Наука и техника 13 ноя 2017, 15:49

Названа цена российского «вечного» жесткого диска со сроком работы в 100 тысяч лет

Российские ученые разработали жесткий диск, который может хранить информацию около 100 тысяч лет.

Изданию Hi-Tech Mail.ru удалось получить фотографии первого рабочего прототипа диска и узнать стоимость изделия.

Супердолговечный диск создают в лаборатории при Российском химико-технологическом университете имени Д. И. Менделеева. Секрет долговечности носителя — в кварцевом стекле, из которого сделан диск. Стекло не подвергается воздействию внешних сред (вода, радиация, огонь и т.д.).

Разработчики сообщают, что в будущем такой диск сэкономит миллионы бюджетных рублей, которые сейчас уходят на содержание архивов.

Кроме того, потомкам можно будет передать произведения, имеющие научную и культурную ценность, государственные бумаги и т.д.

С 2015 года сотрудники РХТУ им. Д.И. Менделеева работали над прототипом такого диска и недавно закончили его. Hi-Tech Mail.ru получил фотографии первого «вечного» диска на 25 ГБ.

Сейчас один диск стоит 10 000 рублей. «Цена обусловлена тем, что продукт производится поштучно в рамках научно-исследовательских работ, — объясняет представитель лаборатории. — После проведения опытно-конструкторских работ будет разработана технология массового производства дисков из кварцевого стекла».

Ученые ожидают, что после этого цена снизится до 100 рублей за штуку.

Это должно сделать продукт конкурентоспособным, полагают в РХТУ. Кстати, основным конкурентом «вечного» диска инженеры считают микрофиши для страховых фондов. Их цены сравнимы с текущей ценой на диск.

Материалы по теме

1 комментарий

Краснодарец со Ставропольской 13 ноя 2017, 17:57
Ох уж эти журналисты-гуманитарии. "Жесткий" диск - в компьютерной технике HDD (HardDiskDrive). А то, о чем говорится в новости - это оптический диск. Да, он жесткий потому что не гнется. Но что в нем нового по сравнению с Blu-ray (например Verbatim Blu-ray-диск MDISC емкостью 100 Гбайт, способна хранить данные на протяжении более тысячи лет - http://ru.pcmag.com/mdisc/20204/news/100-gbait-blu-ray-disk-mdisc-sposoben-khranit-dannye-bolee-1).

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.