Ситуация 15 сен 2018, 17:00

Названы страны мира, жители которых имеют нездоровые гастрономические предпочтения

Эксперты составили список стран мира, чья национальная кухня чересчур богата углеводами и жирами, отчего не отличается полезностью.

Так, одна из самых калорийных и сытных кухонь — в Чехии. Туристам предлагается запеченная рулька, кнедлики и утопенцы (маринованные сосиски), а также всевозможные вариации на тему сдобного теста. Запивается вся эта жирная пища пивом, отчего в стране довольно много людей с лишним весом.

Смесь из всего вкусного, но не полезного предлагают в США. Молодая нация довольно быстро адаптировала для себя традиционные немецкие рецепты (бифштексы по-гамбургски), итальянские (паста и пицца) и китайские (жареный рис).

Еще одна страна с калорийными блюдами — Германия. Традиционные немецкие блюда — свиная рулька, колбаски и сосиски, шницель, картофельный салат, а на десерт — шварцвальдский вишневый торт. Запивается всё это, как и в Чехии, пивом.

Пища жителей Бельгии похожа на немецкую: тушеная крольчатина, гуляш, бифштексы, пироги. Эта страна также знаменита шоколадом, вафлями и картофелем фри, которые бельгийцы едят в большом количестве.

Очень страдающая от ожирения нация — венгры. В этом виновны традиционные венгерские блюда — гуляш, куриный паприкаш, халасле (уха), мясо по-будапештски, макароны с мясом. Кроме того, местные жители очень любят специи, соусы, а также хлеб и мучное.

Довольно тяжелая местная кухня в Аргентине. Ее основу составляет мясо, из которого готовятся множество блюд. Кроме того, в ней много жиров и простых углеводов, сахара и белого хлеба, мало клетчатки.

Что касается стран Аравийского полуострова и Ближнего Востока, то в основном их кухня довольно здоровая. Она состоит из салатов, тушеной говядины, хумуса и бобовых. В список нездоровых кухонь арабы попали за жирные похлебки, люля-кебаб и знаменитые восточные сладости — пахлаву, нугу, печенье из фиников.

Весьма нездоровой считается кухня Белоруссии за пристрастие ее жителей к картофелю. Этот популярный корнеплод нельзя назвать низкокалорийным продуктом, а частое его употребление вместе с маслом, сметаной и мясом может быть причиной ожирения.

Кухня Монголии, в свою очередь, не столько нездоровая, сколько несбалансированная. В ее основе — жирное мясо и кисломолочные продукты при практически полном отсутствии овощей. Даже чай монголы пьют с молоком, и самогон делают из него же.

Довольно суровый рацион у жителей Туркменистана, Киргизии и Казахстана. В большинстве случаев они питаются рисом, мясом, хлебом и выпечкой. Овощей и фруктов поступает на столы местных жителей немного, поскольку в основном они отправляются на экспорт, сообщают «Известия».

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

8 комментариев

Ohsher 15 сен 2018, 19:58
По-моему у россиян такое же прристрастие к картофелю, как и у белорусов. Нет? А вот монголам не повезло - там кроме мяса "не растет" больше ничего, увы. Очень гостеприимные люди, но на столе кроме мяса и местного сыра больше ничего не было. И чай с маслом и солью ))
Michel de Nostredame 15 сен 2018, 22:19
Средиземноморская и тайская кухня на мой взгляд самая здоровая и вкусная, немецкая, американская, австрийская и чешская - не на каждый день, очень жирная. Испанская для молодых и активных. Китайская и французкая для гурманов. К сожалению приходится констатировать о полной бездарности и бесполезности русской кухни, видимо в силу тяжелых условий жизни на этих территориях.
avatar
scaramouche 16 сен 2018, 17:49
Интересно, а в чем заключатся "бездарность и бесполезность русской кухни" ?
avatar
Артём 16 сен 2018, 22:22
Редкий случай, когда поддержу Скарамуша. Так что не так с русской кухней?!
Ohsher 16 сен 2018, 23:24
Вообще то соусы и порядок подачи блюд пришли во французскую кухню из русской. Из нее же в мир пришли и мясо по-строгановски, и котлета по киевски, пирожки и так далее. Так что о бездарности и бесполезности вряд ли уместно говорить вообще...
avatar
scaramouche 17 сен 2018, 07:03
Прежде всего надо знать о том, что континентальные расы делятся на две части - глютеновые и неглютеновые. Первые - европейцы , употребляющие в пищу зерно пшеницы и вторые - азиаты, употребляющие в пищу рисовое зерно. Отсюда все системные вещи - социальные, военные и др. Понятие "кухня" введено французами , он включает в себя запись рецептуры ("скольки вешать в граммах") , они же и "записали" русскую кухню . Это сделали в начале 19 века. Русская "еда" традиционно , из того, что видно в летописях, состоит из даров леса - меда, ягод и грибов, мяса - птицы, диких зверей отдельно рыбные блюда. Вклад в мировую кухню - рецептурно - "бефстроганов", "Пожарские котлеты", салат "Оливье" ( не тот , что сегодня трескают на праздники) , "Гурьевская каша" , котлета "по-киевски" и торт "паутинка" это уже советская рецептура. Самая лучшая книга, мирового класса, это книги Похлебкина о "еде" и "кухне" (есть мнение , что лучше французских) . Приправы традиционные ,европейские, - хрен, горчица, чеснок, лук. Отдельно - укроп. Из того , что не едят европейцы - греча. Алкоголь - мед, сбитни, пиво, хлебное вино (водка) крепостью 36, 6 градусов (Менделеев не имеет никакова отношения к водке, мало того еще и не пил). Русский народ отрицательно относился к пьянству.
Ohsher 17 сен 2018, 09:57
Русский народ отрицательно относился к пьянству? Зачем выдавать делаемое за действительное? Вспомните борьбу с пьянством и клейма, выжигаемые на шее, после чего вошел жест, обозначающий пойти выпить. Приправы традиционные европейские - это целый набор трав пряных, которые произростают в европе. Орегано, базилик, шалфей и так далее. Уксус - это перебродившее вино (европейское изобретение). Есть мнение, говорите? Так оно слишком малочисленное, ибо все прекрасно знают и фуагра и ратауй и майонез, а вот сбитни и гурьевскую кашу - вряд ли. Греча - да вы фанат Матвиенко? ))
avatar
scaramouche 17 сен 2018, 11:47
Если с утра в русские тапки не наваляют, то день не задался./// Речь идет , во-первых, о том, что не надо путать понятие "кухня" и "еда". /// Вся "кухня", в строгом значении сделана французами, т.е. они записали рецептурно. А "еда" - это традиционные вкусовые предпочтения и комплекс блюд, приготавливаемые на той или иной территории. /// Насчет гречи могу ответит словами Александра III французскому послу - да кашу гречневую едим, зато не едим лягушек. /// Все, что произрастает в Европе, то и произрастает у нас. /Русский народ (община крестьянская) отрицательно относилась к пьянству , а доказательство этому то, что большинство, около 70 % крестьянства были старообрядцами, а уж их отношение к водке общеизвестно. /// Г-н Похлебкин признанный авторитет и интеллектуал , против него вообще не попрешь. /// Против России развернута целая постмодернистская идеологемма - включая целый комплекс развенчания достижений(объявление русских евреями 21 века). Ну, все же сейчас скажут , что Кока-кола напиток номер один, а американцы немало приложили усилий чтобы было так , хотя дрянь дрянью… А кто вспомнит достижения Митрофана Логидзе ? Или о том, что Шустовский коньяк ? Или работы советских виноделов в Грузии - блистательные коньяки ? Наш Новокубанский, марочный коньяк ? Дагестанские марочные коньяки …

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми