Наука и техника 30 авг 2018, 15:57

На Тамани обнаружен склеп, в котором погребена элита античной Фанагории

Находка датируется III веком до нашей эры.

Фанагория. Западный некрополь. Эллинистические каменные гробницы

Фанагорийская археологическая экспедиция обнаружила при раскопках в окрестностях поселка Приморский на Таманском полуострове склеп, датированный III веком до нашей эры. В нем захоронены около 10 человек - предположительно, члены одной богатой семьи, сообщил в четверг руководитель экспедиции Владимир Кузнецов.

По его словам, около Фанагории на берегу моря находилось знаменитое во всем античном греческом мире святилище Афродиты Апатуры Небесной, покровительницы города. Святилище упоминает в своих трудах древнегреческий историк и географ Страбон. Найти сам храм современным ученым пока не удалось — предположительно, он находился к западу от города и сейчас располагается в окрестностях поселка Приморский. Однако обнаружены несколько косвенных доказательств.

«На некотором удалении от Фанагории исследователям ее некрополя удалось найти и исследовать усыпальницу представителей элиты города, возможно, его жреческого сословия. Вполне вероятно, что находка престижной гробницы на берегу моря в непосредственной близости от границ поселения, расположенного к западу от Фанагории, косвенно подтверждает гипотезу о расположении здесь всемирно известного святилища Афродиты - Апатур», - сказал Кузнецов.

Судя по материалу, использованному для возведения склепа, а также по украшениям, здесь в течение III века до нашей эры – II века нашей эры хоронили членов богатой семьи или жрецов. «Открытие склепа доказывает существования в этом месте престижного некрополя. В свою очередь, этот яркий некрополь подтверждает существование в непосредственной близости греческого поселения, окружавшего святилище Апатур», — отметил археолог.

Он уточнил, что каменный склеп построен в более раннем кургане, в нем была просторная погребальная зала и небольшое помещение под ней. Высота сооружения составляла около 2,5 м, стены венчал карниз, который служил не только украшением, но и опорой массивному каменному своду и кургану над ним. «Склеп был выстроен в высшей степени профессионально: известняковые блоки, из которых он был сложен, идеально подогнаны друг к другу на месте строительства и сложены без раствора в совершенно ровную кладку. Все внутренние поверхности тщательно отшлифованы», — пояснил собеседник.

Особенности архитектуры гробницы позволяют предположить, что склеп был предназначен для установки четырех саркофагов в два яруса, при этом верхние саркофаги ставились на широкие деревянные полки, крепившиеся к стенам усыпальницы. Склеп был разграблен в древности, в XX веке местные жители использовали камни из его верхней части для своих нужд. Несмотря на это в гробнице сохранились останки похороненных, а также фрагменты керамики античного периода, железный наконечник стрелы, бронзовое зеркало и свинцовая гирька, а также монеты, сообщает ТАСС.

Фанагория — античный город, основанный в VI веке до нашей эры на Таманском полуострове. Позднее стал столицей азиатской части Боспорского царства, созданного греками на основе городов-колоний на берегах Черного и Азовского морей. В IV веке нашей эры греков с территории Таманского полуострова изгнали воинственные племена гуннов.

Археологические раскопки на территории древнего города ведутся с XIX века, в настоящее время раскопки проводятся ежегодно, Фанагорию изучают ученые разных специализаций.


28 августа «Югополис» сообщал о том, что археологи обнаружили на берегу Керченского пролива античную мраморную статую. Ценная находка досталась участникам экспедиции в Керчи, где в древности находился город Мирмекий.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.