Город Ситуация Бизнес 15 дек 2017, 13:04

На российском рынке жилья ожидается радикальный передел

C 1 июля 2019 года застройщикам запретят принимать деньги граждан за непостроенные квартиры.

Центробанк, Минстрой и Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) предложили способ отказаться от использования средств россиян при строительстве жилья и заменить их банковским кредитованием. Об этом в пятницу, 15 декабря, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

C 1 июля 2019 года застройщикам запретят принимать деньги граждан за непостроенные квартиры. Плату за жилье покупатели будут вносить на специальные эскроу-счета (счет, на котором учитываются средства до наступления определенных обстоятельств или выполнения обязательств) в уполномоченных банках.

Покупатель и застройщик так же, как и сейчас, будут заключать договор участия в долевом строительстве и регистрировать его в Росреестре. «Третьей стороной договора будет уполномоченный банк, имеющий право открывать эскроу-счета для граждан. Деньги за квартиру девелопер не получит. Все средства будут зачислены на эскроу-счет», — объясняет один из собеседников издания. Деньги будут храниться на счете до завершения строительства дома. Причем проценты на них не начисляются.

Покупатель может забрать деньги со счета, если застройщик не выполнил свои обязательства. В случае отзыва лицензии у банка предусмотрена выплата за счет фонда страхования вкладов — до 10 миллионов рублей.

В ЦБ в целом подтвердили эту схему. Cчета могут открывать 19 основных банков, кредитующих строительную отрасль.

Напомним, в конце октября власти рассказали об этапах отказа от долевого строительства в России. Первым этапом перехода к новой схеме стало появление фонда защиты прав дольщиков, который уже принял взносы от 17 застройщиков жилья. 23 октября этого года, как сообщал «Югополис», в России заработал фонд защиты дольщиков. Теперь все строительные компании России должны будут отчислять в фонд 1,2% от каждого договора участия в долевом строительстве.

По оценкам участников рынка, если долевое строительство отменят, численность застройщиков сократится, снизится объем строительства жилья, а цены на жилье вырастут на 15–35%.

По данным Минстроя, количество обманутых дольщиков сейчас составляет 36,6 тысячи человек.

Как сообщал «Югополис», больше всего обманутых дольщиков в стране зарегистрировано в Краснодарском крае. Об этом рассказала журналистам директор департамента жилищной политики Минстроя РФ Ольга Корниенко. На Кубани их больше, чем в Москве и Московской области вместе взятых.

По данным Корниенко, в регионе заявились в реестр 6461 человек из 59 объектов, в Москве насчитали 33 объекта и 4049 обманутых дольщиков, в Московской области — 24 проблемных объекта и более 1,8 тысячи обманутых дольщиков, в Ростовской области больше всего проблемных объектов — 67, но всего 1557 обманутых дольщиков.

Как сообщал «Югополис», прокуратура Кубани в 2017 году зарегистрировала 250 преступлений против дольщиков, возбуждено около 60 уголовных дел.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

26 комментариев

avatar
Артём 15 дек 2017, 13:29
Схема хорошая. Работать будет. Немного цены вырастут. Но это как доп. страхование. Плюс банки будут застройщиков конкретнее контролировать.
avatar
scaramouche 15 дек 2017, 17:12
Все деньги имеют стоимость во времени. Эта та же схема, что и с пенсионными фондами, т.е. кидалово или просто обман , только интересантами стало культурное ворье , типа, узкой кучки приближенных банков . В конечном итоге , граждане, которые вложили деньги на эти счета просто потеряют инвестиционную стоимость. Пока не будет сменен способ производства такие государственные тюльпановые суррогаты будут процветать. Чем закончилась история с капремонтом ? Ничем... Деньги взяли и берут , а ничего не сделано ...
avatar
adler 15 дек 2017, 18:22
"Деньги будут храниться на счете до завершения строительства дома. Причем проценты на них не начисляются"...Ай какие "молодца-двое из ларца"!!! Изобрели еще один "сравнительно честный" отъем денег у граждан!...То есть я должен буду фактически 1.5-2.5 года (средний срок строительства дома)кредитовать банк. Который может спокойно этими деньгами пользоваться-пустить их в оборот....а потом несмотря на % инфляции вернуть.....А если не дай Бог еще один 2014год, или 1998.... либо путин вслед за лукашенко проведет деноминацию ? Какова будет реальная цена этих 2-3миллонов через допустим 5лет?!...где гарантия что доллар не будет стоить 100 рублей?? Сыты по горло путинскими заверениями и обещаниями!
avatar
Иван Упоров 15 дек 2017, 18:26
поздно пить боржоми - каток катит, катит, и где та черта - кто его знает, но она есть, это точно.
avatar
Артём 15 дек 2017, 19:43
Еще раз повторю-схема рабочая, функционировать будет. Да-это передел рынка строительства и внедрение в схему еще одного посредника-бездельника (банк). Но работать она будет! И это лучше чем отнести деньги непосредственно застройщику. Там вообще гарантий никаких того, что что-нибудь построят. А для властей это вообще хорошо, они выстраивают схему так, что участники рынка сами контролируют друг-друга. В своей жизни сталкивался с такими схемами. Не нравится-крутите сами своими деньгами и покупайте готовое жилье со свидетельством. Что на самом деле я вам всем и советую.
avatar
scaramouche 15 дек 2017, 20:18
Вы несете чепуху так безаппеляционно , как некий господин Шариков и ещё ... , но уже здесь, есть два охламона , которые тоже порят чушь и гордятся этим ... Вы - третий , как на Руси повелось, "на троих" ...соображаете ))
avatar
Артём 15 дек 2017, 21:19
Не, чушь в этой теме Вы несете. Тут Вы явно не в теме в отличии от меня. Я по такой схеме работал и имею опыт. Это вполне работает! Кстати это интересно и удобно в определенной мере и застройщику. Так как он может кредитоваться в банке, который принимает вклады. В Краснодаре по такой схеме строился ЖК Адмирал. В Новосибе тоже были стройки по такой схеме.
avatar
Артём 15 дек 2017, 21:27
Я не пью, на троих соображать не могу. Имею два университетских образования и "Шариковым" точно не являюсь. Свои высказывания строю на жизненном опыте, а не на ненависти и злобе ко всему окружающему.
АБОРИГЕН РУССКОЙ КАЛИФОРНИИ 15 дек 2017, 21:39
Вот и банкам занятие найдется, а то еще годик и их вообще не останется, так как зарабатывать им не на чем. Раньше возьмут Там кредит под 2%, а Здесь ссудят под 12%. Разницу в карман. А сейчас потужится надо, чтобы 10% заработать.Обидно, что оплачивать эту схему нам, но ради того, чтобы наш президент не волновался, мы-обманутые дольщики, готовы и потерпеть.
Ohsher 15 дек 2017, 22:22
Согласен с Артемом. Не равится - платите за готовое жилье. А если будет, как вы говорите 1998 год, то даже своих деноминированных и сжавшихся вкладов не увидите в случае оплаты застройщику.
avatar
Артём 15 дек 2017, 22:46
А отдавать застройщику сейчас (да и раньше наличку на 2,5 года!?). Ну это надо быть совсем оптимистом! Пример "Девелопмент-юга", "СМУ-Краснодар", ДСК. Да и других крупных застройщиков нашего города показал, что гарантий не дает ни репутация, ни время работы компании на рынке... Ничего! Малейший политический скачок хоронит любую процветающую организацию. Так вы в таком случае пойдете и заберете свои деньги в банке. А не будете искать способы получить желаемое с директора например "Таурас-96". Кто в курсе поймет, что кроме вагончика и ржавого крана на 200 дольщиков вы ничего не получите. Ну посадят директора, вам от этого ничего не обломится! А по-поводу инвестиционных вложений денег: Вложив деньги в долевку вы ровно так-же не получаете на них проценты и сейчас! А самое главное, для тех, кто любит поверещать не читая комментарии-я сразу написал, что это повысит цены. Но незначительно. И если посчитать, сколько вы теряете от несвоевременной сдачи-это будет в разы больше.
