Закрыть
24 октября 2019 в 07:50

На теневых ресурсах снова продают данные клиентов Сбербанка

Персональные данные клиентов Сбербанка вновь оказались на черном рынке. В самом Сбербанке факт утечки опровергают, но эксперты полагают, что она может быть реальной.

Новое предложение о продаже базы клиентов Сбербанка появилось на одном из теневых ресурсов 13 октября. В объявлении говорится, что база содержит порядка миллиона строк с полными данными (паспорт, прописка, адреса проживания, телефоны, счета, сумма остатка или задолженности) клиентов банка, имеющих кредиты или кредитные карты. Данные продаются в любом объеме, а покупатель может даже назвать интересующие его критерии, по которым будет сформирована выборка, например по региону, сумме на карте или размеру долга. Необычной выглядит выгрузка по последнему звонку клиента в банк. Продавец при желании предлагает также предоставить запись этого разговора.

База формируется с 2015 года, обновляется еженедельно. Так, за три недели октября в нее добавилось 19 823 строки.

В пробном фрагменте были данные о клиентах, вышедших на просрочку по кредитам и кредитным картам.

В выгрузке оказались данные из десяти территориальных банков (всего их у Сбербанка 11). На некоторых клиентов приходится несколько строк, если у них есть несколько действующих кредитов. Судя по столбцам «Дата образования просрочки» и «Количество дней просрочки», данные были выгружены 25 сентября. Выгрузка аудиозаписей, по словам продавца, производится «с рабочего места», то есть в дневное время. Сам продавец признался, что выступает перекупщиком. Он продает одну строку за 30 рублей, сообщает «Коммерсант».

Это не первая утечка данных из Сбербанка.

Как сообщал «Югополис», 4 октября появилась информация о том, что данные 60 миллионов клиентов Сбербанка попали на черный рынок. Утечка могла произойти в конце августа, она затронула владельцев кредитных карт.

Объявление о продаже «свежей базы крупного банка» появилось на специализированном форуме, заблокированном Роскомнадзором. Потенциальным покупателям продавец предлагал пробный фрагмент базы из 200 строк.

Эксперты, ознакомившиеся с данными, назвали их подлинными, а утечку — самой крупной в российском банковском секторе. В Сбербанке обещали проверить подлинность базы, но утверждали, что угрозы средствам клиентов нет.

5 октября появилась информация о том, что служба безопасности Сбербанка выявила сотрудника банка — 28-летнего руководителя сектора в одном из бизнес-подразделений, имевшего доступ к базам данных и пывшегося похитить клиентскую информацию.

В сообщении банка говорится о том, что необходимые улики были собраны и задокументированы для доказательства совершенного преступления. Подозреваемый признался в преступлении, сейчас представители правоохранительных органов осуществляют с ним процессуальные действия.

Кредитная организация отмечала, что угроза утечки клиентских данных, помимо сведений о кредитных картах 200 клиентов банка, отсутствует. Ни одной мошеннической операции по их картам зафиксировано не было, карты были перевыпущены.

Информацию об утечке персональных данных 60 миллионов клиентов, о которой накануне написали многие СМИ, в банке не подтвердили и назвали ее некорректной.

Пресс-служба Сбербанка отрицает и новую утечку.

База данных может быть реальной, а информация выглядит относительно свежей, указывает основатель и технический директор DeviceLock Ашот Оганесян. «С учетом того что продавец сообщил о возможности получить аудиозаписи разговоров, данные, возможно, утекли из внешнего колл-центра, обеспечивающего работу с должниками»,— предполагает господин Оганесян. По его мнению, злоумышленники могут использовать базу для рассылки спама, а также для проведения мошеннических операций. Например, для звонков должникам с обещанием реструктуризации долга и предложением сделать небольшой первый платеж, реквизиты которого будут подставными. «Аудио может очень помочь мошенникам,— соглашается гендиректор Zecurion Алексей Раевский.— Если они при общении с потенциальной жертвой сошлются на такой разговор, это серьезно добавит доверия».

Персональные данные клиентов Сбербанка вновь оказались на черном рынке. В самом Сбербанке факт утечки опровергают, но эксперты полагают, что она может быть реальной.

Новое предложение о продаже базы клиентов Сбербанка появилось на одном из теневых ресурсов 13 октября. В объявлении говорится, что база содержит порядка миллиона строк с полными данными (паспорт, прописка, адреса проживания, телефоны, счета, сумма остатка или задолженности) клиентов банка, имеющих кредиты или кредитные карты. Данные продаются в любом объеме, а покупатель может даже назвать интересующие его критерии, по которым будет сформирована выборка, например по региону, сумме на карте или размеру долга. Необычной выглядит выгрузка по последнему звонку клиента в банк. Продавец при желании предлагает также предоставить запись этого разговора.

База формируется с 2015 года, обновляется еженедельно. Так, за три недели октября в нее добавилось 19 823 строки.

В пробном фрагменте были данные о клиентах, вышедших на просрочку по кредитам и кредитным картам.

В выгрузке оказались данные из десяти территориальных банков (всего их у Сбербанка 11). На некоторых клиентов приходится несколько строк, если у них есть несколько действующих кредитов. Судя по столбцам «Дата образования просрочки» и «Количество дней просрочки», данные были выгружены 25 сентября. Выгрузка аудиозаписей, по словам продавца, производится «с рабочего места», то есть в дневное время. Сам продавец признался, что выступает перекупщиком. Он продает одну строку за 30 рублей, сообщает «Коммерсант».

Это не первая утечка данных из Сбербанка.

Как сообщал «Югополис», 4 октября появилась информация о том, что данные 60 миллионов клиентов Сбербанка попали на черный рынок. Утечка могла произойти в конце августа, она затронула владельцев кредитных карт.

Объявление о продаже «свежей базы крупного банка» появилось на специализированном форуме, заблокированном Роскомнадзором. Потенциальным покупателям продавец предлагал пробный фрагмент базы из 200 строк.

Эксперты, ознакомившиеся с данными, назвали их подлинными, а утечку — самой крупной в российском банковском секторе. В Сбербанке обещали проверить подлинность базы, но утверждали, что угрозы средствам клиентов нет.

5 октября появилась информация о том, что служба безопасности Сбербанка выявила сотрудника банка — 28-летнего руководителя сектора в одном из бизнес-подразделений, имевшего доступ к базам данных и пывшегося похитить клиентскую информацию.

В сообщении банка говорится о том, что необходимые улики были собраны и задокументированы для доказательства совершенного преступления. Подозреваемый признался в преступлении, сейчас представители правоохранительных органов осуществляют с ним процессуальные действия.

Кредитная организация отмечала, что угроза утечки клиентских данных, помимо сведений о кредитных картах 200 клиентов банка, отсутствует. Ни одной мошеннической операции по их картам зафиксировано не было, карты были перевыпущены.

Информацию об утечке персональных данных 60 миллионов клиентов, о которой накануне написали многие СМИ, в банке не подтвердили и назвали ее некорректной.

Пресс-служба Сбербанка отрицает и новую утечку.

База данных может быть реальной, а информация выглядит относительно свежей, указывает основатель и технический директор DeviceLock Ашот Оганесян. «С учетом того что продавец сообщил о возможности получить аудиозаписи разговоров, данные, возможно, утекли из внешнего колл-центра, обеспечивающего работу с должниками»,— предполагает господин Оганесян. По его мнению, злоумышленники могут использовать базу для рассылки спама, а также для проведения мошеннических операций. Например, для звонков должникам с обещанием реструктуризации долга и предложением сделать небольшой первый платеж, реквизиты которого будут подставными. «Аудио может очень помочь мошенникам,— соглашается гендиректор Zecurion Алексей Раевский.— Если они при общении с потенциальной жертвой сошлются на такой разговор, это серьезно добавит доверия».

Подписаться на нас

Сегодня, 15:53

Украинские беспилотники атаковали центр космической связи в Подмосковье

Люди не пострадали, вещание не нарушено

Фото: Минобороны РФ

Вооруженные силы Украины провели массированную атаку беспилотниками на центр космической связи «Дубна» в Московской области, который с 1980 года обеспечивает работу спутниковых каналов связи и телерадиовещания. 

Как уточнили ТАСС в пресс-службе головной структуры центра — ГП «Космическая связь», инцидент не повлиял на функционирование телевизионного вещания и связи, а сотрудники центра не пострадали. В настоящее время ведутся работы по устранению последствий атаки.

Напомним, на фоне этих событий мэр Москвы Сергей Собянин ранее сообщил, что за прошедшие сутки в небе над столицей были сбиты 84 беспилотника, при этом в городе не зафиксировано пострадавших или разрушений.

Параллельно в Воронеже после утренней атаки по Воронежскому заводу полупроводниковых приборов был объявлен срочный сбор донорской крови, как сообщается в социальных сетях БУЗ ВО «Воронежский областной центр крови». Губернатор региона Александр Гусев уточнил, что в результате атаки пострадали производственные объекты, несколько человек находятся в крайне тяжелом состоянии, а территория все еще осматривается для уточнения количества пострадавших. На нескольких улицах города введен режим чрезвычайной ситуации.

Ранее Минобороны России сообщало о массированной атаке вражеских БПЛА минувшей ночью. Над российскими регионами, в том числе над Кубанью, Доном и обоими южными морями, было сбито более 300 беспилотников.

Сегодня, 15:44

Сохраняя память о героях: Точно ДОБРО и партнёры фонда завершили реставрацию воинского захоронения «Поляна смерти»

В преддверии 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны состоялся торжественный митинг открытия отреставрированного мемориала «Поляна смерти» – братской могилы 150 героев, сражавшихся за Родину на границе горной местности Крымского и Абинского районов.

Участие в мероприятии приняли команды-инициаторы реставрации: благотворительный фонд Точно ДОБРО (основатель – Николай Амосов), ГК ТОЧНО, региональное отделение ООД «Поисковое движение России», администрация ст. Старокорсунской, поисковый отряд «Обелиск», отделение ДОСААФ Абинского района, внедорожный клуб «Леший», Крымский краеведческий музей, казачество.

До войны жизнь в этих местах была спокойной и радостной: здесь находился хутор «Солнечный», была школа, магазин. Люди селились густо, ходили в гости и строили семьи. Но осенью 1942 года всех коснулось выселение – начались боевые действия. В начале 1943 года героическую оборону здесь держал полк майора С.Н. Гладкова, в составе которого 103-я курсантская отдельная стрелковая бригада. Бойцам едва исполнилось 18 лет. Без поддержки танков, увязших в грязи, и авиации они штурмовали сильно укреплённые позиции румынско-фашистских подразделений. Трое суток герои бились в окружении, в живых осталось чуть больше сотни раненых.

В 1975 году по инициативе С.Н. Гладкова на местах героических сражений советских воинов был установлен памятник в виде русской печи. В 1996 году работники Абинского и Крымского музеев вместе с казаками, поисковиками и студентами начали первую экспедицию по сбору останков и увековечиванию памяти героев. Ровно 30 лет назад за памятником в урочище «Поляна смерти» появилась братская могила, в которой захоронены 150 солдат.

В 2025 году при поддержке депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Станислава Николенко началась первая реконструкция памятного места. Инициаторами её проведения выступили благотворительный фонд Точно ДОБРО, поисковый отряд «Обелиск», внедорожный клуб «Леший» и казаки Шапсугского хуторского казачьего общества. Был обновлён внешний вид мемориала, под ним выложена ритуальная площадка, проведено благоустройство территории, установлен информационный стенд с описанием произошедших здесь военных действий, в лесу размещены маршрутные марки для туристов. Работы проводились в рамках реализации Всероссийского проекта «Без срока давности».

Открытие обновлённого пространства памяти состоялось в преддверии памятной даты – 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны.

«Годовщина начала войны – это день скорби, но и день гордости. Мы помним, чтим и не сдаёмся так же, как и защитники Родины не сдались тогда, – говорит директор фонда Точно ДОБРО Марина Нудьга. – Наша задача – сохранить память о героизме соотечественников и передать её новым поколениям. Обновлённый мемориальный комплекс привлечёт ещё больше детей и взрослых к этой странице великой истории, и здесь они смогут сердцем понять, что такое подвиг».

Участники торжественного митинга погрузились в подробную историю событий времён Великой Отечественной войны, которую раскрыл научный сотрудник Крымского музея Сергей Ростовцев. Почтили память героев минутой молчания и возложили цветы.

В завершение было отмечено, что урочище «Поляна смерти» и ведущая к нему «Тропа бессмертия», маршрут которой также хранит память о героизме лётчиков и танкистов, – настоящий центр патриотического воспитания, способный привлечь внимание молодёжи к малоизвестным событиям истории Великой Отечественной войны.

Сегодня, 15:34

Депутат ЗСК Илья Шакалов стал одним из модераторов общественно-патриотического форума в Тимашевске

В Тимашевске состоялся общественно-патриотический форум «Патриотический десант «Zа Наших». Мероприятие инициировал комитет Заксобрания Кубани по военным вопросам при поддержке администрации Тимашевского района. Модераторами форума стали глава Тимашевска Николай Панин и депутат ЗСК Илья Шакалов.

В церемонии открытия мероприятия приняли участие глава Тимашевского района Андрей Палий, председатель комитета ЗСК по военным вопросам Герой России Евгений Шендрик и руководитель регионального отделения фонда "Защитники Отечества" Елена Багмут.

Одним из основных элементов форума стала образовательная программа, представленная экспертами. В частности, обсуждали юридические аспекты безопасности, вопросы профилактики телефонного мошенничества и дропперства, социального проектирования, а также различные меры поддержки молодежи, участников спецоперации и их близких.

Илья Шакалов вместе с другими специалистами провели личный приём граждан и рассмотрели целый ряд актуальных юридических вопросов – господдержки участников спецоперации. Также они посетили местные некоммерческие организации, которые занимаются помощью военным и ветеранам.

В рамках форума делегация из Краснодара, волонтеры и активисты "Единой России" в рамках выезда на место адресно помогли нескольким семьям участников спецоперации, решив вопросы с наведением порядка на земельных участках и в домах.

"Это реальная, осязаемая помощь жителям и семьям наших бойцов", - подчеркнул Илья Шакалов. Такое сочетание образовательной, консультационной работы и помощи военным он назвал новым форматом работы с гражданами, который отвечает запросам времени. Подобный комплексный подход в будущем, как выразил уверенность Шакалов, станет в дальнейшем ориентиром для работы в муниципалитетах.

Сегодня, 15:19

На Кубани полумиллионная взятка обернулась трехмиллионным штрафом 

В центре внимания правоохранителей и судей вновь оказался Краснодаравтодор

Скриншот видео: t.me/opskuban

Заместитель генерального директора компании «Дортранссервис» Адам Цика избежал реального тюремного заключения, но понес серьезные финансовые потери после вынесения приговора Первомайским районным судом Краснодара. 

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края, руководителю назначен штраф в размере трех миллионов рублей за дачу взятки должностному лицу в крупном размере. Хотя законодательство предусматривает за подобное преступление лишение свободы на срок от семи до 12 лет с запретом занимать определенные должности, суд ограничился денежным взысканием.

Суть дела кроется в попытке ускорить бюрократические процедуры. В мае 2025 года Цика лично передал 500 тысяч рублей сотруднику государственного казенного учреждения «Краснодаравтодор». Эти деньги предназначались за помощь в подборе и согласовании рецептур асфальтобетонных смесей, которые компания планировала использовать в своей деятельности. Фактически бизнесмен заплатил за то, чтобы нужные документы были оформлены быстрее и без лишних препятствий со стороны контролирующих органов, за что и поплатился.

Напомним, 11 дней назад похожий приговор был вынесен главному инженеру Павловского ДРСУ Алексею Снежко, передавшему должностному лицу Краснодаравтодора 50 тысяч рублей за ускорение процедур по согласованию рецептуры асфальтобетонной смеси. Взятка в 50 тысяч рублей стала причиной уголовного преследования, по итогам которого виновного приговорили к выплате 600-тысячного штрафа.

«Краснодаравтодор», подведомственный региональному министерству транспорта и дорожного хозяйства и отвечающий за управление автомобильными дорогами, в последнее время часто оказывается в центре судебных скандалов. Представители строительного бизнеса неоднократно заявляли, что сотрудники ведомства используют административные проверки как инструмент давления на руководителей компаний, отказывающихся участвовать в теневых финансовых схемах. 

Это стало поводом для широкой антикоррупционной чистки на Кубани, стартовавшей в конце января. Тогда правоохранители задержали целую группу высокопоставленных чиновников и предпринимателей, включая министра транспорта Алексея Переверзева, его заместителей, главу регионального объединения строителей, а также детей депутата Госдумы Андрея Дорошенко, которому инкриминировали передачу собственного строительного бизнеса родственникам.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/opskuban

Сегодня, 15:06

Губернатор осмотрел место прорыва дамбы на Кубани: уложено 30 тысяч мешков с песком

Вениамин Кондратьев сообщил, что уровень воды снизился на три метра. Работы по укреплению временной дамбы продолжаются круглосуточно

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Губернатор осмотрел место прорана дамбы на реке Кубань в хуторе Западном и оценил ход работ по укреплению защитного сооружения. В обходе приняли участие вице-губернатор Дмитрий Маслов, начальник ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Алексей Клушин.

«Обильные осадки спровоцировали подъем реки выше критических отметок, вода размыла проран – сделала "рану в теле дамбы". Важно понимать, что саму дамбу не смыло. Был прорыв на 100-метровом участке, мы его максимально сократили. Уровень воды сейчас на три метра ниже. Хочу поблагодарить сотрудников МЧС, отрядов "Кубань-СПАС", казаков – сегодня максимально сделано все, чтобы вода перестала поступать из реки на сельхозугодья. Это важно для фермеров, которые переживают за свой урожай. Ситуация под контролем», – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор пообщался со спасателями, казаками и волонтерами, которые участвуют в работах. Их ведут круглосуточно.

«Для того, чтобы создать временную дамбу и прекратить перелив, уложили уже порядка 30 тысяч мешков с песком», – доложил Алексей Клушин.

Еще несколько дней дамбу будут наращивать по высоте и ширине, укладывая мешки с песком, чтобы исключить риск повторного перелива при возможном подъеме уровня воды в реке Кубань. После того, как проложат дорогу, приступят к дополнительному укреплению временной дамбы специальными ограждающими конструкциями.

Ранее «Югополис» рассказывал о неблагоприятных последствиях непогоды в Краснодарском крае. Особенно пострадал от паводка Крымский район, где погибло уже более двух тысяч гектаров сельскохозяйственных культур.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.