Люди Ситуация 19 дек 2018, 09:11

О распаде СССР сожалеют 66% россиян. Это максимальный показатель за 10 лет

Число тоскующих по СССР россиян возросло до максимума за десятилетие.

Такие данные приводит «Левада-центр» по результатам последнего социологического опроса.

Доля россиян, считающих, что развала СССР можно было избежать, достигла 60% — это максимальный показатель за 13 лет опросов. Подобные настроения характерны для людей старше 55 лет, в последнее время им подвержены и молодые россияне.

Среди главных причин тоски по СССР опрошенные назвали разрушение единой экономической системы (52%), потерю чувства принадлежности к великой державе (36%), рост взаимной ожесточенности (31%).

Триггером роста подобных настроений, по мнению социологов, стала пенсионная реформа.

Число россиян, сожалеющих о распаде СССР, достигало рекордных значений в 2000 году (75%). Как сообщал «Югополис», в 2017 году доля таких россиян составляла 58%, каждый четвертый заявлял, что подобных чувств не испытывает.

Материалы по теме

16 комментариев

avatar
max-mkp 19 дек 2018, 09:25
страна маразма и безумия
avatar
Vospitatel 19 дек 2018, 10:13
Да. К сожалению, таких безумцев, которые считают свою страну говном больше, чем хотелось бы
avatar
Юрий Кириенко 19 дек 2018, 11:03
Это результат Его правления. Вместо обустройства своей страны тоскуем по покойникам. Мне не охота снова кормить всю среднюю азию, все закавказье и хохлов в придачу.
avatar
Человек 19 дек 2018, 11:41
Люди чаще смотрят в прошлое, когда не видят будущего
avatar
scaramouche 19 дек 2018, 13:51
Когда был СССР , то максимум где озоровали США это была Латинская Америка и Юг Африки, а теперь , в 2014 году, в феврале , авианосец прятался в Дарданеллах, готовясь войти в Черное море, ... Выход США из ДРСМД означает - подлетное время 10-15 мин до значимых объектов, две наглые провокации - в Грузии и в 700 км от Краснодара фронт по Донбассу с упором в Волго-Донской канал ... Если кто-то считает , что это -ха-ха - достаточно подписать все , что они хотят и после "мирно торговать" - так считают только дураки или иуды, предатели, которых у нас последнее время хоть прд пруди, а еще больше тех же самых "хохлов" , которым надули в уши о якобы "культурной" миссии Запада с мешками пряников ... СССР был САМЫМ ВЕЛИКИМ ПОДВИГОМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - это ПРИЗНАЮТ , подчеркиваю, ПРИЗНАЮТ , самые лютые враги России - "лига плюща" - идейные вдохновители западной идеологии ....
Ohsher 20 дек 2018, 09:34
СССР был аморальным государственном образовании, которое лишало своих граждан различных свобод и перспектив. Огромное количество населения было уничтожено. Финансы щли на поддержку режима в странах-сателлитах, на гонку вооружения. Никакая лига плюща никогда не признавала СССР подвигом, и доказательству этого нет и быть не может. И сейча. Наше государство сейчас движется назад в СССР и уже стало возможным испытывать на себе бедность и ограниченность, которые были в СССР. И при сохранении этого вектора развития страны, Россию постигнет та же участь, что и СССР.
Michel de Nostredame 20 дек 2018, 16:51
Совок был ужасен и уродлив во всех его проявлениях. К сожалению мы пока еще не преодолели все последствия и еще долго, пока не вымрут рожденные в совке, эта костлявая рука усатого упыря будет душить нас.
avatar
scaramouche 20 дек 2018, 17:47
Если говорить о «морали» , то прежде всего аморальным является так называемый «Запад» по существу всех вопросов. conditio sine qua non/// Второе - Розеншток-Хюсси О. «Великие революции. Автобиография западного человека» /// Возврата в СССР нет и быть не может. Прежде всего данный опрос говорит о здоровье нации – целеустремленность и государственность , назло всем дуракам и иудам, прозападным наушникам лизоблюдам, не исторглась из народа – у нации есть СПЛОЧЕННОСТЬ и СОЗИДАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ . Другое дело, правящая элита, которая сплошь и рядом состоит из выскочек и дураков, не понявших эту главную архизадачу. Возникло противоречие между жаждой нации к созиданию и бессмысленностью прозябания правящей компрадорской элиты возле корыта с деньгами. Этого не понял (насколько это видно из недавних событий ) , к сожалению, руководитель администрации , которому еще в июне 2015 года весь славянский мир задал и предложил возглавить новую компанию против западного колониализма, так, как это сделали большевики сто лет тому назад . /// "Совок" никогда не был "ужасен" , это "время Красоты действий и мощи Воли" ! А сегодня жалкая отдыхающая публика дает оценки величию и мужеству, беспримерному подвигу во имя человечества ...
avatar
АДЛЕР 20 дек 2018, 21:41
Иными словами: 66% населения считают,что жить в путинской "стабильности" 21века - еще хуже, чем в 20 веке. Интересно с каким СССР они сравнивают: с СССР репрессиями -30-40-х? или с СССР перестроичным 80-90-х?....
avatar
Алекс 21 дек 2018, 09:23
