Люди Ситуация Weekend 09 июл 2018, 12:10

​Объявлен победитель премии «Золотой Букер»

В Лондоне вручили «Золотого Букера» — специальную награду за лучшую книгу — победителя Букеровской премии за ее 50-летнюю историю.

Лауреатом премии стал канадский писатель Майкл Ондатже, автор романа «Английский пациент».

Как сообщает сайт премии, победителя выбрали по итогам народного голосования из шорт-листа, составленного жюри. В него вошли писатели Роберт Маккрам и Камилла Шамси, поэты Лемн Сиссей и Холли Макниш, радиоведущий Саймон Майо.

Ранее, как сообщал «Югополис», прочитав 51 книгу, когда-либо становившуюся победителем Букера, жюри назвало пять лучших произведений. Это «Английский пациент» (премия 1992 года) Майкла Ондатже, «Волчий зал» британки Хилари Мэнтел (2009, 2012), «Лунный тигр» (1987) ее соотечественницы Пенелопы Лайвли, «Линкольн в бардо» американца Джорджа Сондерса (2017) и «В свободном государстве» (1971) индийца Видиадхара Найпола.

«Английский пациент» — это редкий роман, который буквально проникает под кожу и заставляет снова и снова возвращаться к тексту, каждый раз удивляя и восхищая читателя», — отметила Камилла Шамси.

Букеровская премия вручается с 1969 года. Первым ее лауреатом стал британский писатель Перси Ховард Ньюби с романом «За это придется ответить». В разные годы финалистами премии становились Айрис Мердок, Салман Рушди, Кадзуо Исигуро, Уильям Голдинг.

До 2014 года приз — 50 тысяч фунтов стерлингов — могли получить лишь граждане Великобритании, Ирландии и стран Британского Содружества. Сейчас на награду могут претендовать писатели из любой страны при условии, что роман был написан на английском языке и опубликован официальным издателем в Великобритании в год присуждения премии.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.