Город Ситуация 15 окт 2018, 09:08

​Названы российские регионы, в которых строят больше всего жилья

Составлен рейтинг регионов России по объемам ввода жилья.

Самый высокий показатель ввода жилья в пересчете на одного жителя в период с июля 2017 года по июнь 2018 года — в Ленинградской, Московской и Калининградской областях, самый низкий — в Магаданской области. Об этом говорят результаты исследования РИА «Новости», основанного на данных Росстата.

В России в пересчете на одного жителя ежегодно вводится около 0,5 кв. м жилья. Согласно оценке экспертов, значение показателя в разных регионах существенно различается. По результатам исследования, объем ввода жилья на одного жителя между лидерами и аутсайдерами различается более чем в 30 раз.

Наибольший объем жилья — 1,575 кв. м на человека — введен в Ленинградской области, далее следуют Московская и Калининградская области, где с июля 2017 года по июнь 2018 года введено более одного квадратного метра жилья на человека, и Тюменская область, где значение показателя немного ниже этого уровня. В целом ввод жилья превысил общероссийский уровень (0,542 кв. м на человека) в 29 регионах.

В верхней части рейтинга — регионы преимущественно из европейской части России. В первой двадцатке только три региона из зауральской части страны — кроме Тюменской области, это Якутия и Алтай.

Кубань находится на 11-й строке рейтинга с показателем 0,737 кв. м.

Меньше всего жилья в рассматриваемый период введено в Магаданской области (0,044 кв. м на человека). В двух регионах — Чукотском автономном округе и Мурманской области — введено менее 0,1 кв. м на человека.

Последняя десятка рейтинга представлена в основном северными и дальневосточными регионами России. Исключение составила только Москва, где низкие объемы ввода жилья в пересчете на одного жителя обусловлены высокой численностью населения. Но по абсолютному объему жилищного строительства Москва занимает третье место среди всех регионов России.

В исследовании также представлены данные об обеспеченности населения жильем, которая тоже существенно различается в разных регионах. Значение показателя изменяется в диапазоне от 31,8 кв. м на человека в Московской области до 13,9 кв. м на человека в Тыве. В целом в стране на одного жителя приходится 25,2 общей площади жилых помещений. В 47 регионах обеспеченность жильем выше общероссийского уровня, в 37 — ниже, в одном соответствует общероссийской.

Анализ результатов исследования показывает, что наиболее активно жилищное строительство ведется в регионах, где обеспеченность населения жильем уже находится на относительно высоком уровне. Среди десяти регионов — лидеров по вводу жилья у девяти обеспеченность жильем выше общероссийской. Во второй десятке по вводу жилья таких регионов семь. Среди аутсайдерской десятки по объемам жилищного строительства регионов обеспеченность жильем ниже общероссийской у семи.

Как сообщал «Югополис», в начале октября стало известно, что жилье подорожало в половине крупнейших городов России. По итогам третьего квартала 2018 года средняя цена квадратного метра вторичного жилья в крупнейших городах России выросла на 2% в годовом исчислении, — отмечается в исследовании ЦИАН.

Ранее были названы российские регионы, в которых быстрее всего растут цены на жилье.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду