Закрыть
24 октября 2019 в 07:50

На теневых ресурсах снова продают данные клиентов Сбербанка

Персональные данные клиентов Сбербанка вновь оказались на черном рынке. В самом Сбербанке факт утечки опровергают, но эксперты полагают, что она может быть реальной.

Новое предложение о продаже базы клиентов Сбербанка появилось на одном из теневых ресурсов 13 октября. В объявлении говорится, что база содержит порядка миллиона строк с полными данными (паспорт, прописка, адреса проживания, телефоны, счета, сумма остатка или задолженности) клиентов банка, имеющих кредиты или кредитные карты. Данные продаются в любом объеме, а покупатель может даже назвать интересующие его критерии, по которым будет сформирована выборка, например по региону, сумме на карте или размеру долга. Необычной выглядит выгрузка по последнему звонку клиента в банк. Продавец при желании предлагает также предоставить запись этого разговора.

База формируется с 2015 года, обновляется еженедельно. Так, за три недели октября в нее добавилось 19 823 строки.

В пробном фрагменте были данные о клиентах, вышедших на просрочку по кредитам и кредитным картам.

В выгрузке оказались данные из десяти территориальных банков (всего их у Сбербанка 11). На некоторых клиентов приходится несколько строк, если у них есть несколько действующих кредитов. Судя по столбцам «Дата образования просрочки» и «Количество дней просрочки», данные были выгружены 25 сентября. Выгрузка аудиозаписей, по словам продавца, производится «с рабочего места», то есть в дневное время. Сам продавец признался, что выступает перекупщиком. Он продает одну строку за 30 рублей, сообщает «Коммерсант».

Это не первая утечка данных из Сбербанка.

Как сообщал «Югополис», 4 октября появилась информация о том, что данные 60 миллионов клиентов Сбербанка попали на черный рынок. Утечка могла произойти в конце августа, она затронула владельцев кредитных карт.

Объявление о продаже «свежей базы крупного банка» появилось на специализированном форуме, заблокированном Роскомнадзором. Потенциальным покупателям продавец предлагал пробный фрагмент базы из 200 строк.

Эксперты, ознакомившиеся с данными, назвали их подлинными, а утечку — самой крупной в российском банковском секторе. В Сбербанке обещали проверить подлинность базы, но утверждали, что угрозы средствам клиентов нет.

5 октября появилась информация о том, что служба безопасности Сбербанка выявила сотрудника банка — 28-летнего руководителя сектора в одном из бизнес-подразделений, имевшего доступ к базам данных и пывшегося похитить клиентскую информацию.

В сообщении банка говорится о том, что необходимые улики были собраны и задокументированы для доказательства совершенного преступления. Подозреваемый признался в преступлении, сейчас представители правоохранительных органов осуществляют с ним процессуальные действия.

Кредитная организация отмечала, что угроза утечки клиентских данных, помимо сведений о кредитных картах 200 клиентов банка, отсутствует. Ни одной мошеннической операции по их картам зафиксировано не было, карты были перевыпущены.

Информацию об утечке персональных данных 60 миллионов клиентов, о которой накануне написали многие СМИ, в банке не подтвердили и назвали ее некорректной.

Пресс-служба Сбербанка отрицает и новую утечку.

База данных может быть реальной, а информация выглядит относительно свежей, указывает основатель и технический директор DeviceLock Ашот Оганесян. «С учетом того что продавец сообщил о возможности получить аудиозаписи разговоров, данные, возможно, утекли из внешнего колл-центра, обеспечивающего работу с должниками»,— предполагает господин Оганесян. По его мнению, злоумышленники могут использовать базу для рассылки спама, а также для проведения мошеннических операций. Например, для звонков должникам с обещанием реструктуризации долга и предложением сделать небольшой первый платеж, реквизиты которого будут подставными. «Аудио может очень помочь мошенникам,— соглашается гендиректор Zecurion Алексей Раевский.— Если они при общении с потенциальной жертвой сошлются на такой разговор, это серьезно добавит доверия».

Персональные данные клиентов Сбербанка вновь оказались на черном рынке. В самом Сбербанке факт утечки опровергают, но эксперты полагают, что она может быть реальной.

