Ситуация Наука и техника 04 июн 2018, 14:08

Над Африкой взорвался двухметровый астероид

Небесное тело развалилось на высоте нескольких километров над поверхностью Ботсваны.

Астрономы зафиксировали астероид, который вошел в атмосферу Земли в субботу, 2 июня. Небесное тело, обозначенное как 2018 LA, достигало в поперечнике двух метров и, как считают ученые, полностью сгорело над африканским континентом, не достигнув поверхности. Об этом сообщает НАСА.

Астероид был замечен астрономической службой Catalina Sky Survey в Обсерватории Стюарда, расположенной рядом с городом Тусон в штате Аризона. Объект, который в тот момент находился так же далеко, как и орбита Луны, обнаружили на серии снимков, сделанных телескопом с длительной выдержкой. Данные были переданы Центру малых планет в Смитсоновской астрофизической обсерватории, где специалисты рассчитали вероятную траекторию небесного тела и сообщили о возможном столкновении с Землей.

Центр по изучению околоземных объектов НАСА (CNEOS) подтвердил, что астероид, скорее всего, войдет в атмосферу планеты. Несмотря на то, что Отдел по координации планетарной обороны (англ. Planetary Defense Coordination Office) под руководством Линдли Джонсона (Lindley Johnson) оповестил сообщество астрономов, специализирующихся на отслеживании астероидов, о необходимости дальнейших наблюдений, объект не вызывал опасений из-за его небольших размеров. По словам Джонсона, астероид был меньше тех небесных тел, которые Отделу поручено обнаруживать.

Специалисты определили, что наиболее вероятным местом падения объекта была южная часть Африки. Данные, полученные инфразвуковыми станциями после входа астероида в атмосферу, подтвердили, что он взорвался над Ботсваной. Небесное тело вошло в воздушную оболочку со скоростью 17 километров в секунду в виде яркого болида, который был замечен очевидцами, и развалилось на высоте нескольких километров над поверхностью, сообщает Lenta.ru.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Андрон сафонян 04 июн 2018, 19:07
Гэта новость взбудоражила всех пенсионеров России . и они решили работать до 100 лет

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.