Город Люди Ситуация 14 июн 2018, 19:30

В России начался мундиаль, правительство объявило повышение пенсионного возраста, вырастет НДС: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

В России начался чемпионат мира по футболу

В Москве прошла церемония открытия чемпионата мира по футболу — 2018. На стадионе «Лужники», вмещающем 84 745 зрителей, выступили британский певец Робби Уильямс, оперная певица Аида Гарифуллина, арфист и композитор Александр Болдачев. Телеведущая и посол чемпионата мира Виктория Лопырева вынесла официальный мяч турнира. Символический первый удар по мячу нанесли звездные участники церемонии, к которым присоединились легендарный футболист Роналдо и талисман мундиаля Забивака. Затем начался матч открытия: сборная России против команды Саудовской Аравии. На 12-й минуте встречи россияне повели в счете — первый гол мундиаля забил полузащитник «Краснодара» и отечественной сборной Юрий Газинский. Второй мяч забил полузащитник Денис Черышев на 43-й минуте.


Сборная России разгромила команду Саудовской Аравии в матче открытия ЧМ-2018

Первая встреча мундиаля завершилась со счетом 5:0. Как сообщал «Югополис», открыл счет полузащитник сборной России и ФК «Краснодар» Юрий Газинский на 12-й минуте матча. Автор второго гола в ворота арабских футболистов — хавбек Денис Черышев, он забил мяч на 43-й минуте. На 71-й минуте нападающий Артем Дзюба забил гол в ворота команды Саудовской Аравии, доведя преимущество хозяев в счете до 3:0. Денис Черышев забил 4-й мяч в ворота арабов. Последний, пятый, гол забил Александр Головин.


В России объявлено о повышении пенсионного возраста

Премьер-министр Медведев объявил о предложении правительства повысить пенсионный возраст до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Позднее вице-премьер Голикова пояснила порядок выхода на пенсию с 2019 года: возраст выхода на пенсию будет ежегодно увеличиваться на один год. В следующем году новых пенсионеров не появится, мужчины 1959-го и женщины 1964 г. р. выйдут на пенсию в 2020 году в возрасте 61 года и 56 лет. Люди 1960-го и 1965-го г. р. станут пенсионерами в 2022 году в возрасте 62 и 57 лет. Мужчины 1961-го и женщины 1966-го г. р. смогут выйти на пенсию в 2024 году в возрасте 63 и 58 лет. И так далее до 2028 года у мужчин и до 2034 года у женщин, когда будет достигнут целевой возраст в 65 лет и 63 года. Как стало известно позднее, глава Минтруда Топилин не видит серьезной проблемы в трудоустройстве пожилых людей.


Дмитрий Медведев объявил о повышении НДС с 18 до 20%

Все существующие льготы по НДС будут сохранены, чтобы «нагрузка не падала на людей», — заявил Медведев. «Это пониженные ставки в отношении продовольствия, детских товаров, медицинских товаров и нулевые ставки на внутренние межрегиональные воздушные перевозки», — сказал он. Премьер также объявил о переходе к «завершающему этапу» налогового маневра в нефтегазовой отрасли: отказу от экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты при параллельном повышении налога на добычу полезных ископаемых. Процесс будет завершен в течение шести лет с 2019 года. Ранее «Югополис» сообщал, что, по мнению экспертов, вслед за повышением НДС вырастут цены.


В Краснодаре запретили купаться на всех водных объектах

В краевом центре проведено комиссионное обследование водных объектов общего пользования и определены места, запрещенные для купания. В перечень вошли река Кубань, включая Краснодарское водохранилище, Пашковский, Краснодарский и Горский затоны, озеро Старая Кубань, все Карасунские водоемы, пруды в районе ВНИИМК, Краснодарского ипподрома, поселков Колосистого и Индустриального, станицы Елизаветинской, поселков Знаменского и Белозерного, хуторов Восточного, Копанского и Октябрьского, станицы Старокорсунской, хутора Ленина, поселка Лорис и другие. На водных объектах, опасных и запрещенных для купания, установлены специальные информационные знаки. Начато патрулирование водных объектов нарядами полиции и казаков. К нарушителям запрета на купание будут применяться административные штрафы.


На должность председателя Краснодарского краевого суда объявлен конкурс

Информация о том, что Высшая квалификационная коллегия судей РФ объявила об открытии восьми вакантных должностей в ряде регионов, появилась на сайте коллегии 13 июня. Среди вакансий значится и должность председателя Краснодарского краевого суда. С 1994 года эту должность бессменно занимает 69-летний Александр Чернов, доктор юридических наук, член Высшей квалификационной коллегии судей РФ. Будет ли Чернов подавать документы на переизбрание, пока неизвестно. Документы от соискателей будут приниматься до 16 июля нынешнего года.


Умер режиссер Станислав Говорухин

Режиссер и депутат Госдумы Станислав Говорухин скончался на 83-м году жизни. О смерти Говорухина сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Режиссер скончался в подмосковном санатории «Барвиха». Информация о его смерти появилась в СМИ накануне, 13 июня. Однако эти слухи опровергла его пресс-секретарь Мария Шоппо. Позже осведомленный источник сообщил, что режиссер несколько дней находился за пределами Московского региона, когда почувствовал себя плохо. Говорухин тут же был доставлен на обследование в столичный кардиологический центр, где ему поставили диагноз «предынсультное состояние». Позже его отправили в санаторий «Барвиха».


ФК «Кубань» переименовали в «Урожай»

Краснодарская краевая федерация футбола подписала заявку на участие в первенстве Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) сезона-2018/19 клубу «Урожай», сообщил глава федерации Иван Перонко.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми