Люди Ситуация Спорт 25 июл 2016, 16:23

Немецкая Bild назвала президента МОК Баха «пуделем Путина»

Газета утверждает, что Томас Бах поставил личную дружбу с президентом России Владимиром Путиным выше интересов спорта.

Томас Бах и Владимир Путин

Немецкая газета Bild в статье, посвященной решению исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) допустить российских спортсменов до Олимпиады 2016 года, назвала президента организации «пуделем Путина». Материал появился на сайте издания в понедельник, 25 июля, сообщает Lenta.ru.

Газета утверждает, что Томас Бах поставил личную дружбу с президентом России Владимиром Путиным выше интересов «чистого» спорта. Издание выразило недовольство, что сборная России получила право участвовать в Играх, несмотря на череду допинговых скандалов, в которых оказались замешаны российские атлеты.

Bild объявил бойкот олимпийской сборной России на грядущих Играх. Журналисты издания отказались включать результаты россиян в общий медальный зачет и информировать читателей об их победах на Олимпиаде.

Как сообщал "Югополис", 24 июля исполком МОК на внеочередном заседании принял решение допустить российских спортсменов до участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро с рядом оговорок. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) указанное постановление не поддержало.

ВАДА настаивает на отстранении сборной России от международных соревнований, в том числе от Олимпиады в Рио. Легкоатлетическая сборная уже отстранена от Олимпиады. Кроме того, 22 июля стало известно о том, что российских паралимпийцев также заподозрили в подмене допинг-проб на Олимпиаде в Сочи. В дополнение к этому стало известно о положительных допинг-пробах российских участников Олимпиад в Пекине и Лондоне.

При этом министр спорта Виталий Мутко не будет отстранен от должности, однако не получит аккредитацию на Олимпиаду-2016. Сообщается также, что в случае, если Россия не поедет на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, Виталия Мутко во главе Минспорта может сменить Ирина Винер, супруга миллиардера Алишера Усманова.

Летние Олимпийские игры 2016 года пройдут с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро, Бразилия. На Олимпиаде будет разыграно рекордное количество комплектов медалей (306).

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.