Ситуация 13 мар 2017, 12:32

Одного из администраторов «групп смерти» обнаружили в Краснодаре

Следствие установило настоящие имена некоторых администраторов так называемых «групп смерти» «ВКонтакте».

Как сообщает "Новая газета" со ссылкой на "Коммерсант", в первую очередь Следственный комитет интересовали создатели и участники восьми сообществ, среди которых — «f57Тихий дом», «Разбуди меня в 4:20», F58rip, rinaniapoka.

Удалось подтвердить, что под псевдонимом «Филипп Море» в группах писал Филипп Челов из Краснодара, что было известно и ранее, поскольку Челов не скрывал своего участия в группах, несколько раз давал интервью федеральным СМИ, однако утверждал, что не имеет никакого отношения к склонению подростков к суициду.

Также установлены реальные имена и других участников. Это житель Волгоградской области Александр Питаев (псевдоним — «Александр Носферату»), Даниил Марченко («Адам Бер»), Дмитрий Макаричев («Рената Сахарова»).

Еще нескольких администраторов групп вычислить не удалось: выяснилось, что они используют украинские IP-адреса.

В настоящее время по делу арестован другой администратор групп — Филипп Будейкин, известный под псевдонимом «Филипп Лис». По версии следствия, он и еще несколько фигурантов дела создали восемь закрытых сообществ, в которых пропагандировали суицид и склоняли подростков к самоубийству при помощи интерактивных игр.

Деятельность так называемых "групп смерти" действительно вызывает большую тревогу у правоохранителей. Как сообщал "Югополис" со ссылкой на СУ СКР по Краснодарскому краю, на Кубани только за последнее время были предотвращены две попытки суицида школьниц, которых склоняли к смерти через социальные сети. Сейчас расследуется уголовное дело, возбужденное в связи с попыткой доведения до самоубийства 11-летней девочки, которую в группе «Синий кит» принуждали покончить жизнь самоубийством, угрожая в случае отказа убить ее родителей.

Кроме того, как сообщал "Югополис", в Кущевском районе предотвращена попытка суицида 15-летней девушки, которая, находясь в заброшенном пятиэтажном доме, пыталась спрыгнуть с крыши здания. Установлено, что подросток в одной из социальных сетей была названа «куратором» группы «Море китов», где осуществляла игру в выполнение заданий, последним из которых было совершение суицида. По этому факту проводится проверка.

Только в нынешнем году Роскомнадзор заблокировал более 4 тысяч личных страниц в соцсетях, в которых содержалась информация о суицидах.


Тема подросткового суицида была поднята в статье «Группы смерти», опубликованной в «Новой газете» 16 мая прошлого года. В материале рассказываются истории школьников, совершивших самоубийство. Родители подростков провели свое расследование и выяснили, что их дети состояли в нескольких закрытых группах в соцсети «ВКонтакте», где неизвестные фактически заставляют детей покончить собой, используя в общении с ними задания, которые им необходимо выполнить, чтобы войти в круг избранных, и зомбируя специфическими видео и стихами.

Статья вызвала неоднозначную реакцию у журналистов и общественных деятелей; некоторые посчитали, что она искажает факты и нагоняет истерию.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.