Город Ситуация 24 окт 2017, 10:42

Новый коллектор на улице Тургенева в Краснодаре имеет 50-летнюю гарантию качества

В ходе капитального ремонта магистрали также заменят опоры контактной сети троллейбуса, обновят тротуары, уличное освещение, выполнят работы по благоустройству.

Ремонт улицы Тургенева в Краснодаре

Читайте также: «С широко закрытыми мостами».


Первая партия труб для нового коллектора на краснодарской улице Тургенева поступит до конца октября, к этому же времени будет подготовлен участок для монтажа.

— От качества выполнения работ так называемой подземной части напрямую зависит, насколько долго прослужит сама дорога. Особенно это актуально для улицы Тургенева, где проходит коллектор, из-за аварийного состояния и постоянных протечек которого подмывалось основание проезжей части. Отсюда — регулярные провалы и просадки. Кроме того, сейчас перед строителями стоит задача — сделать все «слои» дороги так, чтобы одна из главных городских магистралей после обновления выдерживала те интенсивные транспортные нагрузки, которые ей предстоят, — прокомментировал ход ремонтных работ мэр города Евгений Первышов.

Как сообщил директор МКУ «Единая служба заказчика» Артем Аганов, работы идут участками по 50 метров. Сначала выполняется демонтаж дорожного покрытия, готовится траншея для замены коллектора, а также проводится перенос за границу проезжей части существующих коммуникаций. После завершения этих самых сложных работ подрядчики приступят к укладке нового дорожного основания и асфальтового покрытия.

— Если центральная часть дороги была в относительно нормальном состоянии, то правая и левая полосы — полностью провалены и раздавлены. Дорогу прокладывали еще в 1956 году как двухполосную, ее основание было сделано с использованием булыжника, на который стелили асфальт. Затем, когда в конце 70-х годов прошлого века добавляли полосы, основание сделали гораздо слабее, чем в центре проезжей части. Оно не было рассчитано на нынешнюю нагрузку. В результате крайние полосы стали быстрее «раздавливаться». Замена асфальта проводилась регулярно, но это не помогало — он быстро приходил в негодность. Сейчас, когда начались работы по демонтажу и вскрыли проезжую часть, то обнаружили, что на крайних полосах дороги слой асфальта местами достигал полуметра, — сказал Артем Аганов.

Как рассказал представитель подрядной организации, при замене коллектора будут использованы современные пластиковые трубы «Спиролайн» — спиралевидные, закручивающиеся. По технологии участки состыкуют между собой специальными резьбовыми соединениями и дополнительно герметизируют. Это исключит возможность протечек, а значит — подмываний и проседаний проезжей части дороги. Прослужат такие трубы, по оценкам специалистов, не менее 50 лет.

Капитальный ремонт ул. им. Тургенева начался 9 октября. Он идет за счёт средств краевого бюджета с софинансированием из бюджета Краснодара. Работы на участке от Северной до Гагарина будут завершены в апреле 2018 года, сообщает пресс-служба мэрии.

Как сообщал «Югополис», после закрытия улицы Тургенева на капремонт в Краснодаре разработали альтернативные схемы движения транспорта.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.