Закрыть
24 октября 2019 в 07:50

На теневых ресурсах снова продают данные клиентов Сбербанка

Персональные данные клиентов Сбербанка вновь оказались на черном рынке. В самом Сбербанке факт утечки опровергают, но эксперты полагают, что она может быть реальной.

Новое предложение о продаже базы клиентов Сбербанка появилось на одном из теневых ресурсов 13 октября. В объявлении говорится, что база содержит порядка миллиона строк с полными данными (паспорт, прописка, адреса проживания, телефоны, счета, сумма остатка или задолженности) клиентов банка, имеющих кредиты или кредитные карты. Данные продаются в любом объеме, а покупатель может даже назвать интересующие его критерии, по которым будет сформирована выборка, например по региону, сумме на карте или размеру долга. Необычной выглядит выгрузка по последнему звонку клиента в банк. Продавец при желании предлагает также предоставить запись этого разговора.

База формируется с 2015 года, обновляется еженедельно. Так, за три недели октября в нее добавилось 19 823 строки.

В пробном фрагменте были данные о клиентах, вышедших на просрочку по кредитам и кредитным картам.

В выгрузке оказались данные из десяти территориальных банков (всего их у Сбербанка 11). На некоторых клиентов приходится несколько строк, если у них есть несколько действующих кредитов. Судя по столбцам «Дата образования просрочки» и «Количество дней просрочки», данные были выгружены 25 сентября. Выгрузка аудиозаписей, по словам продавца, производится «с рабочего места», то есть в дневное время. Сам продавец признался, что выступает перекупщиком. Он продает одну строку за 30 рублей, сообщает «Коммерсант».

Это не первая утечка данных из Сбербанка.

Как сообщал «Югополис», 4 октября появилась информация о том, что данные 60 миллионов клиентов Сбербанка попали на черный рынок. Утечка могла произойти в конце августа, она затронула владельцев кредитных карт.

Объявление о продаже «свежей базы крупного банка» появилось на специализированном форуме, заблокированном Роскомнадзором. Потенциальным покупателям продавец предлагал пробный фрагмент базы из 200 строк.

Эксперты, ознакомившиеся с данными, назвали их подлинными, а утечку — самой крупной в российском банковском секторе. В Сбербанке обещали проверить подлинность базы, но утверждали, что угрозы средствам клиентов нет.

5 октября появилась информация о том, что служба безопасности Сбербанка выявила сотрудника банка — 28-летнего руководителя сектора в одном из бизнес-подразделений, имевшего доступ к базам данных и пывшегося похитить клиентскую информацию.

В сообщении банка говорится о том, что необходимые улики были собраны и задокументированы для доказательства совершенного преступления. Подозреваемый признался в преступлении, сейчас представители правоохранительных органов осуществляют с ним процессуальные действия.

Кредитная организация отмечала, что угроза утечки клиентских данных, помимо сведений о кредитных картах 200 клиентов банка, отсутствует. Ни одной мошеннической операции по их картам зафиксировано не было, карты были перевыпущены.

Информацию об утечке персональных данных 60 миллионов клиентов, о которой накануне написали многие СМИ, в банке не подтвердили и назвали ее некорректной.

Пресс-служба Сбербанка отрицает и новую утечку.

База данных может быть реальной, а информация выглядит относительно свежей, указывает основатель и технический директор DeviceLock Ашот Оганесян. «С учетом того что продавец сообщил о возможности получить аудиозаписи разговоров, данные, возможно, утекли из внешнего колл-центра, обеспечивающего работу с должниками»,— предполагает господин Оганесян. По его мнению, злоумышленники могут использовать базу для рассылки спама, а также для проведения мошеннических операций. Например, для звонков должникам с обещанием реструктуризации долга и предложением сделать небольшой первый платеж, реквизиты которого будут подставными. «Аудио может очень помочь мошенникам,— соглашается гендиректор Zecurion Алексей Раевский.— Если они при общении с потенциальной жертвой сошлются на такой разговор, это серьезно добавит доверия».

Персональные данные клиентов Сбербанка вновь оказались на черном рынке. В самом Сбербанке факт утечки опровергают, но эксперты полагают, что она может быть реальной.

Новое предложение о продаже базы клиентов Сбербанка появилось на одном из теневых ресурсов 13 октября. В объявлении говорится, что база содержит порядка миллиона строк с полными данными (паспорт, прописка, адреса проживания, телефоны, счета, сумма остатка или задолженности) клиентов банка, имеющих кредиты или кредитные карты. Данные продаются в любом объеме, а покупатель может даже назвать интересующие его критерии, по которым будет сформирована выборка, например по региону, сумме на карте или размеру долга. Необычной выглядит выгрузка по последнему звонку клиента в банк. Продавец при желании предлагает также предоставить запись этого разговора.

База формируется с 2015 года, обновляется еженедельно. Так, за три недели октября в нее добавилось 19 823 строки.

В пробном фрагменте были данные о клиентах, вышедших на просрочку по кредитам и кредитным картам.

В выгрузке оказались данные из десяти территориальных банков (всего их у Сбербанка 11). На некоторых клиентов приходится несколько строк, если у них есть несколько действующих кредитов. Судя по столбцам «Дата образования просрочки» и «Количество дней просрочки», данные были выгружены 25 сентября. Выгрузка аудиозаписей, по словам продавца, производится «с рабочего места», то есть в дневное время. Сам продавец признался, что выступает перекупщиком. Он продает одну строку за 30 рублей, сообщает «Коммерсант».

Это не первая утечка данных из Сбербанка.

Как сообщал «Югополис», 4 октября появилась информация о том, что данные 60 миллионов клиентов Сбербанка попали на черный рынок. Утечка могла произойти в конце августа, она затронула владельцев кредитных карт.

Объявление о продаже «свежей базы крупного банка» появилось на специализированном форуме, заблокированном Роскомнадзором. Потенциальным покупателям продавец предлагал пробный фрагмент базы из 200 строк.

Эксперты, ознакомившиеся с данными, назвали их подлинными, а утечку — самой крупной в российском банковском секторе. В Сбербанке обещали проверить подлинность базы, но утверждали, что угрозы средствам клиентов нет.

5 октября появилась информация о том, что служба безопасности Сбербанка выявила сотрудника банка — 28-летнего руководителя сектора в одном из бизнес-подразделений, имевшего доступ к базам данных и пывшегося похитить клиентскую информацию.

В сообщении банка говорится о том, что необходимые улики были собраны и задокументированы для доказательства совершенного преступления. Подозреваемый признался в преступлении, сейчас представители правоохранительных органов осуществляют с ним процессуальные действия.

Кредитная организация отмечала, что угроза утечки клиентских данных, помимо сведений о кредитных картах 200 клиентов банка, отсутствует. Ни одной мошеннической операции по их картам зафиксировано не было, карты были перевыпущены.

Информацию об утечке персональных данных 60 миллионов клиентов, о которой накануне написали многие СМИ, в банке не подтвердили и назвали ее некорректной.

Пресс-служба Сбербанка отрицает и новую утечку.

База данных может быть реальной, а информация выглядит относительно свежей, указывает основатель и технический директор DeviceLock Ашот Оганесян. «С учетом того что продавец сообщил о возможности получить аудиозаписи разговоров, данные, возможно, утекли из внешнего колл-центра, обеспечивающего работу с должниками»,— предполагает господин Оганесян. По его мнению, злоумышленники могут использовать базу для рассылки спама, а также для проведения мошеннических операций. Например, для звонков должникам с обещанием реструктуризации долга и предложением сделать небольшой первый платеж, реквизиты которого будут подставными. «Аудио может очень помочь мошенникам,— соглашается гендиректор Zecurion Алексей Раевский.— Если они при общении с потенциальной жертвой сошлются на такой разговор, это серьезно добавит доверия».

Подписаться на нас

Сегодня, 13:31

Юрий Бурлачко рассказал об инициативе обучения рабочим специальностям выпускников 9-х классов, не сдавших ГИА

Это мера позволит подросткам трудоустраиваться

Юрий Бурлачко / kubzsk.ru

Депутаты ЗСК намерены рассмотреть поправки в закон об образовании, касающиеся выпускников 9-х классов. Для тех, кто не прошел государственную итоговую аттестацию или сдал ее неудовлетворительно, хотят дать возможность получить рабочую специальность. Об этом рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Подразумевается, что подросткам по окончанию курсов будут выдавать сертификат о получении квалификации. С этими документами они смогут трудоустраиваться по профессиям рабочих, должностям служащих.

“Перечень данных профессий и должностей по согласованию с региональной службой занятости населения, а также перечень организаций, осуществляющих такую образовательную деятельность, и порядок ее организации будет устанавливать министерство образования края”, - рассказал Юрий Бурлачко.

Актуальность вопроса он обосновал тем, что предприятия и организации реального сектора экономики Кубани остро нуждаются в квалифицированных рабочих кадрах.

Ситуацию с дефицитом рабочих кадров стала одной из главных на встрече с министром образования края Сергеем Пронько. Сторону обсудили необходимость популяризации целевого образования. Это когда работодатель дает заявку на подготовку необходимого для производства сотрудника с его гарантированным трудоустройством.

Учебный год в образовательных учреждениях Краснодарского края уже закончился. А 20 июня началась приемная кампания. “Все мы надеемся, что ребята поступят, куда планировали, претворят свои мечты в жизнь, и без профессионального образования не останется никто”, - подытожил Юрий Бурлачко.

Сегодня, 13:28

За последние 6 лет многодетных семей в Краснодарском крае стало на треть больше

Пресс-служба администрации Краснодарского края

За прошедшие шесть лет количество многодетных семей в Краснодарском крае увеличилось на треть, о чем сообщил министр труда и социального развития региона Сергей Гаркуша. Он подчеркнул, что вопросы демографии являются приоритетными для краевых властей, и на Кубани проживает около 95 тысяч таких семей. Для поддержания этой позитивной динамики реализуется комплекс мер в рамках национального проекта «Семья» и региональных программ, предоставляя семьям с детьми более 20 видов помощи.

Многодетным родителям положены компенсации оплаты коммунальных услуг и газификации. Школьники из таких семей имеют право на бесплатный проезд в городском и пригородном общественном транспорте, а также на частичную компенсацию расходов на обучение в колледжах и техникумах. Ежегодно 15 лучших многодетных семей награждаются медалью «Родительская доблесть» и получают выплату в размере трех миллионов рублей.

В 2026 году краевой материнский капитал был проиндексирован до 167 135 рублей, предоставляемый на третьего, четвертого и каждого последующего ребенка. Ежегодная денежная выплата на каждого ребенка, составляющая 6,6 тыс. рублей, теперь может быть получена единовременно для покупки школьной формы. Оформить эти меры поддержки можно через портал Госуслуг, МФЦ или органы соцзащиты.

Учащиеся из многодетных семей обеспечиваются бесплатным питанием в школах и профессиональных образовательных организациях, на что в текущем году из регионального бюджета выделено почти 34 млн рублей. Также им предоставляется бесплатное посещение краевых музеев и скидки от 20% до 50% на билеты в театры. Кроме того, они могут бесплатно посещать комплекс «Атамань». Меры социальной поддержки действительны до достижения совершеннолетия старшим ребенком или до 23 лет при обучении на очной форме.

Сегодня, 13:20

На Кубани стартовала уборочная кампания: аграриям предстоит убрать около 2 миллионов гектаров

К работе подготовили более 40 тысяч единиц техники, включая 7,8 тысячи комбайнов. Для пострадавших от паводка хозяйств ввели льготные займы до 5 млн рублей

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Кубанским аграриям предстоит убрать около 2 миллионов гектаров зерновых и зернобобовых культур.

«Краснодарский край приступил к уборочной кампании. Больше чем в 23 муниципалитетах уже начали обмолачивать озимый ячмень. Всего же нашим сельхозпредприятиям предстоит убрать около 2 миллионов гектаров зерновых и зернобобовых культур. Каждый год погода испытывает наших аграриев, если в прошлом году была затяжная засуха, то в этом – сильные дожди. Несмотря на такие непростые условия, прогнозы на урожай хорошие. Что касается пострадавших от паводка сельхозугодий в Славянском и Крымском районах, приняли ряд решений по поддержке хозяйств. Также на базе минсельхоза региона действует оперативный штаб. Он будет работать до конца уборочной кампании. После зерна стартует уборка сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, сои и риса. Работы у наших аграриев очень много, со своей стороны готовы оказывать любую поддержку. Спасибо всем, кто сейчас трудится в полях на общий результат», – отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

К уборочной кампании подготовили более 40 тысяч единиц сельхозтехники, в том числе 7,8 тысячи комбайнов. Зерно готовы принимать 45 предприятий, способных хранить более 4 млн тонн. При ухудшении погодных условий будут работать зерносушильные комплексы – в крае их около 100. Одновременно хозяйства региона собирают овощной горох, кормовые культуры и плодово-ягодную продукцию.

Пострадавшие от подтоплений аграрии в Славянском и Крымском районах смогут получить льготные займы до 5 млн рублей под 4,25% годовых для покупки семян и удобрений. Также планируется внести изменения в действующую краевую программу для погектарной поддержки и рассмотреть отсрочку платежей по банкам и лизинговым компаниям до нового урожая.

Ранее “Югополис” сообщал, что в конце июня в Краснодарском крае стартует уборочная кампания. На поля выйдут более 40 тысяч сельхозмашин, из которых 7,8 тысячи - комбайны.

Сегодня, 13:03

В Адыгее ввели ограничения на продажу бензина

Оснований для перебоев поставок нет, заверил глава республики Мурат Кумпилов

Фото: Югополис

В Адыгее ввели временные ограничения на отпуск бензина на АЗС. Об этом сегодня, 24 июня, сообщил глава республики Мурат Кумпилов после заседания оперативного штаба. 

Вводимые ограничения направлены на равномерное распределение топлива, подчеркнул он.

При этом губернатор заверил, что запасов дизельного топлива и бензина у поставщиков достаточно. Более того, нет оснований для перебоев поставок. 

Однако на ряде АЗС в последние дни фиксируют повышенный спрос на топливо. Местами автомобилисты создают ажиотаж, что приводит к образованию очередей.. Из-за этого бензин быстро заканчивается. Дефицит топлива Кумпилов назвал искусственно созданным. 

Ранее “Югополис” рассказывал о ситуации с бензином в Ростовской области. Автомобилистам в Ростове-на-Дону и других городах приходится буквально караулить бензовозы, чтобы успеть заправить баки. В канистры на заправках топливо не наливают. Множество заправок закрыты. 

Кроме того, по словам местных жителей, участились случаи слива бензина из припаркованных около домов автомобилей.

Ограничения на отпуск бензина в том или ином виде введены почти в 20 регионах страны. 

Сегодня, 12:40

Юрий Костомаха проинспектировал детскую площадку в Абинском районе, благоустроенную по программе инициативного бюджетирования

23 июня 2026 года в сельском поселении Абинского района Краснодарского края прошла встреча заместителя председателя всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Юрия Костомахи с местными жителями. Центральным событием визита стало проведение инспекции на территории детской игровой площадки. Данный объект был создан в ответ на запрос граждан об организации безопасного досуга несовершеннолетних на территории поселения.

В рамках выездного мероприятия Юрий Костомаха и актив регионального отделения «Молодой Гвардии» провели детальный осмотр игрового пространства. Участники проверили соответствие конструкций требованиям безопасности и качества. После осмотра площадки состоялся открытый диалог с жителями, на котором обсуждались актуальные вопросы развития инфраструктуры образования.

В ходе общения с гражданами представители «Молодой Гвардии» собрали наказы и предложения для включения в народную программу партии «Единая Россия». Жители сельского поселения обратились к активистам с просьбами о содействии в решении ряда хозяйственных задач. В частности, речь шла о проведении высокоскоростного интернета и приобретении трактора для полевых работ. Все поступившие обращения были приняты в работу.

«Сегодня важно не просто благоустраивать территории, а слышать людей. Именно запросы жителей должны становиться основой для дальнейшего развития населённых пунктов», – подчеркнул Юрий Костомаха.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.