Ситуация 29 мар 2017, 11:40

На Кубани следователи раскрыли группу людей, мошенничавших с автостраховками

В Армавире перед судом предстанут 9 мужчин по обвинению в мошенничестве в сфере страхования, в том числе с использованием служебного положения.

Следственный отдел по Армавиру СКР по краю завершил расследование уголовного дела в отношении членов преступной группы из девяти человек в возрасте от 20 до 45 лет. Они обвиняются в мошенничестве в сфере страхования, а один из обвиняемых - инспектор ДПС, уже уволенный из органов полиции, - кроме того, в использовании служебного положения и служебном подлоге).

По данным следствия, в 2014 году один из обвиняемых создал организованную группу, куда вовлек трех своих знакомых. Впоследствии к участию в группе он привлек еще пятерых мужчин, в том числе инспектора ДПС.

Распределив роли и обязанности, соучастники инсценировали дорожно-транспортные происшествия, выбирая места, где отсутствуют средства фото- и видеофиксации. После сбора документации они предоставляли в страховую кампанию фиктивные документы о наступлении страхового случая с автомашинами, владельцами которых либо являлись сами, либо владельцев, согласившихся за денежное вознаграждение стать участниками фиктивного ДТП. По одному из эпизодов инспектор ДПС оформил фиктивный протокол о ДТП и его схему, куда внес ложные сведения об обстоятельствах аварии.

Путем инсценировки ДТП в период с октября 2014 по март 2016 года было совершено 32 эпизода преступлений в сфере страхования транспортных средств, в результате которых у ПАО «Росгосстрах» были похищены 15 миллионов рублей.

Преступления совершались на территории города Армавира, Новокубанского, Отрадненского, Усть-Лабинского, Курганинского, Тбилисского, Кавказского, Гулькевичского, Лабинского и Тихорецкого районов.

Объем уголовного дела составил 60 томов. Проведено свыше 300 следственных действий, допрошено более 100 свидетелей. Вину в преступлениях обвиняемые полностью признали, сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду