Ситуация Бизнес 30 июл 2018, 11:28

Операторов обяжут обеспечить россиян бесплатным спутниковым телевидением

Спутниковые операторы будут не вправе брать плату за 20 основных каналов, кроме единовременной оплаты доступа к своей сети.

Минкомсвязь подготовила поправки к закону «О связи», которые определяют статус национального спутникового оператора обязательных общедоступных телеканалов. Такой оператор будет обязан бессрочно и бесплатно транслировать на территориях, не охваченных проводным цифровым ТВ, каналы двух мультиплексов. В них входят Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия К», «Россия 24», «Карусель», Общественное телевидение России, «ТВ Центр», РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ».

Перечень населенных пунктов с бесплатным спутниковым вещанием и список операторов Минкомсвязь будет публиковать на своем сайте.

В соответствии с федеральной программой развития телерадиовещания на 2009–2018 годы, с января 2019 года аналоговое эфирное вещание лишается господдержки и все регионы должны перейти на цифровой формат. Сейчас его могут принимать 98,6% абонентов, соответственно, вне зоны охвата останется 1,4% россиян — около 800 тыс. домохозяйств, пояснил заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин. По его словам, для них уже есть льготная программа по подключению к спутниковому ТВ, покрытие которого составляет 100%.

«Официально с инициативой участвовать в программе к нам уже обратились «Триколор ТВ» и «НТВ-плюс», — отметил Волин. По его словам, региональные власти должны будут собрать заявки на централизованное подключение к спутниковому ТВ и убедиться, что абоненты действительно проживают на территории, где цифровое ТВ недоступно.

«НТВ-плюс» принял на себя обязательство гарантировать возможность бесплатного просмотра двух мультиплексов и начал отгрузки приемного оборудования по сниженной стоимости в населенные пункты, не охваченные сетью РТРС, подтвердил гендиректор оператора Михаил Демин. По его словам, льготная цена приставки для приема таких каналов составит 4,5 тыс. руб.

В МТС предлагают регионам комплект оборудования за 3,9 тыс. руб., заявил директор спутникового ТВ МТС Алексей Иванов. Но на законодательном уровне задача требует дополнительной проработки с бизнесом, считает он. «Принуждение предоставлять бесплатную услугу в течение неопределенного времени несет угрозу развитию не только спутникового, но и фиксированного бизнеса и ставит в неравные условия операторов, которые могут взимать плату или получать компенсацию за предоставление доступа к первому и второму мультиплексам, и тех, кого законопроект предполагает обязать это делать бесплатно», — полагает Иванов. Гарантии компенсации расходов операторов на предоставление услуги и техническое обслуживание должны быть заложены в законе, настаивают в МТС.

Во втором квартале 2018 года число абонентов платного ТВ в России выросло на 0,5%, до 43,4 млн, а проникновение услуги превысило 76%, следует из данных «ТМТ Консалтинга». 800 тыс. не охваченных цифровым ТВ домохозяйств — солидная аудитория для спутниковых операторов, сообщает «Коммерсант».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

1 комментарий

avatar
рядовой налогоплательщик 31 июл 2018, 09:30
Как в антиутопии "1984" телекран в каждый дом.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.