Закрыть
14:06, 6 марта 2019

На Кубани в отношении двух сотрудниц полиции возбуждено дело о крупной взятке

По данным следствия, начальнику следственного отдела в силу ее служебного положения было известно о расследовании подчиненными уголовного дела в отношении местного жителя, которого подозревали в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. В октябре 2018 года к ней обратился знакомый, действовавший в интересах подозреваемого, с просьбой оказать содействие в избрании в отношении него меры пресечения, не связанной с лишением свободы и переквалификации его действий на менее тяжкое преступление.

Обвиняемая согласилась и потребовала передать ей взятку в размере 500 тысяч рублей. Через месяц она получила от мужчины часть суммы в размере 300 тысяч рублей. В декабре того же года начальник следственного отдела потребовала от представителя подозреваемого передать ей оставшиеся деньги. Тот обратился в правоохранительные органы.

Фигурантка попросила свою знакомую, занимающую должность оперуполномоченного отдела полиции, выступить в качестве посредника в получении оставшейся суммы взятки. Та согласилась и привлекла к процессу передачи денег своего супруга, не осведомленного о ее намерениях.

22 декабря 2018 года он встретился с заявителем и получил от него 200 тысяч рублей, после чего его дальнейшие действия пресекли оперативники управления ФСБ России по Краснодарскому краю. Впоследствии были задержаны и сотрудницы органов внутренних дел.

В настоящее время обе женщины заключены под стражу, проводятся необходимые следственные действия, сообщили «Югополису» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Как уточнили в пресс-службе регионального главка полиции, по результатам служебной проверки оперуполномоченный ОМВД России по Белореченскому району уволена из органов внутренних дел в декабре 2018 года в связи с совершением проступка порочащего честь сотрудника полиции. Начальник следственного отдела отстранена от выполнения служебных обязанностей. Если ее вину докажет суд, она будет уволена из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:27

Полицейские задержали подозреваемого в стрельбе по ребенку в Туапсе

Его действия получат должную оценку

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Сотрудники туапсинской полиции установили личность подозреваемого в причинении пулевого ранения 9-летнему ребенку. 64-летнего мужчину доставили в отдел полиции.

В ходе личного досмотра у него обнаружили пневматический пистолет, из которого, предположительно, и велась стрельба. Оружие изъяли и направили на баллистическую экспертизу.

Процессуальное решение будет принято по результатам проверки, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

Напомним, криминальный инцидент произошел 21 ноября во дворе дома на улице Шаумяна в Туапсе. Школьник сидел на скамейке вместе с другом и внезапно почувствовал острую боль в щеке. В больнице, куда его экстренно доставили, выяснилось, что в лицо мальчика попала пуля из пневматики. Ребенку потребовалась операция. 

По словам очевидцев, стреляя прохожий. Родные ребенка утверждают, что замечали незнакомца с оружием и раньше: он стрелял по птицам. Однако своевременно задержать его не удалось.

Доследственную проверку по факту случившегося проводят и сотрудники СК. Ход проверки контролирует руководитель краевого СУ СКР Андрей Маслов, сообщили в пресс-службе ведомства.

На снимке: раненый ребенок. Фото: t.me/ENews112

Сегодня, 15:15

Сотрудники ДПС задержали в Сочи пьяную таксистку

Неприятности грозят и ей самой, и тем, кто допустил ее к работе в подобном состоянии

alcomera.ru

25 ноября госавтоинспекторы, осуществлявшие патрулирование, задержали на одной из магистралей Центрального района Сочи женщину, водителя такси, находившуюся, судя на ее внешнему виду, в состоянии алкогольного опьянения. Пройти процедуру освидетельствования она категорически отказалась.

Автомобиль GEELY, на котором она передвигалась, отправили на спецстоянку. В отношении 42-летней нарушительницы составили административный протокол.

Проводится проверка в отношении должностного и юридического лица, выпустившего транспортное средство, управляемое нарушительницей, на линию, сообщили в Госавтоинспекции курорта.

Видео: t.me/gibddsochi

Сегодня, 15:02

Суд подтвердил изъятие активов экс-депутата Госдумы Напсо на 1,4 млрд рублей

Он лишился мандата в апреле нынешнего года

Юрий Напсо. Фото: Ruspekh.ru

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда отклонила жалобу бывшего депутата Госдумы Юрия Напсо и его близких, пытавшихся оспорить решение Центрального районного суда Сочи о конфискации активов. В собственность государства перешло имущество в общей сложности на 1,4 миллиарда рублей, решение вступило в силу. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Краснодарского края.

