Ситуация 10 окт 2019, 11:02

На Кубани СК продолжает расследовать дело против врачей после смерти ребёнка от заворота кишок

Родственники погибшей девочки считают, что ее можно было спасти, если бы медики своевременно оказали помощь.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти восьмилетней москвички Саши в Каневской ЦРБ Краснодарского края.

О трагическом случае ранее сообщал «Югополис».

Летом девочка отдыхала у бабушки с дедушкой. 17 августа у неё сильно заболел живот. По словам родственников, в больнице врачи заверили, что у ребёнка инфекция и хирургическое вмешательство не требуется, вкололи обезболивающее и отпустили домой. На следующей день Саше стало хуже, её привезли в реанимацию, где выяснилось, что у неё заворот тонкой кишки. Врачи провели операцию, однако наутро девочка умерла. Медики утверждают, что установить диагноз было непросто. Однако родственники уверены, что к смерти ребёнка привела халатность врачей — ведь девочке 14 часов не могли поставить верный диагноз.

По словам родственников ребенка, в больнице девочка кричала от боли, но дежурный врач назвала ее истеричкой.

Когда ребенка повторно доставили в больницу, педиатр начал проверять уровень кислорода в крови на специальном аппарате, но он не работал. Врач пошла за вторым прибором, но его не нашли.

«Я говорила, что внучку надо везти в Краснодар. Но врачи утверждали, что такое решение возможно только в понедельник, когда все врачи выйдут на работу. На следующий день, 19 августа, в 9.30 врачи собрались. Но было уже поздно. В 9.50 наша девочка умерла», — рассказала бабушка ребенка Алла Руденко.

Об этом случае рассказали не только местные, но и центральные СМИ, в частности, RT и Первый канал.

В Министерстве здравоохранения Краснодарского края заявили, что по этому факту проводится проверка. В ведомстве утверждают, что всё необходимое оборудование было исправно и доступно для медицинского персонала.

Также в ведомстве сообщили, что заворот тонкого кишечника может быть вызван врождённым пороком развития кишечника или анатомическими особенностями его строения. Он является одним из вариантов целой группы заболеваний, именуемой мальротация кишечника. При этом явные признаки мальротации встречаются лишь у одного из 3000 младенцев, добавили в министерстве.

Заместитель директора по лечебной работе (главный врач), ведущий научный сотрудник, кандидат медицинских наук, детский хирург высшей категории НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Александр Брянцев рассказал, что диагностировать заворот тонкой кишки очень сложно и выявить это можно только при операции.

Между тем региональное подразделение Следственного комитета возбудило уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

«В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Следствием назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза, продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе и лиц, совершивших преступление», — сообщили в пресс-службе СК.

Родственники погибшей девочки считают, что врачи могли бы её спасти, если бы сразу, в первую ночь, ребёнку сделали лапароскопию.

«14 часов сестрёнке не ставили диагноз. Время было упущено, а когда Саша умерла, нам ни извинений не принесли, ни слов соболезнования не сказали», — говорит сестра ребенка Валерия Макаренко.

В Каневской ЦРБ комментировать ситуацию не стали, сообщает RT.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
scaramouche 10 окт 2019, 21:12
конечно "непросто" , потому атмосфера равнодушия к людям пронизывает всю первичку , как осенний сквозняк. Равнодушие это триппер нашей медицины. Люди на работу ходят из одолжения и оправдывают это маленькими зарплатами, обоюдное хамство системы здравоохранения и врачей , которые это отыгрывают на пациентах.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.