Ситуация 26 ноя 2021, 09:13

На юге Африки и в Гонконге обнаружен новый штамм коронавируса с большим количеством мутаций. ВОЗ созвала экстренное совещание

Великобритания и Израиль приостанавливают авиасообщение со странами Африки

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 26 ноября проведёт внеплановое заседание для обсуждения нового штамма коронавируса. Об этом заявила технический руководитель ВОЗ по проблеме COVID-19 Мария Ван Керкхове, сообщает "Интерфакс".

Новый штамм был обнаружен в Ботсване и ЮАР (подтверждены несколько случаев) и в Гонконге (один случай). Он вызывает обеспокоенность из-за большого количества мутаций - в его спайковом белке их более 30. На заседании ВОЗ специалисты должны решить, признавать ли новый вариант "вызывающим беспокойство", как дельта-штамм. Этот статус означает, что штамм более заразен, или приводит к более тяжелому течению болезни, или повышает сопротивляемость диагностике, вакцинам и лекарствам.

Пока штамму присвоено обозначение B.1.1.529. После того, как эксперты ВОЗ определят степень его потенциальной опасности, ему будет присвоено название по одной из букв греческого алфавита.

Ван Керкхове отметила, что на данный момент "мы мало что знаем об этом штамме". "Знаем, что он много мутирует. Опасаемся, что это может повлиять на то, как ведет себя вирус", - уточнила она.

Из-за нового штамма авиасообщение со странами южной Африки приостанавливают Великобритания и Израиль. Великобритания внесла в карантинный список и с полудня пятницы останавливает авиасообщение с ЮАР, Ботсваной, Лесото, Зимбабве, Намибией и Эсватини (бывшим Свазилендом). Эти же государства плюс Мозамбик внёс в запретный список Израиль.

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

1 комментарий

avatar
Василий Однако 26 ноя 2021, 14:25
В эти спектакли коммерческой организации — ВОЗ — уже не верит ни один нормальный человек. И европейские бунты против нарушений прав вполне могут закончиться европейскими революциями.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.