Закрыть
24 октября 2019 в 07:50

На теневых ресурсах снова продают данные клиентов Сбербанка

Персональные данные клиентов Сбербанка вновь оказались на черном рынке. В самом Сбербанке факт утечки опровергают, но эксперты полагают, что она может быть реальной.

Новое предложение о продаже базы клиентов Сбербанка появилось на одном из теневых ресурсов 13 октября. В объявлении говорится, что база содержит порядка миллиона строк с полными данными (паспорт, прописка, адреса проживания, телефоны, счета, сумма остатка или задолженности) клиентов банка, имеющих кредиты или кредитные карты. Данные продаются в любом объеме, а покупатель может даже назвать интересующие его критерии, по которым будет сформирована выборка, например по региону, сумме на карте или размеру долга. Необычной выглядит выгрузка по последнему звонку клиента в банк. Продавец при желании предлагает также предоставить запись этого разговора.

База формируется с 2015 года, обновляется еженедельно. Так, за три недели октября в нее добавилось 19 823 строки.

В пробном фрагменте были данные о клиентах, вышедших на просрочку по кредитам и кредитным картам.

В выгрузке оказались данные из десяти территориальных банков (всего их у Сбербанка 11). На некоторых клиентов приходится несколько строк, если у них есть несколько действующих кредитов. Судя по столбцам «Дата образования просрочки» и «Количество дней просрочки», данные были выгружены 25 сентября. Выгрузка аудиозаписей, по словам продавца, производится «с рабочего места», то есть в дневное время. Сам продавец признался, что выступает перекупщиком. Он продает одну строку за 30 рублей, сообщает «Коммерсант».

Это не первая утечка данных из Сбербанка.

Как сообщал «Югополис», 4 октября появилась информация о том, что данные 60 миллионов клиентов Сбербанка попали на черный рынок. Утечка могла произойти в конце августа, она затронула владельцев кредитных карт.

Объявление о продаже «свежей базы крупного банка» появилось на специализированном форуме, заблокированном Роскомнадзором. Потенциальным покупателям продавец предлагал пробный фрагмент базы из 200 строк.

Эксперты, ознакомившиеся с данными, назвали их подлинными, а утечку — самой крупной в российском банковском секторе. В Сбербанке обещали проверить подлинность базы, но утверждали, что угрозы средствам клиентов нет.

5 октября появилась информация о том, что служба безопасности Сбербанка выявила сотрудника банка — 28-летнего руководителя сектора в одном из бизнес-подразделений, имевшего доступ к базам данных и пывшегося похитить клиентскую информацию.

В сообщении банка говорится о том, что необходимые улики были собраны и задокументированы для доказательства совершенного преступления. Подозреваемый признался в преступлении, сейчас представители правоохранительных органов осуществляют с ним процессуальные действия.

Кредитная организация отмечала, что угроза утечки клиентских данных, помимо сведений о кредитных картах 200 клиентов банка, отсутствует. Ни одной мошеннической операции по их картам зафиксировано не было, карты были перевыпущены.

Информацию об утечке персональных данных 60 миллионов клиентов, о которой накануне написали многие СМИ, в банке не подтвердили и назвали ее некорректной.

Пресс-служба Сбербанка отрицает и новую утечку.

База данных может быть реальной, а информация выглядит относительно свежей, указывает основатель и технический директор DeviceLock Ашот Оганесян. «С учетом того что продавец сообщил о возможности получить аудиозаписи разговоров, данные, возможно, утекли из внешнего колл-центра, обеспечивающего работу с должниками»,— предполагает господин Оганесян. По его мнению, злоумышленники могут использовать базу для рассылки спама, а также для проведения мошеннических операций. Например, для звонков должникам с обещанием реструктуризации долга и предложением сделать небольшой первый платеж, реквизиты которого будут подставными. «Аудио может очень помочь мошенникам,— соглашается гендиректор Zecurion Алексей Раевский.— Если они при общении с потенциальной жертвой сошлются на такой разговор, это серьезно добавит доверия».

Персональные данные клиентов Сбербанка вновь оказались на черном рынке. В самом Сбербанке факт утечки опровергают, но эксперты полагают, что она может быть реальной.

Новое предложение о продаже базы клиентов Сбербанка появилось на одном из теневых ресурсов 13 октября. В объявлении говорится, что база содержит порядка миллиона строк с полными данными (паспорт, прописка, адреса проживания, телефоны, счета, сумма остатка или задолженности) клиентов банка, имеющих кредиты или кредитные карты. Данные продаются в любом объеме, а покупатель может даже назвать интересующие его критерии, по которым будет сформирована выборка, например по региону, сумме на карте или размеру долга. Необычной выглядит выгрузка по последнему звонку клиента в банк. Продавец при желании предлагает также предоставить запись этого разговора.

База формируется с 2015 года, обновляется еженедельно. Так, за три недели октября в нее добавилось 19 823 строки.

В пробном фрагменте были данные о клиентах, вышедших на просрочку по кредитам и кредитным картам.

В выгрузке оказались данные из десяти территориальных банков (всего их у Сбербанка 11). На некоторых клиентов приходится несколько строк, если у них есть несколько действующих кредитов. Судя по столбцам «Дата образования просрочки» и «Количество дней просрочки», данные были выгружены 25 сентября. Выгрузка аудиозаписей, по словам продавца, производится «с рабочего места», то есть в дневное время. Сам продавец признался, что выступает перекупщиком. Он продает одну строку за 30 рублей, сообщает «Коммерсант».

Это не первая утечка данных из Сбербанка.

Как сообщал «Югополис», 4 октября появилась информация о том, что данные 60 миллионов клиентов Сбербанка попали на черный рынок. Утечка могла произойти в конце августа, она затронула владельцев кредитных карт.

Объявление о продаже «свежей базы крупного банка» появилось на специализированном форуме, заблокированном Роскомнадзором. Потенциальным покупателям продавец предлагал пробный фрагмент базы из 200 строк.

Эксперты, ознакомившиеся с данными, назвали их подлинными, а утечку — самой крупной в российском банковском секторе. В Сбербанке обещали проверить подлинность базы, но утверждали, что угрозы средствам клиентов нет.

5 октября появилась информация о том, что служба безопасности Сбербанка выявила сотрудника банка — 28-летнего руководителя сектора в одном из бизнес-подразделений, имевшего доступ к базам данных и пывшегося похитить клиентскую информацию.

В сообщении банка говорится о том, что необходимые улики были собраны и задокументированы для доказательства совершенного преступления. Подозреваемый признался в преступлении, сейчас представители правоохранительных органов осуществляют с ним процессуальные действия.

Кредитная организация отмечала, что угроза утечки клиентских данных, помимо сведений о кредитных картах 200 клиентов банка, отсутствует. Ни одной мошеннической операции по их картам зафиксировано не было, карты были перевыпущены.

Информацию об утечке персональных данных 60 миллионов клиентов, о которой накануне написали многие СМИ, в банке не подтвердили и назвали ее некорректной.

Пресс-служба Сбербанка отрицает и новую утечку.

База данных может быть реальной, а информация выглядит относительно свежей, указывает основатель и технический директор DeviceLock Ашот Оганесян. «С учетом того что продавец сообщил о возможности получить аудиозаписи разговоров, данные, возможно, утекли из внешнего колл-центра, обеспечивающего работу с должниками»,— предполагает господин Оганесян. По его мнению, злоумышленники могут использовать базу для рассылки спама, а также для проведения мошеннических операций. Например, для звонков должникам с обещанием реструктуризации долга и предложением сделать небольшой первый платеж, реквизиты которого будут подставными. «Аудио может очень помочь мошенникам,— соглашается гендиректор Zecurion Алексей Раевский.— Если они при общении с потенциальной жертвой сошлются на такой разговор, это серьезно добавит доверия».

Подписаться на нас

Сегодня, 12:03

Стали известны сроки окончания капремонта в школе №83 Краснодара 

В план капремонта дополнительно включили обновление актового зала и спортивного блока

Школа №83 / krd.ru

В Краснодаре продолжается капитальный ремонт школы №83. В учебных кабинетах большинство работ уже выполнили - оштукатурили стены, уложили новые полы, заменили инженерные сети. Сейчас рабочие приступили к ремонту актового зала. Затем предстоит обновление всего спортивного блока. 

Школу планируют открыть не раньше весны 2027 года.

“Школа уже заметно преобразилась. Классы стали светлыми, просторными. Понимаем, что дети с нетерпением ждут возвращения в родную школу, но важно сделать всё качественно, на долгие годы, для этого ещё необходимо время”, — отметил глава Краснодара Евгений Наумов во время визита в учебное заведение.

Заместитель главы города Анна Леонова рассказала, что изначально ремонт актового зала и спортивного блока в план работ не входил. Однако затем было принято решение включить их для комплексного обновления школы.

Кроме внутренних работ, на здании школы отремонтируют фасад и благоустроят территорию.

Всю необходимую мебель и технику для образовательного учреждения уже купили. 

Также Евгений Наумов осмотрел работы в гимназии №82, расположенной на улице им.30-й Иркутской дивизии. Там ремонтируют пищеблок. В нем меняют инженерные сети, возводят пристройку для холодильного оборудования. Планируется, что все работы завершат в августе 2026 года. 

В мэрии напомнили, что в школе №83 подрядчик, который выиграл госконтракт, оказался недобросовестным. Он демонтировал старую штукатурку, нанес новую, а дальше отказался от взятых на себя обязательств. Контракт с ним расторгли. После прохождения всех необходимых процедур, был заключен договор с новым подрядчиком. 

Всего по плану до конца августа в Краснодаре капитально отремонтируют 44 образовательных учреждения, 17 из которых - школы. В остальных учреждения выполнят текущий ремонт.

Сегодня, 11:38

При атаке БПЛА в Брянской области погибли два человека

В их числе несовершеннолетняя

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Брянской области дрон ударил по гражданскому автомобилю в районе села Солова. 23-летний молодой человек, находившийся за рулём, и его 15-летняя пассажирка погибли на месте. Об этом сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.

По его словам, при атаках БПЛА пострадали ещё четыре жителя области – трое мужчин и женщина – в посёлках Десятуха и Вишневый и в Погаре.

В Крыму, по словам главы республики Сергея Аксенова, два человека погибли и два ранены в селе Денисовка. В числе погибших ребёнок. Других подробностей произошедшего Аксенов не привёл.

Напомним, Минобороны РФ отчиталось об уничтожении за ночь 269 БПЛА. Атакован в том числе Краснодарский край, в станице Полтавской загорелась нефтебаза. Обошлось без пострадавших. В Абинске после атаки начался пожар на предприятии.

Сегодня, 11:09

Баскетболист «Локомотива-Кубань» Всеволод Ищенко по итогам драфта НБА отправляется в «Даллас»

фото: пресс-служба ПБК «Локомотив-Кубань»

Воспитанник академии «Локомотива-Кубань», лучший молодой игрок и бронзовый призёр Единой лиги ВТБ и чемпионата России и сезона-2025/26 едет покорять Национальную баскетбольную ассоциацию (НБА). Это историческое событие в истории спорта Краснодарского края!

21-летий защитник краснодарского «Локо» Всеволод Ищенко был выбран во втором раунде драфта НБА под общим 56-м номером. После серии обменов 56-го пика он оказался в «Даллас Маверикс». Это исторический момент для всего баскетбола Краснодарского края – Всеволод первый игрок на Кубани, кого выбрали на драфте в лучшую баскетбольную лигу мира. Кроме того, Ищенко стал всего 11-м россиянином, выбранным на драфте НБА.

Ищенко присоединился к системе «Локо» в 2020 году и прошел весь путь клубной вертикали – от юношеских команд Академии до основной команды, выступающей в Единой лиге ВТБ. В апреле 2026 года выставил свою кандидатуру на драфт НБА. «Локомотив-Кубань» поддержал это решение своего воспитанника.

Ищенко является финалистом первенства России в сезоне-2020/21. По итогам первенства ДЮБЛ-2022/23 был признан лучшим атакующим защитником. В сентябре 2023-го, в первом в истории розыгрыше Суперкубка Единой Молодежной Лиги ВТБ, помимо золотых медалей, получил титул MVP турнира. В чемпионате Единой Молодёжной Лиги ВТБ-2023/24 был признан лучшим игроком апреля, трижды входил в сборную месяца, кроме того, был включён в символическую пятёрку по итогам регулярного чемпионата и по итогам «Финала четырех».

В основной команде «Локо» дебютировал в 2024 году, когда ее главным тренером был президент клуба Андрей Ведищев. По итогам минувшего сещона-2025/26 признан лучим молодым игроком Единой лиги ВТБ. По ходу регулярного чемпионата четыре раза был включен в сборную недели. Голосованием болельщиков выбран на Матч Всех Звёзд-2026.

Выступал за сборные молодежные и юношеские сборные России (до 18 и до 20 лет), летом 2025-го дебютировал в составе национальной команды РФ.

Всеволод Ищенко: «Чувствую, что мечта моего детства начинает исполняться, но понимаю, что это только первый шаг – впереди ещё очень много работы. Я всю жизнь об этом мечтал, в такие моменты не до сна. В какой-то момент уже подумал, что меня так и не задрафтуют, но вера всё же оставалась. Оказалось, не напрасно. Хочу поблагодарить мою семью и близких мне людей, клуб «Локомотив-Кубань» и отдельно президента Андрея Владимировича Ведищева. Тренерский штаб команды и всех-всех-всех, кого можно упомянуть. Спасибо абсолютно каждому человеку, который встречался мне на этом пути!»

Президент ПБК «Локомотив-Кубань» и Федерации баскетбола Краснодарского края Андрей Ведищев:

«От всей души поздравляю Всеволода Ищенко! Наш воспитанник отправляется покорять лучшую баскетбольную лигу мира, пройдя все этапы подготовки системы «Локомотива-Кубань». В сезоне-2025/26 Всеволод проявил себя как настоящий лидер и помог клубу увезти домой бронзовые медали Единой лиги ВТБ, став одним из ключевых игроков команды. Решение Севы попробовать свои силы на драфте, а затем подписать контракт с клубом «Даллас Маверикс» – это результат упорной работы, а также большой и важный шаг не только для кубанского, но и для всего российского баскетбола. Желаю, чтобы Сева в летнем тренировочном лагере «Далласа» доказал, что достоин места в заявке основной команды. «Локомотив» же всегда будет для Севы родным домом, двери которого для него открыты».

Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Томислав Томович: «Мы все в «Локо» очень рады за Севу. Это чрезвычайно перспективный игрок, который достоин показать себя в НБА. Не сомневаюсь, что этот вызов даст ему мотивацию ещё усерднее работать над собой каждый день. Для клуба большой успех и признание заслуг, когда воспитанника выбирают на драфте в НБА. Поэтому желаю Севе добиться больших успехов и представлять «Локо» за океаном с честью».

Сегодня, 11:07

В Геленджике объем вывозимого мусора за полгода вырос на 120 тонн

На курорте обсудили обстановку в пиковый сезон нагрузок для коммунальщиков

директор «Южный региональный оператор» Наталья Рашковецкая / vk.com/kurort_gelen

В Геленджике начинается пиковый сезон нагрузки на коммунальную сферу. Особенно остро стоит вопрос вывоза мусора. С начала лета по сравнению с зимними месяцами объем вывозимого мусора уже вырос на 100-120 тонн. Всего с начала года с территории курорта вывезли 25,5 тысяч тонн мусора.

Уборку отходов начинают с 4 утра, в курортной зоне - с 5 утра. В работах задействованы 49 спецмашин. Еще три мусоровоза есть в резерве.   

“Введены дополнительные дневной и вечерний рейсы, при необходимости количество маршрутов возможно увеличить до 22-х”, - сообщила на совещании в администрации курорта руководитель “Южного регионального оператора” Наталья Рашковецкая.

Также собравшиеся обсудили вопрос установки фото- видеокамер на нескольких контейнерных площадках. Они будут следить за тем, чтобы никто не выгружал крупногабаритный и строительный мусор. Нарушителям будут выписать штрафы владельца автомобиля, на котором привезли ТБО.

“В ряде муниципалитетов такой подход уже показал эффективность – хороший способ приучить людей к культуре вывоза отходов”, - отметили власти Геленджика. 

Ранее “Югополис” сообщал, что “Южный региональный оператор” работает в Геленджике с 1 июня 2025 года. Власти города заключили с компанией контракт, а из бюджета выделили “серьезные суммы” на закупку современных контейнеров.  

 До этого момента ситуация в Геленджике с вывозом мусора была критическая. Другой региональный оператор, "ЭкоЮг", генерального директора которого тоже звали Наталья Рашковецкая, со своими обязанностями не справился. 

В декабре 2024 года Генпрокуратура требовала привлечь к ответственности “ЭкоЮг”.

Сегодня, 10:37

Александр Агибалов вручил свидетельства выпускникам Академии дронов

Вице-губернатор Краснодарского края, врио атамана Кубанского казачьего войска Александр Агибалов посетил Академию дронов и вручил свидетельства выпускникам - операторам, механикам и инженерам.

– Сегодня неоценимую роль в ведении боевых действий и достижении успеха на поле боя отводится системам БПЛА. Их применение позволяет сместить приоритеты разведывательной деятельности в сторону глубокого воздействия, в том числе по тылам противника. Использование аппаратов с большим радиусом действия даёт нам неоспоримое преимущество. В условиях разведывательной деятельности, маскировки и активного противодействия со стороны неприятеля решающее значение приобретают не только техническая грамотность и знание материальной части, но и смекалка, умение просчитывать действия противника. Желаю всем, кто выбрал путь службы, успехов в выполнении боевых задач. Пусть ваши навыки и отвага помогут сохранить жизни наших товарищей, – отметил врио атамана Кубанского казачьего войска.

После торжественной церемонии Александр Агибалов пообщался с выпускниками. В их числе были ветераны специальной военной операции, а также выпускники казачьих кадетских корпусов. В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы применения беспилотных систем и важность передачи передового практического опыта от ветеранов к новому поколению операторов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.