Люди Ситуация 03 окт 2018, 12:29

​Названы регионы России с самой низкой и высокой смертностью

Составлен рейтинг российских регионов по уровню смертности по итогам семи месяцев 2018 года.

Специалисты Общероссийского народного фронта и фонда «Здоровье» составили рейтинг российских регионов по уровню смертности по итогам семи месяцев 2018 года. Анализ основан на данных Росстата.

Наиболее высокий показатель смертности от всех причин оказался в Псковской области — 18 случаев на 1 тыс. населения. Затем идут Тверская (17,7 случая), Новгородская (17,2), Тульская (16,6), Владимирская (16,5) области.

Самый низкий показатель смертности зафиксирован в Республике Ингушетии — 2,8 случая на 1 тыс. населения. На втором месте — Чеченская Республика с показателем 4,5, на третьем — Ямало-Ненецкий автономный округ (4,8). Также в пятерку вошли Республика Дагестан (5 случаев на 1 тыс. населения) и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (6,4 случая).

В 23 регионах России за январь — июль 2018 года удалось добиться снижения смертности населения по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, — отметили в ОНФ. Наилучший показатель в этом плане вновь в Ингушетии, где смертность снизилась на 6,7%. Затем идут Калмыкия (снижение на 4,8%) и Севастополь (на 4,4%).

В 55 регионах показатель смертности, напротив, вырос, — зафиксировали специалисты ОНФ. Больше всего — в Чукотском автономном округе — на 21,7%. Затем идут Ненецкий АО с ростом на 7,5% и Забайкальский край (5,9%), — пишут «Известия».

Сокращение показателей смертности к 2024 году (согласно майскому указу президента) предусмотрено двумя нацпроектами — «Демография» и «Здравоохранение». Последний призван снизить смертность трудоспособного населения от двух основных причин — сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также сократить младенческую смертность. Это должно быть сделано за счет повышения доступности медпомощи, в том числе в сельской местности, создания сети сосудистых центров и онкологической программы.

Эксперты отмечают, что ЯНАО и ХМАО имеют высокие бюджетные доходы и по уровню развития системы здравоохранения сопоставимы с Москвой, а это обеспечивает низкий уровень смертности; что на Кавказе, в ЯНАО и ХМАО более молодое население по сравнению со средней полосой и дальневосточными регионами; кроме того, в кавказских республиках ведут более здоровый образ жизни и занимаются спортом.

Вчера «Югополис» сообщал об исследовании Общероссийского народного фронта и фонда «Здоровье», в рамках которого более 70% опрошенных врачей заявили о нехватке лекарств в больницах. Из трех тысяч врачей, принявших участие в исследовании ОНФ, более 20% заявили о случаях, когда онкобольные не могли получить обезболивающие лекарства.

Как сообщал «Югополис», ранее стало известно, что более чем в трети регионов России выросла смертность от рака. В нескольких субъектах РФ онкологические заболевания почти в половине случаев обнаруживают на поздних стадиях.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.