Ситуация 04 сен 2017, 15:22

Омбудсмен рассказала о школьнике, обвиняемом в убийстве сверстника на Кубани

По словам Анны Кузнецовой, обвиняемый в убийстве рос в благополучной семье.

Анна Кузнецова

Агрессивное поведение школьника, который позднее убил товарища на Кубани, сначала игнорировали, подобные ситуации нельзя недооценивать, заявила уполномоченный при президенте РФ по делам ребенка Анна Кузнецова на заседании президиума координационного совета уполномоченных по правам ребенка во Всероссийском детском центре «Орленок».

Ранее сообщалось, что следователи в Краснодарском крае возбудили уголовное дело после убийства 13-летнего подростка, в совершении которого подозревается его одноклассник. Как сообщал «Югополис», Анна Кузнецова прибыла на Кубань, чтобы разобраться в причинах трагедии.

«Перед нами стояло две задачи — разобраться в тех причинах, которые способствовали этой трагической ситуации, и сделать вывод, почему последнее время все чаще появляются в СМИ подобные страшные ситуации, когда причиной гибели одного ребенка становится другой. Мы обсудили, были ли предпосылки этой ситуации, ответ был ожидаемым. Сообщения о фактах агрессии были и ранее. Очень важно вовремя обращать внимание на такие проявления агрессии, нельзя недооценивать ситуацию. Ключевым является несвоевременная реакция на изменение в поведении детей«, — сказала Кузнецова, добавив, что из ситуации нужно сделать системный и серьезный вывод.

На вопрос о семьях всех участников трагедии омбудсмен добавила, что «дети участвовали в различных школьных мероприятиях, были спортсменами, семьи были достаточно благополучны», сообщает РИА Новости.

О ЧП в Славянском районе Кубани ранее сообщал «Югополис».

1 сентября на заброшенном участке местности возле поселка Голубая Нива Краснодарского края было обнаружено тело 13-летнего подростка с признаками открытой черепно-мозговой травмы. Как сообщала «Югополису» помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Иветта Агаян, травмы, полученные ребенком, оказались несовместимы с жизнью.

Уже установлены некоторые обстоятельства и личности всех участников конфликта между подростками, в результате которого 12-летний парень нанес не менее шести ударов по голове металлической трубой 13-летнему, отчего пострадавший скончался на месте.

Назначена судебно-медицинская экспертиза, устанавливаются все обстоятельства и причины произошедшего. Ход проведения проверки поставлен на контроль в центральном аппарате СК России.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

4 комментария

avatar
даниил мурашов 04 сен 2017, 15:47
это все зомбо-ящик виноват. один нтв чего-стоит - уголовно-мусорской треш!!!!
avatar
Юрий Кириенко 04 сен 2017, 16:33
Сейчас угадаю - оба были крещены, и кубановедение прослушали, и родители как у всех с виду благополучные люди, но вот откуда убийство - непонятно.
Michel de Nostredame 05 сен 2017, 07:59
Голубая Нива - хутор три двора и все друг друга знают и рассказать могут все в подробностях. Видели что ребенок ненормальный и никто ничего не сделал. Не сделали. А тут приехала попадья с постным лицом и всем нам глаза раскрыла.
avatar
scaramouche 05 сен 2017, 10:19
Это обычные неврозы той или иной этиологии, связанные с формированием личности в этом возрасте. Ребенок, проявляющий агрессию, жертва или наблюдатели - это формы тех потребностей или ожиданий от жизни , несбывающихся надежд. Это проблемы общецивилизационные. Формирование личности и его правильной ориентации в общественную жизнь это как раз и задачи общей системы под названием "Школа" и рядом расположенных факультативов - спорта, кружков, музыки и т.д. Вот в целом причины. Такого по нашим деревням пруд пруди. /// А тетка эта , Василиса Премудрая за Христа ради, помятуя нехороший опыт Астахова, просто обставилась аппаратной игрушкой - типа, приехала "разбираться". /// А что мы хотим , если общественное пространство ещё и плодит такую "культурку", типа, Гнойного (додуматься же надо до такого), и прочих .

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.