Город Люди Ситуация 30 ноя 2018, 19:40

​Новости недели: конфликт с Украиной, циклон на Кубани, в Краснодаре взорвалась маршрутка

«Югополис» — коротко о главных новостях недели.

Корабли ВМС Украины, задержанные погранслужбой России

На Украине после тарана ее кораблей российской стороной введено военное положение

25 ноября ФСБ сообщила о незаконном вхождении трех украинских военных кораблей в территориальные воды России. Корабли направлялись из Одессы в Мариуполь, но их отказались пропускать через Керченский пролив. В ФСБ заявили, что они нарушили границу, в Киеве это отрицают и обвиняют Россию в нарушении международного права. Заведено уголовное дело по факту нарушения российской государственной границы. Украинские моряки задержаны, некоторые из них арестованы. 26 ноября Верховная Рада утвердила введение военного положения на Украине. Президент России Владимир Путин 28 ноября впервые прокомментировал инцидент, назвав случившееся провокацией украинских властей. Сегодня стало известно, что российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет запрещен въезд на Украину.


На Кубани объявили экстренное предупреждение из-за циклона

На этой неделе на Кубани наступило похолодание. В Краснодаре объявили экстренное предупреждение из-за циклона. Новороссийск и Геленджик оказались во власти урагана. В портовом городе объявлен режим ЧС, который будет действовать в течение всего дня 30 ноября. 28 ноября «Югополис» сообщал о сильных подтоплениях в Геленджикском, Туапсинском и Горячеключеском районах. 29 ноября в Новороссийске теплоход Amorgos сорвало с якорной стоянки, в результате чего судно навалилось на теплоход Prince Hadi. В Геленджике ураганный ветер и шторм потопили яхту, стоявшую у пирса. 29 ноября в крае резко похолодало, на многих территориях наблюдались сильные снегопады, резко усилился ветер. В Краснодаре снегопад стал причиной задержки авиарейсов, автомобильных пробок. 30 ноября в Отрадненском районе спасатели несколько часов вызволяли автомобили из метровых сугробов.


В Краснодаре на улице Северной взорвалась маршрутка

Место происшествия — пересечение с улицей Корницкого. Пожар в маршрутном автобусе ПАЗ начался в то время, когда он находился на остановке. Водитель срочно открыл двери, пассажиры покинули салон. Никто из них не пострадал. Площадь пожара составила 10 кв. м. Автобус полностью выгорел. Также от огня пострадали два припаркованных неподалеку автомобиля. Производитель автобусов объяснил причину пожара: он вызван «гаражными переделками», в результате которых кустарным способом было установлено дополнительное оборудование.


Налоговая служба приступила к активной проверке самозанятых

По данным СМИ, государство силой выводит самозанятых из тени: налоговики приходят к не зарегистрированным официально кондитерам, парикмахерам, мастерам маникюра под видом тайных покупателей. После оплаты представители налоговой службы предъявляют удостоверение и просят заплатить штраф, а в некоторых случаях угрожают уголовной статьей за незаконное предпринимательство (арест на срок до шести месяцев). Самозанятые делятся рассказами об уловках налоговиков в тематических пабликах в социальных сетях. Например, в паблике «Злой кондитер» в соцсети «ВКонтакте» пользователь Ксения Тортикова рассказала, как у нее заказывали торт, интересуясь прежде всего тем, «как она принимает оплату, можно ли расплатиться по карте или получить электронный чек». Позже выяснилось, что это были налоговики.


Михалков дал интервью Дудю, в Кремле отреагировали на слова режиссера о Путине

Журналист Юрий Дудь взял интервью у режиссера Никиты Михалкова, в котором тот рассказал о своей дружбе с Путиным, отношении к гомосексуалистам и о том, почему считает фильм «Смерть Сталина» плохим. О дружбе с Путиным Михалков сказал, что она зародилась еще до президентства первого и что тот — верный друг. По словам режиссера, ему не все нравится в стране и он понимает, что в этом виноваты все, в том числе Путин, однако, видимо, есть обстоятельства, которые заставляют его принимать решения. «Я уверен, что Путин не все знает», — сказал режиссер. Позднее в Кремле отреагировали на слова Михалкова о том, что Путин не все знает. Комментарий дал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.