avatar
Насон Грядущий 16 дек 2017, 09:28
Что бы не попасть в обманутые дольщики , надо немного разбираться в строительном бизнесе . Пригласите специалиста . Надо смотреть не на прошлые объекты и рекламные проспекты . посмотрите на офис , на руководство , на технику , на рабочих , на темп строительства (например сегодня и через месяц) и сделайте вывод . Вариант ошибки процентов десять . А банк тоже может обанкротиться . И никто не сказал , что при банкротстве банка дольщик получит страховые 1400 тысяч рублей .
avatar
Насон Грядущий 16 дек 2017, 09:41
Если правильно оценить застройщика , то вариант влезть в г. процента три а не десять . А вот вероятность того , что банк вам не вернет деньги значительно больше трех процентов . Сбербанк и ВТБ не в счёт , они государственные .
avatar
scaramouche 16 дек 2017, 10:35
Ещё раз для непонятливых - вы несете чепуху, сами того не подозревая ) Поэтому наше государство , в том числе и вы, находится в таком состоянии. Весь этот бардак он идальше будет продолжаться .Я это говорю как профессиональный экономист , в отличии от вас. Экономика ,как и медицина, требует профзнаний, а не дилетантства.
avatar
Артём 16 дек 2017, 11:16
Еще раз повторяю для экономистов: обвинять меня в отсутствии знаний с Вашей стороны-и есть чепуха! Ваши "знания" в виде диплома ни о чем не говорят. Поработайте именно в этой сфере, зарекомендуйте себя, потом Ваше слово будет хоть что-то значить! А пока-Вы школьник, который считает любого, кто имеет отличное от него мнение дураком. Нужно взрослеть!
avatar
scaramouche 16 дек 2017, 12:41
Я работаю в этой сфере) вопрос : чем отличается амортизация на предприятии от процентной ставки банка , экономический смысл ?
avatar
Артём 16 дек 2017, 14:38
Ну я же сказал-теоретик! Много умных слов в описании простых вещей. Объясните сначала разницу в надежности компании ООО "Вася Пупкин-Строитель" с учредительным капиталом 11000 руб. и ПАО "Сбербанк". И расскажите мне умными словами-куда надежнее отнести деньги применительно к большей части населения! И прежде чем решать вопросы с амортизацией, решите основной вопрос всех строителей- стабильность поступления денег на строительство! Чтобы они были постоянно, а не урывками, связанными с внесением денег дольщиками! Тогда поговорим об экономике этих процессов. А пока все процессы на стройке находятся в состоянии "каменного века", давайте их хоть поднимем до минимального уровня!
avatar
scaramouche 16 дек 2017, 15:07
Чуть попозже... Пишу с "руки" , с мобильного ...разницу поймёте в какую игру всех вытаскивают административные мошенники.
avatar
Насон Грядущий 16 дек 2017, 16:44
Признаки надёжной строительной фирмы : Нулевой цикл и пару этажей строят за свой счёт . Далее можно водить покупателей по дому , показывать планировку , начинать продавать первые квартиры . Если у вас просят денег , чтобы нанять экскаватор , чтобы начать копать котлован - квартиру вы не получите . Надёжнее закопать пять золотых на поле чудес , как Буратино .
Ohsher 16 дек 2017, 16:52
Scaramouche, а что вы тогда предложите, как "экономист"?
avatar
scaramouche 16 дек 2017, 18:24
Все деньги имеют приращенный «интерес» - проценты. Только так и не иначе ! Без всякого пафоса и дальнейших упражнений в словесности это рыночный, безусловный закон(круче, чем частные законы Ньютона) , который полностью нарушается российским административным аппаратом. Такие же фонды (сбережения ) ПФР и капремонта, на которые были должны начислены проценты (только так !) , украдены административным аппаратом (начисления «баллов» это просто циничное издевательство). Нарушена полностью финансовая дисциплина и, как следствие, через эту дыру стали утекать оборотные деньги. Все прекрасно знают , что административный аппарат ни с кем никогда не рассчитывается по взятым обязательствам (ну кроме своих «фирм»). Или, для примера , налоговая за любую минутную просрочку устраивает просто террор против предприятия или гражданина … А попробуйте возместить тот же НДС по экспорту ? … Далее, налоговая политика (а она вся платится с условного рубля дохода) не оставляет никаких шансов для выживания. …. Виновато в таких массовых разорениях строительных фирм прежде всего административный аппарат. По их причинам появление такое массового количества обманутых дольщиков. НАДО УСТРАНИТЬ ПРОБЛЕМЫ С ОТСУТСТВИЕМ РЫНОЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ ( а это не моя проблема - я не получаю от ЕР сладеньких пирожков, пусть те, кто орет на партийных митингах «Россия вперде!» , покажут свое умение).
