Люди Ситуация 12 дек 2019, 09:20

«Октавиан Август Владимирович». В Санкт-Петербурге установили статую римского императора с лицом Путина

Скульптура появилась на Малом проспекте Петроградской стороны возле торгового центра Evropa.

Жители северной столицы, увидев фигуры знаменитых римлян, установленные вокруг фасада здания, сразу же увидели, что создатели скульптур придали лицу римского императора Октавиана Августа черты российского президента. В частности, на это обратил внимание журналист Алексей Коломенцев, опубликовав фотографии на своей странице в Facebook.

«Если что, так, по версии скульптора, выглядит римский император Октавиан Август», — написал журналист.

Гай Юлий Цезарь Октавиан Август — древнеримский политический деятель, основатель Римской империи.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в Челябинской области на территории горнолыжного комплекса «Аджигардак» установлена бронзовая скульптура Владимира Путина.

Сысертский завод художественного фарфора, совместное предприятие Екатеринбургской епархии и свердловских властей, выпустил в продажу тарелки ручной работы с портретом президента России Владимира Путина стоимостью свыше 32 тысяч рублей.

Как сообщал «Югополис», облик Владимира Путина можно увидеть на футболках, кружках, телефонах, шоколадках, ювелирных украшениях. Например, в екатеринбургском магазине сладостей «Пряня» продавался шоколад, на упаковке которого размещена фотография плачущего Путина. В торговом центре «Сима-ленд» продавали детские футболки с надписями «Дядя Вова хороший» и «Хочу быть как Путин».

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

4 комментария

avatar
Юрий 12 дек 2019, 10:07
Ну почему журналисты такие безграмотные? Октавиан Август был сыном Юлия Цезаря. Это не один и тот же человек. Ну а насчет статуи, я так думаю, что она с намеком.
Ohsher 12 дек 2019, 10:25
Юрий, вы не правы. Полное имя Октавиана Августа было Гай Юлий Цезарь Октавиан Август. На латыни Imperator Caesar Divi Filius Augustus. Он был сыном Гая Октавия из богатого плебейского рода, а мать была племянницей цезаря.
Ohsher 12 дек 2019, 10:26
Юлия Цезаря, имею в виду.
avatar
Юрий 12 дек 2019, 10:33
Извиняюсь, был не прав. Я думал речь идет об Юлие Цезаре - основателе Римской империи. А полное имя Октавиана Августа действительно - Гай Ю́лий Це́зарь Октавиа́н А́вгуст.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.