзащитного состава преступления.

Чтобы склонить защитника к передаче взятки, для демонстрации своих требований он отменил уже вынесенное постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела и вернул материал для проведения дополнительной проверки. После этого адвокат и его подзащитный обратились с заявлением в правоохранительные органы.

27 сентября полицейский, находясь в служебном кабинете, получил первую часть взятки в размере 200 тыс. рублей, а спустя 2 дня в своей машине - вторую часть в размере 800 тыс. рублей. Как сообщает «Югополису» пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю, после выплаты первой части денежной суммы, взяткодатель сразу же обратился в Следственный комитет. После получения денег взяточник был задержан сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Суд с учетом мнения гособвинителя, тяжести совершенного преступления назначил экс-полицейскому 8 лет лишения свободы со штрафом 5 млн рублей и с лишением права занимать должности государственной службы и в органах местного самоуправления сроком на три года.

Бывший сотрудник органов внутренних дел был взят под стражу в зале суда. Приговор пока не вступил в законную силу, сообщает «Югополису» пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.