Адлер, может быть с пропущенным вами периодом с 50 до 80. Была похожая ситуация при Брежневе. Правящая партия, война в нефтяной стране и дорогая нефть. Потом дешевая нефть после окончания войны. Репрессии одна из необходимых мер того времени. Хорошо или плохо не нам судить. Моему деду дали 25 из-за того что меда не дал майору красной армии. Сомневаюсь, что Сталин этому способствовал или давал прямой приказ. Просто человек гавно, хоть и командир
avatar
АДЛЕР 21 дек 2018, 20:05
Алекс 1.вы видимо еще совсем молод или плохо учили хотя бы предмет "Историю СССР"...вы бы знали что СССР только с начала 70-х годов начал "массированный" экспорт нефти и газа.....Вообщем лекцию читать не собираюсь-прочтите хотя бы на вики" - "Экономика СССР" 2. Вы хреновый внук-потому как дед плюнул бы в глаза бесстыжие: таких как он были миллионы и миллионы...которые- бесплатно!- создавали ввп СССР. Сталин не знал?..Все он знал-доказано документальной еще в 61году!...Репрессии необходимы?...ну да...когда речь идет о сохранении единоличной авторитарной власти-да.....Но за это страна заплатила 27млн. жизней в ВОВ!!!
avatar
Алекс 21 дек 2018, 20:53
Адлер, а где мной написано про нефть ранее 70-х годов? Наоборот идет ряд-партия, дорогая нефть-хорошо жить. Не ищите дурней себя! Деду царствие небесное, другой адекватный человек посмотрел дело, когда за ним приехала бабушка и все понял. 8 лет отсидел. Плевать будете на своих внуков, умник. В 61?))) Доказано?)))) Хрущевым я так понимаю. Который вытворял при Сталине и выслуживался. Ну учите историю по вики или где там вы диплом получали
avatar
АДЛЕР 21 дек 2018, 21:58
Алекс Слава Богу,что дед ваш отсидел 8из25...видимо вышел при Хрушеве? (который гопак при сталине отплясывал)....Так спасибо кому: сталину или Хрушеву? или бабушке или "адекватному человеку" в послесталинскую эпоху?...а как вы думаете при Сталине он бы посмотрел бы это дело?....Я не хочу хулить страну и ее народ. Но факт остается фактом: рухнул Гулаг, а затем и гулаг на селе (колхозы 30-60гг, когда даже паспорта колхозникам не выдавали-то есть по сути были крепостными )- на этом вся "экономика" и закончилась!....В 70е годы нас поддерживала цена на нефть и газ (как Путина нефть и газ в 2005-2010г.)...как этого не стало- вот мы и вся соц.экономика и "приплыла". И также так тогда кормили кредитами пол-мира...и что где теперь все эти "прикормленные союзничики"?? Где деньги??? СПИСАЛИ! за откаты списали...как спишем и Сирии, и КНДР,и Ирану в очередной раз!...а россияне-подождут....потерпят...им не впервой....уж..если в 90-е...без зарплаты сидели...за 10000рублей в месяц-будут работать и вспоминать как в 90-е вообще не платили...благо путин-тв каждый раз об этом напоминает...ну как коммунисты про 1913-й
avatar
Алекс 21 дек 2018, 22:24
Ну хрущеву спасибо за колхозников-тут согласен! А по факту - бестолковый! Сталин за СССР был-это факт! Не нам судить о его поступках! Знаменитое дело врачей помните? Так вот его когда Сталин взял в руки спросил этих предурков-они вообще видели то что натворили? Зажравшихся генералов вырезал-они его сместить хотели, борьба за власть. Что делает новый Губер? Меняет преда зск. А на кануне инсульта Сталин хотел передать документы которые нарыли друг на друга хрущ и Берия. Но Берия хоть что-то для страны сделал, а именно: положил здоровье при работе над ядерным оружием. Мусолить можно долго эти темы. И я во многом вижу что наши взгляды схожи, за исключением Джугашвили. Я это все к чему? Нужно брать все хорошее из прошлого и интегрировать в настоящее, не забывая развивать будущее. Сталин сейчас априори не может появиться. Большим границы РФ диктуют свои решения. За многовековую историю РФ (СССР и т.д.) нужно было от берега до берега установить границы-не было бы таких проблем
avatar
АДЛЕР 22 дек 2018, 20:36
Алекс.....я согласен с вами...давайте закончим эту дискуссию. Как сказал товарищ Ю.Семенов словами standartenführer Штирлица: "Трудно стало работать...столько развилось идиотов говорящих правильные слова". Но проблема нашего общества глубже:86% идиотов видят себя только с кобурою и погонами...не понимая,что столько вертухаев в гулаге не бывает, а как раз-наоборот!
avatar
scaramouche 23 дек 2018, 17:51
Вы никак не поймете о чем идет речь вообще . А речь идет о преодолении духовно-нравственного кризиса ельцинского переворота и последовавшего за этим созидания обыденной пошлости бюрократического , административного государства , выросшего до бюрократического беспредела. Это и есть то самое "желание", ностальгия по СССР и старой Империи , где духовные силы народа были движущими мотивами управленческой элиты , включая все слои общества, несмотря на различные недостатки. .... А это чё такое ? ... Что это за выскочки , которые нам тут дуют в уши разную белиберду, при этом старательно, как хомяки, тырять и прут все себе в норы ? ... Мало того, еще и требуют , чтобы их благодарили ...

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.