Ситуация Наука и техника 22 фев 2017, 21:30

NASA нашло 7 похожих на Землю планет

Три из них пригодны для жизни.

Ученые обнаружили у звезды TRAPPIST-1 семь планет, три из которых могут быть пригодны для существования жизни на расстоянии 39 световых лет от Земли (235 триллионов миль). Описание открытия было опубликовано в журнале Nature, сообщает телеканал "Дождь".

Поверхность планет скорее всего скалистая, пишут ученые. Последующие исследования позволят ученым установить, есть ли на планетах вода. Обнаруженные планеты находятся к своей звезде намного ближе, чем Земля к Солнцу. Однако, в отличие от Солнца, TRAPPIST-1, вокруг которой вращаются планеты, — холодный красный карлик. Из-за этого даже на планетах, находящихся близко к нему, может сохраниться вода, отмечается в пресс-релизе НАСА.

В мае 2016 года НАСА подтвердило существование 1284 экзопланет. Экзопланета — это планеты, вращающиеся вокруг звезды за пределами солнечной системы. Первые подтверждения существования таких планет появились в 1995 году.

В апреле 2014 года НАСА заявило об открытии экзопланеты Kepler-186f. Ее назвали в честь орбитального телескопа «Кеплер», с помощью которой она была обнаружена. Она находится в планетной системе красного карлика Kepler-186 в созвездии Лебедя на расстоянии 492 световых лет от Земли. Планета обращается вокруг звезды на благоприятном для возникновения жизни расстоянии, она на 10% больше Земли. В связи с этим исследователи не исключают, что на ней может существовать вода в жидкой форме.

О существовании планеты максимально похожей на Землю NASA вновь объявило в июле 2015 года. Новую планету назвали также в честь телескопа — Kepler 452b. Расстояние до звезды, вокруг которой она вращается, составляет 1400 световых лет. Открытая планета в полтора раза больше Земли. Это делает ее «многообещающим» аналогом нашей планеты, чем те, которые были обнаружены, вращающимися около холодных звезд, отметили ученые.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду