Закрыть
24 октября 2019 в 07:50

На теневых ресурсах снова продают данные клиентов Сбербанка

Персональные данные клиентов Сбербанка вновь оказались на черном рынке. В самом Сбербанке факт утечки опровергают, но эксперты полагают, что она может быть реальной.

Новое предложение о продаже базы клиентов Сбербанка появилось на одном из теневых ресурсов 13 октября. В объявлении говорится, что база содержит порядка миллиона строк с полными данными (паспорт, прописка, адреса проживания, телефоны, счета, сумма остатка или задолженности) клиентов банка, имеющих кредиты или кредитные карты. Данные продаются в любом объеме, а покупатель может даже назвать интересующие его критерии, по которым будет сформирована выборка, например по региону, сумме на карте или размеру долга. Необычной выглядит выгрузка по последнему звонку клиента в банк. Продавец при желании предлагает также предоставить запись этого разговора.

База формируется с 2015 года, обновляется еженедельно. Так, за три недели октября в нее добавилось 19 823 строки.

В пробном фрагменте были данные о клиентах, вышедших на просрочку по кредитам и кредитным картам.

В выгрузке оказались данные из десяти территориальных банков (всего их у Сбербанка 11). На некоторых клиентов приходится несколько строк, если у них есть несколько действующих кредитов. Судя по столбцам «Дата образования просрочки» и «Количество дней просрочки», данные были выгружены 25 сентября. Выгрузка аудиозаписей, по словам продавца, производится «с рабочего места», то есть в дневное время. Сам продавец признался, что выступает перекупщиком. Он продает одну строку за 30 рублей, сообщает «Коммерсант».

Это не первая утечка данных из Сбербанка.

Как сообщал «Югополис», 4 октября появилась информация о том, что данные 60 миллионов клиентов Сбербанка попали на черный рынок. Утечка могла произойти в конце августа, она затронула владельцев кредитных карт.

Объявление о продаже «свежей базы крупного банка» появилось на специализированном форуме, заблокированном Роскомнадзором. Потенциальным покупателям продавец предлагал пробный фрагмент базы из 200 строк.

Эксперты, ознакомившиеся с данными, назвали их подлинными, а утечку — самой крупной в российском банковском секторе. В Сбербанке обещали проверить подлинность базы, но утверждали, что угрозы средствам клиентов нет.

5 октября появилась информация о том, что служба безопасности Сбербанка выявила сотрудника банка — 28-летнего руководителя сектора в одном из бизнес-подразделений, имевшего доступ к базам данных и пывшегося похитить клиентскую информацию.

В сообщении банка говорится о том, что необходимые улики были собраны и задокументированы для доказательства совершенного преступления. Подозреваемый признался в преступлении, сейчас представители правоохранительных органов осуществляют с ним процессуальные действия.

Кредитная организация отмечала, что угроза утечки клиентских данных, помимо сведений о кредитных картах 200 клиентов банка, отсутствует. Ни одной мошеннической операции по их картам зафиксировано не было, карты были перевыпущены.

Информацию об утечке персональных данных 60 миллионов клиентов, о которой накануне написали многие СМИ, в банке не подтвердили и назвали ее некорректной.

Пресс-служба Сбербанка отрицает и новую утечку.

База данных может быть реальной, а информация выглядит относительно свежей, указывает основатель и технический директор DeviceLock Ашот Оганесян. «С учетом того что продавец сообщил о возможности получить аудиозаписи разговоров, данные, возможно, утекли из внешнего колл-центра, обеспечивающего работу с должниками»,— предполагает господин Оганесян. По его мнению, злоумышленники могут использовать базу для рассылки спама, а также для проведения мошеннических операций. Например, для звонков должникам с обещанием реструктуризации долга и предложением сделать небольшой первый платеж, реквизиты которого будут подставными. «Аудио может очень помочь мошенникам,— соглашается гендиректор Zecurion Алексей Раевский.— Если они при общении с потенциальной жертвой сошлются на такой разговор, это серьезно добавит доверия».

Персональные данные клиентов Сбербанка вновь оказались на черном рынке. В самом Сбербанке факт утечки опровергают, но эксперты полагают, что она может быть реальной.

Новое предложение о продаже базы клиентов Сбербанка появилось на одном из теневых ресурсов 13 октября. В объявлении говорится, что база содержит порядка миллиона строк с полными данными (паспорт, прописка, адреса проживания, телефоны, счета, сумма остатка или задолженности) клиентов банка, имеющих кредиты или кредитные карты. Данные продаются в любом объеме, а покупатель может даже назвать интересующие его критерии, по которым будет сформирована выборка, например по региону, сумме на карте или размеру долга. Необычной выглядит выгрузка по последнему звонку клиента в банк. Продавец при желании предлагает также предоставить запись этого разговора.

База формируется с 2015 года, обновляется еженедельно. Так, за три недели октября в нее добавилось 19 823 строки.

В пробном фрагменте были данные о клиентах, вышедших на просрочку по кредитам и кредитным картам.