avatar
Артём 16 дек 2017, 22:10
Скарамуш, Вы мыслями скачете от одного к другому, не имеющему к первому никакого отношения! Причин разорения строителей много. И действия властей- не единственная причина! Вы не разу не слышали, чтобы строители накупили мерседесов себе на деньги дольщиков, и на стройку не хватило? Не слышали, что они вложили их в другие объекты, заморозив тот, с которого получили деньги?! Фонды и соблюдение администрацией своих обязательств, это отдельная большая тема... Но в предложенном варианте (уже реально работающем много лет) описана наиболее безболезненная и рыночная схема ухода от передачи денег недобросовестному застройщику. И защита тех, кто отдает деньги от их утери.
avatar
scaramouche 16 дек 2017, 22:34
Прежде всего я указал на фон общего состояния дел в экономике/ второе - пока вы не научитесь понимать две вещи в рыночной экономике - "6 функций сложного процента" и приведённого к ним понятия " прибыли предпринимателя" и не станет это привычкой, всегда будете "плавать" . На Западе, где реально существует рынок, научились и знают как парировать эти вещи. Вот именно это я хотел сказать. Надо научиться уважать административным органам не sratь на бизнес-пространство, а уважать его.
Ohsher 16 дек 2017, 23:33
scaramouche, вот именно, скачете. Статья о реформе долевого строительства. А не о том, как у нас обходятся с бизнес-пространством. Плохо ли, хорошо ли - долевое строительство от этого не исчезнет. Поэтому, если у вас нет конкретных предложений, то не стоит и делать громких заявлений. А растечься по древу о фоне экономики может каждый. Ибо все и так знают, какой у нас фон. Еще раз - вкладывать деньги в долевое строительство или нет - решает каждый. Или вкладывает, или покупает готовое жилье по высокой цене, или ждет наследства. И не ждет, пока административные органы начнут уважать бизнес-пространство. Другого не существует - вы показали это своим расплывчатым ответом.
avatar
scaramouche 17 дек 2017, 09:04
Как достучаться до ваших мозгов ? Все здесь свою невежественность в экономике выставляют как некое откровение. // Что такое «инвестиция» в конкретных российских условиях ? Это бегство населения от загребущих лап государства, которое НИЧЕГО ВООБЩЕ НЕ ГАРАНТИРУЕТ , мало того , нарушены все права законности, т.е. это военно-чиновничье государство. Деньги ничего не стоят, так как государство в любую минуту может с деньгами сделать все, что угодно (реформы Павлова, ельцинские неоднократные выкрутасы и т.д.) Народ ведь не дурак и чуйка работает и прибыль все равно хотят получить, а иначе теряется весь смысл. Куда убрать деньги ? Антиквариат, золото, евреи - в камни, либо недвижимость, гарантированные высоколиквидные деривативы – валюта. /// Экономика государства (цивильная) выглядит следующим образом: на внутреннем и внешних рынках – это чесночно-ложечное производство, которое на/х/ре/н никому не интересно, деньги не генерируются. Где брать допсредства ? Ответ – у населения. Начинаются игры. Рынок тоже дикий. С другой стороны предприниматели предлагают эту же услугу – «надежный» инвестпакет, мыслимо понятный – недвижимость, но при этом тоже надеются на некую прозрачность игры от государства – стабильность денежно-финансовой системы, поэтому берут и изымают «прибыль предпринимателя» не закончив сделку (покупают «мереседес») , а административные чиновники тоже участвуют в игре по изъятию денег и сами уже изымают прибыль ту же самую, а она одна и та же. …
avatar
scaramouche 17 дек 2017, 09:10
Почему в Англии нет такого бешенного строительства (читай, прятания денег) ? Да потому , что там финансово-кредитная система стабильна (фидуциарна) и фунт является надежной валютой … Поэтому в Британии и США , равно в ЕС, соль, сахар, спички, муку и керосин не прячут по подвалам. Мало того, там работает факторы возмещения капитала. А на нашей памяти, вот только что, в 2008,в 2014, в 2015 году, наши чиновники просто нагло переложили западные рыночные условия (ультиматумы) в наши карманы, при этом безусловно оставили себе все факторы возмещения. Буквально на днях, на пресс-конфереции , был поставлен спектакль по типу театра «Варьете» , где Воланд бросал деньги с потолка и бабы бегали в модный магазин, а после все вышли голыми, либо с резанными газетами …. Так вот ЭТОТ ФОНД ВАМ ПРЕДОСТАВИТ ВПОСЛЕДСТВИИ РЕЗАННУЮ ГАЗЕТУ ВМЕСТО ДЕНЕГ, а застройщик суррогаты , купленные вами за инвестиционный рубль, покупать будет за пятьдесят копеек. ПОНЯТНО говорю вам, такого дяди племянники ?

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми