Бизнес 23 дек 2015, 20:42

Наблюдательный совет ВЭБа согласовал Сбербанку продажу акций "Красной Поляны"

«Горки город»

Наблюдательный совет Внешэкономбанка согласовал продажу акций НАО "Красная Поляна" компании "Курорт плюс", рассказал "Интерфаксу" глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

Продавцом 96,9% акций "Красной Поляны", на балансе которой находится сочинский курорт "Горки город", выступает Сбербанк. Договор о продаже своего пакета компании "Курорт плюс" банк подписал в октябре этого года, сумма сделки составляет 35 млрд рублей.

В отчетности по МСФО за 9 месяцев Сбербанк сообщал, что для перехода прав на акции необходимо получить корпоративные и правовые согласования.

Одним из условий сделки является получение согласия от ВЭБа, одного из главных кредиторов "Красной Поляны". Источник, близкий к Сбербанку, говорил, что продажу акций тормозит ВЭБ, который пока не согласовал эту сделку. Как сообщал "Югополис", ООО «Курорт плюс» не устраивает основного кредитора «Красной поляны» ВЭБ, потому что является малоизвестной компанией. Компания, как сообщали СМИ, была создана за три недели до аукциона и являлась единственным участником торгов.

По данным СМИ, "Курорт плюс" может быть связана с семьей экс-губернатора Краснодарского края и нынешнего министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

Официально владельцем 99% ООО "Курорт плюс", согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", является компания "Бизнес курорт", принадлежащая гендиректору "Курорт плюс" Анне Прудченко. Директором "Бизнес курорт" выступает Вадим Трушкин, который с ноября этого года также занимает пост гендиректора НАО "Красная Поляна".

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.