Новое предложение о продаже базы клиентов Сбербанка появилось на одном из теневых ресурсов 13 октября. В объявлении говорится, что база содержит порядка миллиона строк с полными данными (паспорт, прописка, адреса проживания, телефоны, счета, сумма остатка или задолженности) клиентов банка, имеющих кредиты или кредитные карты. Данные продаются в любом объеме, а покупатель может даже назвать интересующие его критерии, по которым будет сформирована выборка, например по региону, сумме на карте или размеру долга. Необычной выглядит выгрузка по последнему звонку клиента в банк. Продавец при желании предлагает также предоставить запись этого разговора.

База формируется с 2015 года, обновляется еженедельно. Так, за три недели октября в нее добавилось 19 823 строки.

В пробном фрагменте были данные о клиентах, вышедших на просрочку по кредитам и кредитным картам.

В выгрузке оказались данные из десяти территориальных банков (всего их у Сбербанка 11). На некоторых клиентов приходится несколько строк, если у них есть несколько действующих кредитов. Судя по столбцам «Дата образования просрочки» и «Количество дней просрочки», данные были выгружены 25 сентября. Выгрузка аудиозаписей, по словам продавца, производится «с рабочего места», то есть в дневное время. Сам продавец признался, что выступает перекупщиком. Он продает одну строку за 30 рублей, сообщает «Коммерсант».

Это не первая утечка данных из Сбербанка.

Как сообщал «Югополис», 4 октября появилась информация о том, что данные 60 миллионов клиентов Сбербанка попали на черный рынок. Утечка могла произойти в конце августа, она затронула владельцев кредитных карт.

Объявление о продаже «свежей базы крупного банка» появилось на специализированном форуме, заблокированном Роскомнадзором. Потенциальным покупателям продавец предлагал пробный фрагмент базы из 200 строк.

Эксперты, ознакомившиеся с данными, назвали их подлинными, а утечку — самой крупной в российском банковском секторе. В Сбербанке обещали проверить подлинность базы, но утверждали, что угрозы средствам клиентов нет.

5 октября появилась информация о том, что служба безопасности Сбербанка выявила сотрудника банка — 28-летнего руководителя сектора в одном из бизнес-подразделений, имевшего доступ к базам данных и пывшегося похитить клиентскую информацию.

В сообщении банка говорится о том, что необходимые улики были собраны и задокументированы для доказательства совершенного преступления. Подозреваемый признался в преступлении, сейчас представители правоохранительных органов осуществляют с ним процессуальные действия.

Кредитная организация отмечала, что угроза утечки клиентских данных, помимо сведений о кредитных картах 200 клиентов банка, отсутствует. Ни одной мошеннической операции по их картам зафиксировано не было, карты были перевыпущены.

Информацию об утечке персональных данных 60 миллионов клиентов, о которой накануне написали многие СМИ, в банке не подтвердили и назвали ее некорректной.

Пресс-служба Сбербанка отрицает и новую утечку.

База данных может быть реальной, а информация выглядит относительно свежей, указывает основатель и технический директор DeviceLock Ашот Оганесян. «С учетом того что продавец сообщил о возможности получить аудиозаписи разговоров, данные, возможно, утекли из внешнего колл-центра, обеспечивающего работу с должниками»,— предполагает господин Оганесян. По его мнению, злоумышленники могут использовать базу для рассылки спама, а также для проведения мошеннических операций. Например, для звонков должникам с обещанием реструктуризации долга и предложением сделать небольшой первый платеж, реквизиты которого будут подставными. «Аудио может очень помочь мошенникам,— соглашается гендиректор Zecurion Алексей Раевский.— Если они при общении с потенциальной жертвой сошлются на такой разговор, это серьезно добавит доверия».

Подписаться на нас

Вчера, 22:30

В Новороссийске 22 июня с крейсера «Михаил Кутузов» дадут «Выстрел памяти»

В этом году 22 июня исполняется 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны

В День памяти и скорби, 22 июня, на набережной города-героя Новороссийска состоится традиционная патриотическая акция «Выстрел памяти».

В 12:00 с борта крейсера-музея «Михаил Кутузов» произведут орудийный залп. Как подчеркнули в администрации города, цель акции — напомнить о подвиге советских солдат, которые ценой своих жизней обеспечили мир и благополучие страны.

«Жителей и гостей города-героя просят сохранять спокойствие!» — говорится в официальном сообщении пресс-службы.

Вчера, 18:56

СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на Керченский полуостров и паром

Погибли 5 человек

Фото: «Югополис»

В ночь на 21 июня Вооружённые силы Украины ударили по Керченскому полуострову и паромной переправе, связывающая Краснодарский край с Крымом. По уточнённым данным, в результате погибли 5 человек, ещё 29 получили ранения.

Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт» (ст. 205 УК РФ).

Из-за удара БПЛА на нефтяном терминале в посёлке Чушка вспыхнул пожар, паромные перевозки через Керченскую переправу отменены.

Вчера, 16:51

Сотрудники ДПС устроили погоню за водителем мопеда в Краснодаре — видео

В отношении правонарушителя составлен ряд административных протоколов

Стоп-кадр из видео ГАИ

В Краснодаре сотрудники Госавтоинспекции задержали 43-летнего мопедиста, который пытался скрыться от патруля. В соцсетях городской полиции опубликовано эпичное видео погони. Инцидент произошёл на улице Калинина.

По словам нарушителя, он проигнорировал требование об остановке, так как испугался. Тем не менее, уйти от преследования ему не удалось. Инспекторы ДПС задержали водителя.

В отношении мужчины составили протоколы за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, невыполнение требования об остановке транспортного средства, движение по тротуару, управление мопедом без шлема, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (при отсутствии права управления).

Согласно действующему законодательству, совокупное наказание за данные правонарушения может составить штраф в размере до 13 500 рублей и административный арест на срок до 15 суток.

Вчера, 16:37

Напавший на ТЦ в Краснодаре молодой человек признал вину и раскаялся

По факту случившегося возбуждено дело об убийстве и покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом

Стоп-кадр из видео/МВД России

Молодой человек, напавший с ножом на посетителей краснодарского торгового центра, признал вину и раскаялся в содеянном. Об этом он сказал следователю на видео, опубликованном пресс-службе СК РФ.

"Да, признаю, раскаиваюсь", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

В СК РФ добавили, что с фигурантом проводятся необходимые следственные действия, устанавливаются мотивы совершенных преступлений, назначен комплекс судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, судебно-психиатрическая и экспертиза холодного оружия. "Для расследования уголовного дела создана следственная группа из наиболее опытных следователей и криминалистов регионального следственного управления", - отметили в пресс-службе.

20 июня 19-летний молодой человек, находясь в торговом центре на улице Западного Обхода в Краснодаре, напал на посетителей с ножом. В результате от полученных повреждений скончалась 41-летняя женщина, еще несколько человек получили ножевые ранения. По факту случившегося возбуждено дело об убийстве (пп. "е", "и" ч.2 ст.105 УК РФ) и покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом (ч.3 ст.30, пп. "а", "е", "и" ч.2 ст.105 УК РФ).

Главное о ЧП в ТЦ Краснодара — читайте в материале «Югополиса».

Вчера, 16:18

Жертвой нападения на ТЦ в Краснодаре стала стоматолог с 19-летним стажем

У женщины было много положительных отзывов и благодарных клиентов

Фото: Югополис

Установлена личность женщины, погибшей в результате нападения на торговый центр «Вест Молл» в Краснодаре. Как пишет SHOT, жертвой вооружённого нападения стала 41-летняя Ксения. Женщина работала врачом-стоматологом.

Профессиональное сообщество и пациенты знали её как высококвалифицированного специалиста.

Женщина в тот роковой день день отправилась за покупками со своей семьёй. Они проживают неподалёку от торгового центра. В здании она столкнулась с 19-летним нападавшим.

Ксения получила смертельные ранения. Она скончалась по дороге в больницу. У погибшей остались 45-летний муж и двое несовершеннолетних сыновей в возрасте семи и двенадцати лет.

Напомним, ещё пять пострадавших доставлены в медицинские учреждения города. Возбуждено уголовное дело. Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате СК. Александр Бастыркин запросил доклад.

Главное о ЧП в ТЦ Краснодара — читайте в материале «Югополиса».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.