Ситуация 21 окт 2018, 15:41

Опубликовано видео бойни в керченском колледже

Колледж, где произошло преступление, оборудован видеокамерами, однако, судя по всему, сотрудники охраны не следили за картинкой, которую выводила на экран система наблюдения.

Телеканал «Вести.Крым» обнародовал видео нападения 18-летнего Владислава Рослякова на Керченский политехнический колледж, в котором он учился. Запись сделана камерами видеонаблюдения, ее можно увидеть здесь (осторожно, она содержит сцены насилия, 18+).

На кадрах видно, как подросток входит в здание колледжа с рюкзаком и спортивной сумкой, поднимается по лестнице, затем появляется в кадре уже без сумки, спускается на первый этаж и садится на скамейку у входа.

Далее камера снимает, как Росляков в футболке с надписью «Ненависть» идет по коридору, в котором много подростков. Затем происходят взрывы, люди бегут из здания, помогая раненым.

В это время Росляков с ружьем идет по пустому коридору, стреляет, видимо, в учительницу, потом в подростка, в дверь кабинета, в огнетушитель, в компьютеры.

Как сообщал «Югополис», нападение на студентов Керченского политехнического колледжа было совершено около полудня 17 октября. Один из учащихся, 18-летний четверокурсник Владислав Росляков, открыл стрельбу и взорвал взрывное устройство в столовой учебного заведения. Затем он покончил с собой, его тело обнаружили в библиотеке учебного заведения.

Погибли более 20 человек, число пострадавших уже превысило 50 человек. Среди погибших и пострадавших есть и жители Кубани.

Как сообщают «Весть. Керчь», правоохранители нашли тренировочную базу Владислава Рослякова. В микрорайоне Аршинцево, на пустыре за гаражами, обнаружили место, где убийца проводил подготовку к преступлению. Там нашли свежие следы от взрывов небольшой мощности и остатки взрывных устройств. Расследование уголовного дела продолжается.

Президент России Владимир Путин заявил, что трагедия в Керчи — «результат глобализации» и влияния интернета. По мнению главы государства, в Сети недостаточно полезного контента для молодежи, которая «хватает суррогат героизма вместо настоящего».

Как сообщал «Югополис», после керченской трагедии первый замдиректора ФСБ РФ Сергей Смирнов заявил, что киберпространство должно находиться под контролем спецслужб, иначе невозможно гарантировать должный уровень безопасности. Речь идет о постоянном мониторинге интернета в плане проблем, связанных с терроризмом, экстремизмом и с организованной преступностью, — подчеркнул Смирнов.

Ту же мысль развил, выступая 18 октября на Кирилло-Мефодиевских чтениях, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, связавший массовый расстрел в керченском техникуме с негативным влиянием интернета.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду