Ситуация 21 окт 2016, 13:42

На Кубани за взятку осужден бывший чиновник минобразования

Бывшему начальнику одного из отделов министерства образования и науки Краснодарского края Энверу Зиядинову назначено наказание в виде 3,5 лет колонии общего режима с выплатой штрафа в размере 2,3 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР РФ по Краснодарскому краю, в августе 2015 года в ходе проводимой проверки одной из автошкол Абинского района чиновником были выявлены административные нарушения, которые были включены им в соответствующий акт. При разговоре с директором организации проверяющий сообщил о готовности освободить предприятие от административной ответственности, но при условии передачи ему взятки в размере 75 тысяч рублей.

Женщина согласилась, и в этот же день передала требуемую сумму денег. В сентябре 2015 года чиновник потребовал 150 тысяч рублей за исключение автошколы из списка организаций, в которых пройдут очередные проверки. Он снова получил деньги, но этого оказалось мало. Через несколько дней он потребовал еще 50 тысяч рублей, после чего директор автошколы обратилась в следственные органы.

После получения очередной суммы чиновник был задержан.

Приговором суда Зиядинову назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с выплатой штрафа в размере 2,3 миллионов рублей и лишения права занимать должности в системе органов государственной и муниципальной службы сроком на 3 года.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.