Город 17 апр 2019, 10:22

Улицу Российскую в Краснодаре ждет комплексная модернизация

В 2019—2020 годах в несколько этапов здесь планируется провести реконструкцию фекальной канализации, восстановить работу ливневок и отремонтировать дорожное покрытие.

Сроки и организацию работ мэр Краснодара Евгений Первышов обсудил с генеральным директором «Краснодар Водоканала» Дмитрием Павлюченко.

Работы по замене изношенного напорного трубопровода из двух ниток идут в рамках инвестиционной программы «Краснодар Водоканала». Взамен старых металлических труб, пролегающих на глубине около полутора метров и уже выработавших свой ресурс, специалисты укладывают новые пластиковые увеличенного сечения. Диаметр сети увеличится с 300 до 450 мм.

Уже завершена укладка около 850 м новых сетей в пос. Краснодарском до участка в районе пересечения улиц Тепличной и Российской. Осталось сделать прокол под дорогой, после этого работы переместятся на Российскую.

Работы здесь начнутся 22 апреля. Всего от Тепличной до Солнечной предстоит уложить новые трубы на участке протяженностью около 4 км. Общая протяженность смонтированного трубопровода из двух ниток на всем участке в итоге составит около 9 км.

Работы по замене трубопровода будут выполнять поэтапно методом горизонтально-направленного бурения с минимальными разрытиями для организации технических колодцев. В связи с этим будет временно ограничено движение транспорта от Тепличной по крайней правой полосе дороги по Российской при движении на выезд из города. После прохождения одного участка движение по нему будут открывать и закрывать для проведения работ следующие 500 м.

Весь отрезок от Тепличной до Солнечной специалисты планируют пройти за 5 месяцев. После завершения строительства будет выполнено переключение на новую сеть.

В дальнейшем реконструируют саму канализационно-насосную станцию в пос. Краснодарском. Сейчас идет проектирование. Мощность КНС будет увеличена — она сможет перекачивать до 1500 куб. м стоков в час.

В 2019 году в развитие и модернизацию водо- и канализационного хозяйства краевого центра по инвестпрограмме «Краснодар Водоканала» будет вложено более 630 млн руб., а до 2021-го — около 2 млрд руб.

Следующий этап работ на Российской — прочистка и восстановление работоспособности ливневой канализации. Ее построили около восьми лет назад, но никуда не врезали, коллектор получился тупиковым. В итоге все это время он работал как накопитель. Во время дождя вода уходила в ливневку, пока не заполняла ее полностью, а после этого затапливало саму Российскую. Коллектор почти полностью забился и заилился.

В 2018 году при работы по завершению и запуску в эксплуатацию магистрального коллектора на ул. Петра Метальникова возобновили. В него уже врезали тупиковую ливневку на Российской. После завершения работ на оставшихся участках коллектора на Петра Метальникова вода с Российской также будет уходить в водоотводной канал балки р. Осечки.

Прочистку ливневки на Российской организует новая муниципальная служба по содержанию городской ливневой канализации. Собственная служба, которая будет работать круглогодично, за несколько лет обследует все коллекторы и прочистит всю сеть ливневой канализации Краснодара.

Разработаны варианты прочистки ливнеотводных сетей на Российской с выходом на ул. Петра Метальникова до насосной станции в районе Ростовского шоссе. Работы будут выполняться в два этапа: от ул. Ягодина до переулка Гаражного и от Гаражного до Солнечной.

После прочистки специалисты обследуют техническое состояние ливневки на Российской. Если выявят аварийные участки коллектора, их заменят. Только после выполнения этих работ начнется ремонт дорожного покрытия на Российской. Он запланирован на 2020 год, сообщили «Югополису» в пресс-службе мэрии.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми