Ситуация Наука и техника 27 фев 2018, 13:36

​Обнаружена главная причина старения мышц человека

Шведские исследователи выяснили причину старения мышц.


О том, что учеными из Каролинского института Швеции обнаружена главная причина старения мышц, пишет MedicalXpress.

Ученые выяснили, что старение мышц и развитие бессилия вызывают скопившиеся к старости мутации в стволовых клетках. К 70 годам у человека в каждой стволовой клетке накапливается больше тысячи мутаций. Исследователи говорят о том, что обычно это побочный эффект деления клеток, однако, когда человек молод, восстановлением занимаются нуклеиновые кислоты.

Исследователям удалось замедлить старение мышечной ткани за счет специальных отдельных стволовых клеток. Далее ученые планируют определить, может ли физическая активность побороть мутации и остановить процесс старения организма и существует ли возможность индивидуально повлиять на мутации.

Ранее «Югополис» сообщал, что назван способ борьбы со старением: идея португальских ученых основана на предотвращении возникновения аномального числа хромосом в клетках.

Для этого исследователи предлагают следить за уровнем белка Forkhead box M1, регулирующего деление.

По мере старения человека в его организме растет число клеток, имеющих ярко выраженную анеуплоидию — изменение числа хромосом. Как показывают эксперименты над лабораторными мышами, если у них нарушить механизм, который отвечает за митоз (непрямое деление клетки), животные начнут стареть раньше времени.

Португальские ученые проанализировали маркеры старения у клеток фибробластов, выделенных у европейцев мужского пола разных возрастов. По результатам исследования, на старение организма прямым образом влияет подавление транскрипционного фактора Forkhead box M1 (FoxM1), отвечающего за регулирование активности генов, которые контролируют деление клеток.

За счет увеличения уровня белка Forkhead box M1 в клетках, взятых у пожилых и страдающих от прогерии людей, удалось в немалой степени предотвратить анеуплоидию. По мнению исследователей, полученные ими выводы помогут выработать терапевтические методы, которые, в свою очередь, смогут замедлить старение человеческого организма.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.