Люди Ситуация 28 июл 2016, 19:38

Обухова могут исключить из федеральных списков кандидатов в депутаты Госдумы

Центризбирком РФ выявил недостатки в документах о кандидатах в депутаты Госдумы, представленных партией КПРФ.

Сергей Обухов

ЦИК известит о них партию, при этом шесть кандидатов могут быть исключены из федерального списка, а у четырёх есть возможность исправить недочеты. Вопрос о регистрации списка коммунистов планируется рассмотреть на заседании ЦИК 1 августа, следует из постановления, принятого Центризбиркомом на заседании комиссии 28 июля, сообщает РИА Новости.

ЦИК выявил недостатки в документах десяти кандидатов от КПРФ, в том числе депутата действующего созыва Госдумы Сергея Обухова. В частности ими были предоставлены неполные сведения о доходах и имуществе в отношении супругов или детей.

— В отношении четырёх кандидатов, которые есть в этом списке, есть возможность, шансы исправить эти недостатки и не исключать их из федерального списка кандидатов, — сообщил на заседании член ЦИК России Евгений Шевченко.

Он уточнил, что речь идёт о кандидатах Владимире Ожерельеве, Елене Масленниковой, Наталии Алексеевой и Светлане Ивановой, поскольку, по заявлениям уполномоченных представителей КПРФ, есть документы, свидетельствующие о том, что они уже не состоят в браке.

— Что касается других кандидатов, которые не представили справки, предусмотренные указом президента РФ, о недвижимом имуществе за рубежом, о крупных расходах, то думаю, с учётом позиции Верховного суда РФ, перспектив у таких кандидатов остаться в зарегистрированном списке не имеется, — добавил член ЦИК.

На заседании 28 июля ЦИК принял решение направить в КПРФ извещение о выявленных недостатках в документах. Также ЦИК уведомит коммунистов, что рассмотрение вопроса о регистрации партийного списка планируется на заседании ЦИК 1 августа.

Как сообщал "Югополис", 27 июля стало известно, что секретарю ЦК КПРФ Сергею ОбуховуКраснодарский крайизбирком отказал в регистрации в кандидаты в Государственную думу по 46-му одномандатному округу. В пакете документов, которые тот подал для регистрации, не оказалось справки об имуществе на его несовершеннолетнюю (на тот момент) дочь.

Обухов — член президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы V и VI созывов.от Краснодарского края, заместитель директора центра исследований политической культуры России, доктор политических наук.

В РФ 18 сентября пройдет единый день голосования, в регионах в этот день также будут выбирать губернаторов и депутатов законодательных собраний. Выборы глав регионов пройдут в девяти субъектах РФ, региональных парламентариев — в 38.

Как сообщал «Югополис», выборы в Госдуму в Краснодарском крае пройдут по особому сценарию.



Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

1 комментарий

avatar
scaramouche 29 июл 2016, 07:01
Вместо того, чтобы пресечь использование административного ресурса , ЦИК занялся зачисткой неугодных для "Единой России" кандидатов. Наверное и выдавливают Оксану Дмитриеву из СПб , которая нелицеприятно критиковала деятельность правительства Д. Медведева ... Становится понятным , что новый электоральный цикл будет характеризоваться усилением бессмыслицы обскурантизма.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.