Люди Ситуация 25 дек 2015, 15:10

На кубанского эколога Витишко хотят надеть электронный браслет

В Туапсинском филиале Уголовно-исполнительной инспекции Евгения Витишко отказываются ставить на учет в установленный срок и обещают надеть на него электронный браслет.

Евгений Витишко

24 декабря Евгений Витишко, которого 22 декабря освободили из колонии-поселения №2 в Тамбовской области, прибыл домой в Туапсе. Утром 25 декабря, согласно выданному в колонии предписанию, согласно которому он должен встать на учет 25 декабря, в целях исполнения этого предписания он пришел в филиал по Туапсинскому району ФКУ «Уголовно-Исполнительная инспекция» УФСИН России по Краснодарскому краю.

Инспектор отказался ставить Витишко на учет, объяснив это тем, что к ним еще не поступило решение суда. Кроме того, он заявил, что после постановки на учет на эколога наденут электронный браслет, чтобы полностью контролировать все его перемещения, хотя о самом браслете в решении суда не упоминается.

Как сообщал "Югополис", Евгений Витишко был осужден в 2012 году на три года лишения свободы условно по делу о порче забора вокруг дачи, принадлежащей, по утверждению экологов, экс-губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву. Однако Туапсинский горсуд в декабре 2013 года изменил ему наказание на три года колонии-поселения. Он отбывал наказание в колонии в Тамбовской области. Кирсановский районный суд трижды отказывал в ходатайствах, направленных на освобождение Витишко.

Как сообщал "Югополис", Евгений Витишко в августе прошлого года обратился в Европейский суд по правам человека в Страсбурге с жалобой на нарушение свободы слова.

10 ноября суд принял решение об освобождении краснодарского эколога. При этом из колонии Витишко вышел только 22 ноября.

Свое отношение к строительству правительственных дач на Черноморском побережье Кубани высказала колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза в авторской колонке «Домик в деревне», опубликованной на портале.

Материалы по теме

2 комментария

Estetovna 25 дек 2015, 16:32
Создается ощущение, что чем хуже наша страна относится к отдельным представителям социальной среды, тем лучше эти представители, заслуживают уважения и внимания.
avatar
Насон Грядущий 25 дек 2015, 16:42
На мнение какого то там инспектора можно положить... А вот зафиксировать посещение исправительной инспекции Евгению надо . Фото на фоне вывески . И письмо заказное им отправить , что , мол , приходил в гости , да вы угощение не выставили . Что бы не было провокаций с их стороны . Когда получат материал , что бы не обвинили его , что не пришел стать на учет .

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.