В частности, в пользу государства были изъяты компании ООО «Национальная топливная компания», ООО «Кубаньойл», ООО «Сочипетрол», 9 участков земли, 55 объектов капстроительства на 6,5 тысячи кв. метров, а также были прекращены права на аренду земли площадью 2,7 га.

Напсо был депутатом Госдумы от ЛДПР с 2007 года, представляя в нижней палате парламента Краснодарский край и Ростовскую область. В 2025 году его досрочно лишили мандата за прогулы. Около двух лет Напсо не принимал личного участия в пленарных заседаниях Госдумы. Сам он утверждал, что проходит курс лечения в ОАЭ и выполняет депутатские обязанности онлайн – даже проводит приёмы граждан.

В сентябре нынешнего года стало известно, что Напсо находится в розыске по уголовному делу – его подозревают в изнасиловании помощницы в своей служебной квартире в 2023 году, после чего он уехал из России. Девушке на тот момент было 19 лет. Напсо назвал обвинение фейком.

В октябре суд изъял у Напсо и его семьи в пользу государства более 60 объектов. Ведомство сочло, что он оформил дорогостоящие активы на 12 номинальных владельцев.

Сегодня, 14:51

КТК восстановил работу морского терминала под Новороссийском после атаки БПЛА

Пострадавших среди сотрудников предприятия нет

Нефтеперекачивающая станция КТК. Фото: © Каспийский трубопроводный консорциум

Отгрузка нефти на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума под Новороссийском возобновлена спустя несколько часов после ночной атаки беспилотников. По информации пресс-службы КТК, подача сырья была восстановлена ровно в полночь 26 ноября.

Как уточнили в компании, поступление нефти от грузоотправителей в систему Тенгиз – Новороссийск продолжало идти в обычном режиме, несмотря на инцидент. Приостановка затронула только операции на выносных причальных устройствах, которые были временно остановлены для оценки ущерба и проведения необходимых работ.

Напомним, сооружения терминала в Южной Озереевке, где размещён главный центр управления трубопроводной системой КТК, получили повреждения в результате атаки, однако среди сотрудников пострадавших нет. Персонал был своевременно эвакуирован после сигнала тревоги.

Трубопровод Тенгиз – Новороссийск протяжённостью около 1,5 тыс. километров остаётся ключевым экспортным маршрутом для Казахстана, через него проходит более двух третей поставок казахстанской нефти, а также российское сырьё, включая добычу из Каспийского региона.

Сегодня, 14:44

Вице-губернатор Кубани обратил внимание на роль учительницы школы в спасении детей от отца-мучителя

Александр Руденко пообещал сам приехать в село Петровское, чтобы встретиться с учительницей и детьми

Pxhere.com

Нашумевшую историю с истязанием детей в селе Петровское Отрадненском районе прокомментировал вице-губернатор Краснодарского края Александр Руденко. Он обратил внимание на роль классного руководителя сельской школы №4 Ирины Синовац, которая первой подняла шум вокруг происходящего с детьми.

Напомним, в отношении 32-летнего отца возбуждены уголовные дела о невыполнении родительских обязанностей и истязании детей. В течение долгого времени он издевался над 10-летней девочкой и 8-летним мальчиком. В ход шел электрошокер, металлическая труба, горох. Дети жили впроголодь и в постоянном страхе. Чтобы скрыть происходящее от соседей, отец периодически не пускал детей в школу.

В одно из редких посещений учительница обратила внимание на следы синяков на теле девочки. “Если бы не внимательность, инициативность и ответственность педагога, никто бы не узнал об этой нашумевшей истории. Ирина Владимировна заметила у ученицы синяки, обратилась к директору школы, затем уведомили полицию, после чего ситуация получила развитие”, — написал в своем telegram-канале Александр Руденко.

Он назвал поступок Ирины Синовац “настоящим примером, достойным уважения и благодарности”. Также Александр Руденко пообещал сам приехать в село Петровское к пострадавшим детям и их спасительнице.

Напомним, сейчас дети находятся в социально-реабилитационном центре. Их посетил с подарками прокурор района. Мать детей скончалась от коронавирусной инфекции.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.