Ситуация 03 апр 2017, 22:52

Опубликовано фото второго подозреваемого в петербургском теракте

В распоряжении Пятого канала оказалось фото второго подозреваемого в организации теракта в петербургском метро.

Второй подозреваемый в организации теракта в метро

Этот человек, как полагают в спецслужбах, мог заложить второе взрывное устройство в петербургском метрополитене, на станции "Площадь Восстания". Бомбу, к счастью, удалось своевременно обнаружить и обезвредить, сообщает Пятый канал.

Как сообщал «Югополис», теракт на «синей» ветке метро Санкт-Петербурга произошел в понедельник, 3 апреля.

Самодельное взрывное устройство сработало около 14.40 в третьем вагоне при отправлении поезда со станции "Сенная площадь" в сторону станции "Технологический институт". Сотрудники спецслужб установили состав взрывного устройства, сработавшего в вагоне поезда в Санкт-Петербурге. Как стало известно Лайфу, взрывчатка состояла из "стандартного набора" для кустарного производства — аммиачной селитры, алюминиевой пудры и детонатора. Мощность взрыва, как предполагается, составила 200-300 граммов в тротиловом эквиваленте.

По предварительным данным, взрыв в метро осуществил не террорист-смертник. Характер повреждений в вагоне свидетельствует о том, что взрывное устройство было оставлено в поезде перед тем, как он тронулся со станции "Сенная площадь".

Данные о количестве погибших разнятся. Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил об 11 погибших и 45 раненых. Все погибшие, как отметил источник агентства, находились внутри вагона в непосредственной близости от эпицентра взрыва. Глава Минздрава Вероника Скворцова в эфире телеканала «Россия 24» сообщила, что при взрыве пострадали 47 человек, 39 госпитализированы, шестеро находятся в тяжелом состоянии.

Однако источники «Фонтанки» уточняют, что в результате взрыва в метро Петербурга погибли 14 человек. Тела 11 человек исследуют эксперты-криминалисты в вагоне, где произошел взрыв, и в тоннеле на перегоне «Сенная площадь» – «Технологический институт». Еще двое пострадавших скончались в Мариинской больнице. По словам пресс-секретаря стационара, их привезли уже в состоянии клинической смерти. Еще одна женщина скончалась в скорой в момент доставления в больницу, и ее тело привезли в морг на Екатерининском проспекте.

По предварительной информации, характер травм у погибших говорит о том, что СВУ было начинено металлическими шариками и гайками.

Позже в НАК сообщили, что в метро Санкт-Петербурга, на станции "Площадь Восстания", было обнаружено еще одно взрывное устройство мощностью около килограмма в тротиловом эквиваленте. В настоящий момент оно обезврежено.

Бомба со станции «Площадь Восстания»

По подозрению в причастности к подготовке взрывов в метро Санкт-Петербурга в розыск объявлены два человека. Об этом сообщает «Интерфакс»со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Один из них — который заложил сработавшее впоследствии взрывное устройство в вагоне метро, а второй — оставивший бомбу на станции «Площадь Восстания», — заявил источник.

Камера запечатлела предполагаемого террориста после взрыва в метро между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Об этом сообщает телеканал РЕН-ТВ. На записи видно, мужчина как стоит на Сенной площади уже без портфеля. При этом он смотрит в телефон. Уточнив для себя какую-то информацию, он уходит. Мужчину на площади зафиксировала и другая камера наблюдения. На кадрах записи видно, что предполагаемый виновник взрыва простоял на улице какое-то время. Также мужчину сняла камера в вагоне поезда.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело, его расследованием займется центральный аппарат Следственного комитета РФ. Приоритетная версия произошедшего - теракт.

После взрыва в метро Петербурга на всех транспортных объектах РФ были усилены меры безопасности. Сразу же были закрыты все станции метро на вход и выход, была проведена эвакуация пассажиров. В настоящее время петербургское метро частично возобновило работу.

На данный момент, по информации МЧС, поисково-спасательные работы в метро завершились.

Как рассказал «Югополису» источник в правоохранительных органах, полиция в Краснодаре и Краснодарском крае работает в штатном режиме и не переходит на режим усиления после сегодняшнего теракта в метро Санкт-Петербурга.

Лидеры ряда стран, в том числе США, Германии и Украины, и международных организаций выразили соболезнования российскому народу в связи с трагедией.

В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур.


Читайте нас в Telegram, Instagram, Facebook, Twitter, ВКонтакте

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

1 комментарий

avatar
scaramouche 04 апр 2017, 07:23
Любой следователь скажет , что искать надо мотив, а не туристов с рюкзаками.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми