Город Люди Ситуация 01 окт 2018, 21:00

​Новые правила работы скорой помощи, в Краснодаре студент найден мертвым, Акинфеев покинул сборную: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

В России меняются правила доставки пациентов бригадами скорой помощи

Изменения правил доставки пациентов бригадами скорой помощи вступают в силу — теперь скорая обязана доставлять больного туда, где ему окажут исчерпывающую медицинскую помощь. Это следует из приказа Министерства здравоохранения, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Бригада скорой помощи теперь обязана доставлять пациентов не в ближайшее медучреждение, а в медицинскую организацию, оказывающую «медицинскую помощь в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний)», — следует из документа. Проект приказа также расширяет функции врача скорой медицинской помощи отделения санитарно-эвакуационного центра медицины катастроф.


Студент краснодарского колледжа обнаружен мертвым

По факту смерти 17-летнего юноши проводится доследственная проверка. Тело молодого человека обнаружено на территории Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа. Как сообщила «Югополису» помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Иветта Агаян, утром 29 сентября тело нашли на спортивной площадке. На теле имеются следы самоповешения. Причины и обстоятельства случившегося выясняются.


По жалобам кубанских пенсионеров в Краснодар прибыла проверка из Москвы

Проверку деятельности отделения местного Пенсионного фонда инициировала депутат Госдумы от Краснодарского края Наталья Костенко. В июле — сентябре этого года по вопросам пенсионных выплат в адрес депутата поступило более 30 обращений от пожилых жителей Новокубанского, Мостовского, Отрадненского, Новопокровского, Усть-Лабинского, Успенского районов и Армавира. Пенсионеры жаловались на сокращение выплат, некоторые были не согласны с размером начисленной пенсии. Получить внятных ответов от краевого отделения ПФР депутату не удалось. Она попросила навести порядок председателя правления ПФР Антона Дроздова. 1 октября проверяющие прибыли в Краснодар.


Умер Шарль Азнавур

Легендарный певец ушел из жизни в возрасте 94 лет. Французский шансонье, композитор, поэт, писатель и актер армянского происхождения Шарль Азнавур, настоящее имя которого — Шахнур Вахинак Азнавурян, за свою карьеру создал около 1300 песен, сыграл в 60 фильмах и продал более 200 миллионов дисков. Согласно совместному опросу журнала Time и CNN (1998), Азнавур признан лучшим эстрадным исполнителем XX века. С 5 мая 2009 года певец был послом Армении в Швейцарии и постоянным представителем страны в штаб-квартире ООН.


Игорь Акинфеев покинул футбольную сборную России

Вратарь московского ЦСКА 32-летний Игорь Акинфеев, выступавший за национальную команду с 2004 года, завершил карьеру в сборной. По словам Акинфеева, на его решение повлиял возраст. Главный тренер российской команды Станислав Черчесов назвал в качестве потенциальной замены Акинфееву голкипера петербургского ФК «Зенит» Андрея Лунева. По словам Черчесова, Акинфеев долго обсуждал с ним возможность ухода из национальной сборной.


С сегодняшнего дня операторы обязаны хранить фото, видео и аудиофайлы россиян

Законы, разработанные Ириной Яровой и Виктором Озеровым в целях противодействия терроризму, были приняты в 2016 году, но большая часть новых норм вводится в действие поэтапно. С 1 октября поставщики интернет-связи должны будут хранить все переданные пользователям сообщения (в список входят в том числе сообщения, переданные через интернет, по электронной почте и во всевозможных мессенджерах) в течение 30 суток. В течение ближайших пяти лет каждый год компании должны будут увеличивать этот срок еще на 5%, то есть в 2019 году он увеличится на 1,5 суток. С 1 июля операторы связи по 30 дней обязаны хранить переговоры и текстовые сообщения пользователей.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.