Город Люди Ситуация 26 окт 2018, 20:00

Новости недели: наводнение на Кубани, дело против Татьяны Гатовой, Сбербанк повысил ставки по ипотеке

«Югополис» — коротко о главных новостях недели.

На Кубани прошли сильные ливни, из-за наводнения в регионе введен режим ЧС

24 октября по территории Краснодарского края прошел циклон с обильными дождями, в ночь на 25 октября погодные условия резко ухудшились. Сильные ливни вызвали серьезные подтопления и стали причиной чрезвычайной ситуации в регионе. Жертвами наводнения на Кубани стали шесть человек. За 1,5 суток в Туапсинском районе выпало более двух месячных норм осадков. Сочи оказался фактически отрезан от внешнего мира. К вечеру 26 октября на Кубани без электричества остаются почти 8 тысяч человек. Руководитель Гидрометцентра России объяснил причину сильнейших ливней на Кубани следствием глобального потепления.


Умер Николай Караченцов

Советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР Николай Караченцов скончался в возрасте 73 лет, не дожив одного дня до своего 74-го дня рождения. Николай Караченцов умер в реанимации 62-й больницы в Москве в 8.50 утра 26 октября. Что стало причиной смерти актера, пока не сообщается. Известно, что в начале октября Николай Караченцов был госпитализирован с двусторонним воспалением легких. В сентябре 2017 года у актера диагностировали неоперабельную раковую опухоль в левом легком.


Возбуждено дело против руководителя ТО «Премьера» Татьяны Гатовой

Уголовное дело возбуждено ГУ МВД по ч. 1-й ст. 286-й УК РФ (превышение должностных полномочий). По данным УФСБ по Краснодарскому краю, материалы которого стали основой для возбуждения дела, с целью сокрытия прибыли от зарубежных гастролей «Премьеры» руководством объединения были подделаны документы на сумму 2,5 млн рублей. Некоторые подробности «Югополису» сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю: «подозреваемая, заключив договор на показ шести спектаклей балета в одной из европейских стран, дала указание творческому коллективу провести еще 15 театральных представлений. Выплаченные за дополнительные спектакли денежные средства директор на счет учреждения не зачислила».


Сбербанк повысил ставки по ипотеке

Сбербанк увеличил ипотечные ставки на 0,4—0,6 процентного пункта. Минимальная ставка по кредиту на строящееся жилье выросла с 7,1% до 7,5%, на готовое — с 8,6% до 9,2%. Ставка рефинансирования ипотеки для клиентов других банков выросла с 9,5% до 9,9%. С 15 октября Сбербанк увеличил минимальную ставку по потребительским кредитам. «Теперь минимальная ставка для зарплатных клиентов составляет 12,9%, минимальная ставка для тех, кто не является клиентом Сбербанка, — 13,9%», — сообщал представитель банка. Рост процентных ставок в банке назвали следствием адаптации к текущим рыночным условиям.


В Краснодаре сквером Тенистым завладела строительная компания «АСК»

В конце 2017 года администрация Краснодара передала в собственность строительной компании «АльфаСтройКубань» (АСК), входящей в состав группы компаний AVA Group, земельный участок, расположенный на берегу озера Карасун, напротив Кубанского государственного университета, возле скандально известного и построенного с грубыми нарушениями законодательства ЖК «Чистые пруды» («Карасуны Плюс»). В состав отданного участка входит не только береговая полоса озера, но и официальная зеленая зона — сквер Тенистый, созданный решением Городской думы Краснодара в июле 2017 года. Власти города судятся, чтобы вернуть участок, о котором идет речь.


Краснодарским рестораторам разослали письмо с рекомендацией не праздновать Хеллоуин

Управление торговли и бытового обслуживания населения краснодарской администрации разослало рестораторам письмо «О проведении мероприятия «Хэллоуин». В письме за подписью начальника управления Ирины Косинковой сказано, что, «в соответствии с письмом департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края», городское управление торговли и бытового обслуживания населения информирует, что «30 октября 2018 года отмечается День памяти жертв политических репрессий». «В то же время в дни, приближенные к этой дате, организуется празднование «Хэллоуина», несвойственного историческим и культурным ценностям Кубани», — говорится в письме.


Дима Билан упрекнул власти Сочи, не предоставившие юному певцу обещанную квартиру

«Победителю детского «Голоса» два года не дают обещанную квартиру в Сочи. Дане Плужникову подарили ее за победу в третьем сезоне популярного шоу. Мама Дани Ирина Афанасьева больше любит рассказывать об успехах сына, чем о проблемах. Поэтому и о том, что обещанную властями квартиру на курорте так и не получили, «КП» узнала случайно в одном из разговоров с ней. «У сына нет ни ключей, ни документов на квартиру. Ему их так и не дали», — случайно обмолвилась Ирина Афанасьева», — написал Билан в Instagram. Два года назад с победой в конкурсе певца поздравил губернатор региона. Мэр Сочи Анатолий Пахомов публично пообещал выделить Данилу Плужникову квартиру в центре города. Однако до сих пор это обещание не выполнено.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.