Люди Бизнес 31 июл 2017, 20:57

Названо имя самого богатого российского миллиардера

Им стал владелец «Северстали» Алексей Мордашов.

Алексей Мордашов

Владелец «Северстали» Алексей Мордашов занял первое место в списке богатейших россиян, согласно рейтингу Forbes Real Time. Его состояние оценивается в $16,8 млрд, сообщает телеканал «Дождь». Он обошел владельца «Новатэка» Леонида Михельсона, который, как сообщал «Югополис», ранее занимал первое место в этом списке.

Состояние Михельсона в настоящий момент оценивается в $16,2 млрд. Это на $2,2 млрд меньше, чем в рейтинге 2017 года.

Forbes отмечает, что смена лидера в рейтинге Forbes связана не столько с ростом стоимости активов Мордашова, сколько с падением акций «Новатэка». Михельсону принадлежит 24,76% акций компании, которые в последнее время показывают снижение на торгах на Московской бирже. На 17 февраля 2017 года, когда выходил ежегодный рейтинг миллиардеров Forbes, акции «Новатэка» стоили 760 рублей за штуку, а 31 июля — уже 606 рублей.

Владимир Лисин — основной владелец Новолипецкого металлургического комбината — с $16,1 млрд занимает третье место в рейтинге Forbes Real Time. Цена акции его основного актива почти не изменилась с 17 февраля — 123 рубля за штуку против 125 рублей за штуку на 31 июля 2017 год.

Forbes отмечает, что сокращается разрыв между Михельсоном и Лисиным. По оценке журнала, Лисин может вскоре занять второе место в рейтинге богатейших россиян из-за роста котировок металлургических компаний. Однако, по мнению начальника управления инвестиций «Райффайзен Капитал» Владимира Веденеева, это краткосрочный тренд. Он объяснил рост акций металлургических компаний публикацией оптимистичного прогноза по китайской экономике. Веденеев также рассказал, что финансовые показатели «Северстали» и НЛМК в последнее время демонстрируют быстрый рост, а сами компании делятся с акционерами более 10% дивидендов в годовом выражении.

Мордашов является мажоритарным акционером «Северстали». Помимо этого, ему принадлежит 98,37% компании Nord Gold и 100% «Силовых машин». Михельсон, который ранее занимал первое место в списке Forbes, помимо «Новатэка» владеет 34,18% «Сибура».


Канал «Югополиса» в Telegram и в Яндекс.Дзен

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.