В выгрузке оказались данные из десяти территориальных банков (всего их у Сбербанка 11). На некоторых клиентов приходится несколько строк, если у них есть несколько действующих кредитов. Судя по столбцам «Дата образования просрочки» и «Количество дней просрочки», данные были выгружены 25 сентября. Выгрузка аудиозаписей, по словам продавца, производится «с рабочего места», то есть в дневное время. Сам продавец признался, что выступает перекупщиком. Он продает одну строку за 30 рублей, сообщает «Коммерсант».

Это не первая утечка данных из Сбербанка.

Как сообщал «Югополис», 4 октября появилась информация о том, что данные 60 миллионов клиентов Сбербанка попали на черный рынок. Утечка могла произойти в конце августа, она затронула владельцев кредитных карт.

Объявление о продаже «свежей базы крупного банка» появилось на специализированном форуме, заблокированном Роскомнадзором. Потенциальным покупателям продавец предлагал пробный фрагмент базы из 200 строк.

Эксперты, ознакомившиеся с данными, назвали их подлинными, а утечку — самой крупной в российском банковском секторе. В Сбербанке обещали проверить подлинность базы, но утверждали, что угрозы средствам клиентов нет.

5 октября появилась информация о том, что служба безопасности Сбербанка выявила сотрудника банка — 28-летнего руководителя сектора в одном из бизнес-подразделений, имевшего доступ к базам данных и пывшегося похитить клиентскую информацию.

В сообщении банка говорится о том, что необходимые улики были собраны и задокументированы для доказательства совершенного преступления. Подозреваемый признался в преступлении, сейчас представители правоохранительных органов осуществляют с ним процессуальные действия.

Кредитная организация отмечала, что угроза утечки клиентских данных, помимо сведений о кредитных картах 200 клиентов банка, отсутствует. Ни одной мошеннической операции по их картам зафиксировано не было, карты были перевыпущены.

Информацию об утечке персональных данных 60 миллионов клиентов, о которой накануне написали многие СМИ, в банке не подтвердили и назвали ее некорректной.

Пресс-служба Сбербанка отрицает и новую утечку.

База данных может быть реальной, а информация выглядит относительно свежей, указывает основатель и технический директор DeviceLock Ашот Оганесян. «С учетом того что продавец сообщил о возможности получить аудиозаписи разговоров, данные, возможно, утекли из внешнего колл-центра, обеспечивающего работу с должниками»,— предполагает господин Оганесян. По его мнению, злоумышленники могут использовать базу для рассылки спама, а также для проведения мошеннических операций. Например, для звонков должникам с обещанием реструктуризации долга и предложением сделать небольшой первый платеж, реквизиты которого будут подставными. «Аудио может очень помочь мошенникам,— соглашается гендиректор Zecurion Алексей Раевский.— Если они при общении с потенциальной жертвой сошлются на такой разговор, это серьезно добавит доверия».

Подписаться на нас

Сегодня, 20:52

Обмен игроками между «Краснодаром» и «Ростовом» набирает обороты

В обеих командах в предстоящем сезоне появятся новые футболисты

Даниил Голиков. Фото: fc-rostov.ru

Футбольные клубы «Краснодар» и «Ростов» продолжают активный обмен кадрами, закрепляя профессиональные отношения новыми трансферными сделками. 

«Краснодарцы» отправили в донскую столицу молодого перспективного вратаря Даниила Голикова, который проведет ближайший сезон в составе «ростовчан» на правах аренды. Соглашение рассчитано на год и действует до середины июня 2027 года, что подтвердила пресс-служба клуба с берегов Дона.

22-летний голкипер хорошо знаком с системой краснодарского футбола, поскольку является ее воспитанником. Голиков начинал карьеру в академии ФК «Краснодар», а с лета 2023 года защищал ворота второй команды клуба. За это время он сыграл в 43 официальных матчах, 10 из которых провел без пропущенных мячей. Для получения необходимой игровой практики во второй половине прошлого сезона Даниил уже выступал на арендных правах, но тогда его выбором стал челябинский коллектив. Теперь же ему предстоит адаптироваться к требованиям тренерского штаба «Ростова».

Параллельно с ожидаемым прибытием Голикова в столицу Дона вектор движения игроков между командами сменился на противоположный. Защитник Илья Вахания, носивший капитанскую повязку в ростовском клубе и привлекавшийся в сборную России, окончательно перебрался в Краснодар. Хотя договоренности о его переходе были достигнуты еще зимой 2026 года, официальное оформление сделки завершилось сейчас. 

Следом за опытным защитником путь из Ростова-на-Дону в Краснодар проделал и полузащитник Даниил Уткин. Он подписал с руководством «быков» полноценное трехлетнее соглашение, возвращаясь в команду, за которую уже выступал ранее.

Подобная кадровая ротация происходит на фоне разных спортивных результатов команд в завершившемся чемпионате России. «Краснодар» финишировал на высоком втором месте в турнирной таблице «Мир РПЛ», демонстрируя амбиции борьбы за титул, тогда как «Ростов» занял десятую строчку, что предполагает необходимость усиления состава для улучшения позиций в следующем сезоне.

Напомним, два года назад ФК «Краснодар» уже лишился своего основного вратаря и капитана команды Матвея Сафонова, который перешел во французский «ПСЖ». За прошедший с тех пор период Сафонов стал настоящей звездой европейского футбола и самым дорогим российским футболистом.

Сегодня, 20:27

По двум округам Краснодара пройдут дополнительные выборы в гордуму

Они будут приурочены к единому дню голосования 

Фото: krd

Дополнительные выборы депутатов городской Думы Краснодара по округам № 28 и 38 назначила территориальная избирательная комиссия Центральная.

Их необходимо провести в связи с досрочным прекращением в феврале нынешнего года полномочий депутатов Игоря Михайлова и Виктора Тимофеева.

Начиная с 25 июня кандидаты смогут выдвигать свои кандидатуры, а политические партии — выбирать представителей на съездах и конференциях.

Выборы в городскую Думу Краснодара пройдут в единый день голосования. Они будут проводиться одновременно с выборами депутатов Государственной Думы и пройдут 18, 19 и 20 сентября текущего года.

Напомним, в конце февраля два депутата гордумы досрочно сложили полномочия, но по разным причинам. Игоря Михайлова прочили на работу в аппарат губернатора Ростовской области. С Виктором Тимофеевым ситуация была более драматичная: он потерял статус после проверки Генпрокуратурой соблюдения антикоррупционных норм.

Сегодня, 20:05

Под Анапой тяжело пострадал мопедист, врезавшись в бетонную преграду

Его госпитализировали с травмами

Фото: Госавтоинспекция Краснодарского края

ДТП с тяжелыми последствиями произошло на рассвете 22 июня в анапском селе Витязево. Около 3.00 30-летний мужчина ехал по улице Черноморской за рулем мопеда Yamaha. По данным отдела пропаганды Госавтоинспекции Кубани, он превысил скорость и не смог удержать транспортное средство. Это привело к аварии: мопед врезался в бетонную тумбу и перевернулся.

Мопедиста доставили в больницу. В ходе разбирательства выяснилось, что водительских прав у него не было.

Ранее «Югополис» рассказывал о ДТП с двумя погибшими, которое произошло днем 23 июня на дороге, ведущей в Красную Поляну. Там иномарка врезалась в металлическую опору.

Сегодня, 19:45

Сочинка получила условный срок за оправдание Холокоста в соцсетях

В ходе следствия и суда обвиняемая раскаялась, но было поздно

Скриншот видео: t.me/opskuban

Краснодарский краевой суд вынес приговор 62-летней жительнице Сочи, которая разместила в открытой интернет-группе комментарий с оправданием нацизма и одобрением Холокоста. 

Один из участников группы зафиксировал нарушение, сделав скриншот, и переслал его в правоохранительные органы. 

В ходе судебного заседания женщина признала, что осознает последствия своих слов, оправдывающих действия Гитлера против еврейского народа, и выразила раскаяние, подчеркнув, что считает себя патриоткой России. 

Суд признал ее виновной и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период. Дополнительно пенсионерку лишили права публиковать материалы в интернете на два года, а ее телефон, использованный для написания комментария, конфисковали в пользу государства. 

Приговор пока не вступил в законную силу, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал об обвинении в совершении преступления в рамках той же статьи УК РФ, выдвинутом жителю Тихорецка.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/opskuban

Сегодня, 19:14

На дороге к Красной Поляне погибли два человека, машина которых врезалась в опору

Причиной ДТП стало превышение скорости

Фото: Госавтоинспекция Краснодарского края

Трагическое дорожно-транспортное происшествие унесло жизни двух человек днем 23 июня на оживленной федеральной трассе А-149, соединяющей Адлер с горным курортом Красная Поляна в Сочи. 

Инцидент произошел примерно в 14.20, когда водитель автомобиля Infiniti двигался по магистрали со скоростью, значительно превышающей установленные ограничения. Из-за чрезмерного разгона автомобилист потерял контроль над машиной, после чего иномарка на полной скорости врезалась в металлическую опору. Удар оказался настолько сильным, что водитель и находившийся рядом пассажир погибли мгновенно, еще до того как на место аварии успели прибыть врачи скорой помощи. 

Сейчас правоохранительные органы устанавливают личности погибших и все обстоятельства случившегося. 

Как уточняет пресс-служба Госавтоинспекции Краснодарского края, эта авария стала частью тревожной статистики региона: только за первые пять месяцев текущего года на дорогах Кубани зарегистрировали почти две тысячи ДТП, в которых погиб 221 человек, а еще более двух тысяч получили ранения, причем Сочи вместе с Краснодаром, Новороссийском, Анапой и Армавиром входит в число городов с наибольшим количеством аварий.

Напомним, днем ранее на Кубани произошло тяжелое ДТП: при столкновении маршрутки с грузовиком пострадали семь человек, в числе которых были трое детей.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.