Люди Ситуация 25 апр 2017, 08:49

«Новая газета» нашла сослуживца Дубинского, предполагаемого перевозчика «Бука», из которого сбили «Боинг»

По мнению сослуживца, Дубинский лишь выполнял приказ и может назвать тех, кто его отдавал и, таким образом, несет непосредственную ответственность за произошедшее.

Место крушения «Боинга» малайзийских авиалиний

Журналистам «Новой газеты» удалось найти сослуживца полковника в отставке Сергея Дубинского, отвечавшего, по некоторым данным, за доставку в Донбасс «Бука», из которого был сбит малайзийский «Боинг».

Дубинский, как предполагается, пользовался псевдонимом Хмурый. Радиопереговоры между «Хмурым» и «Бурятом», записанные Службой безопасности Украины в день крушения «Боинга», были опубликованы в октябре 2015 года. Переговоры, как утверждается, служат доказательством того, что «Боинг» был сбит из российского ЗРК «Бук», доставленного на территорию, контролируемую сепаратистами.

Сослуживец Дубинского Сергей Тиунов, которого удалось разыскать «Новой газете», заявил, что на записи радиопереговоров звучит именно голос Хмурого. Тиунов также рассказал, что общался с Дубинским после крушения «Боинга» и обсуждал с ним последствия авиакатастрофы.

Тиунов, как отмечает издание, является лидером самообороны Запорожья и ветераном боевых действий в Афганистане, где, как он утверждает, служил вместе с Дубинским.

По его словам, он согласился на разговор с журналистами «Новой газеты» потому, что хочет защитить своего друга и сослуживца. По его мнению, Дубинский лишь выполнял приказ и может назвать тех, кто его отдавал и, таким образом, несет непосредственную ответственность за произошедшее.

Как сообщал "Югополис", исследователи проекта Bellingcat в феврале 2017 года объявили, что им удалось установить, что под псевдонимом Хмурый скрывается отставной полковник ГРУ Сергей Дубинский. По данным Bellingcat, Дубинский живет в Ростовской области, покинув Донбасс в 2015 году.

Хмурый в переписке с Русской службой «Би-би-си» выводы Bellingcat категорически отверг. Он, в частности, заявил, что подобные расследования — «попытка увести следствие в сторону от факта, что стрельба велась из украинского „Бука“». Свое настоящее имя Хмурый тогда не раскрыл.

Малайзийский «Боинг» был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившихся на борту самолета.

Международная следственная группа установила, что самолет сбили из зенитной установки «Бук», которую перед этим привезли в Донбасс из России, а затем вывезли обратно. Российская сторона это категорически отрицает.

Сергей Тиунов (на заднем плане) и Сергей Дубинский (на переднем плане с автоматом)

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.