Ситуация 02 фев 2021, 16:14

Опубликованы результаты третьей фазы испытаний российской вакцины от коронавируса "Спутник V"

"Вакцина на 100% эффективна в предотвращении серьезных случаев заболевания или смерти"

Эффективность российской вакцины от коронавируса "Спутник V" в ходе третьей фазы исследований составила 91,6%. Об этом сообщается на сайте Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ, финансирует разработку и производство препарата).

"Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им Н. Ф. Гамалеи и РФПИ объявляют о публикации в The Lancet, одном из старейших и наиболее уважаемых медицинских журналов мира, результатов третьей фазы клинического исследования вакцины "Спутник V", подтверждающих ее высокую эффективность и безопасность", - уточняется в сообщении.

Итоги "промежуточного анализа эффективности" на основе данных третьей фазы плацебо-контролируемого исследования препарата с участием 19 866 добровольцев (из них 14 964 получили вакцину, а 4 902 - плацебо): на момент достижения финальной контрольной точки зафиксировано 78 подтвержденных случаев заболевания COVID-19, из них 62 случая - среди получивших плацебо.

Также проанализированы данные об эффективности вакцины на людях старше 60 лет (2 144 добровольца). У 68 из них, в том числе у 45 из группы получивших вакцину, были отмечены серьезные нежелательные явления, не связанные с вакцинацией, но протекали у 94% в легкой форме простуды. Эффективность препарата для этой категории добровольцев составила 91,8%.

По данным РФПИ, только четыре разработчика вакцин в мире, включая разработчика "Спутника V" центр им. Гамалеи, опубликовали результаты третьей фазы исследований в ведущих рецензируемых медицинских журналах.

«Вакцина на 100% эффективна в предотвращении серьезных случаев заболевания или смерти, и это является наиболее важным параметром. Мы все сможем справиться с легким насморком, главное, не оказаться в больнице и не иметь серьезных осложнений. Даже после первой инъекции этой двухкомпонентной вакцины уровень защиты от заболевания составил 87,6%. Таким образом, «Спутник V» более эффективен, чем вакцины компаний AstraZeneca или Johnson&Johnson", - отметила доктор медицины, профессор Хильдегунд Эртл из Института Вистар (США).

По её словам, РНК-вакцины компаний Pfizer и Moderna столь же эффективны, как и «Спутник V», однако российскую вакцину, в отличие от них, можно хранить в холодильнике, что будет иметь огромное значение для борьбы с пандемией.

Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев подчеркнул, что вакцина "полностью защищает против тяжелых случаев заболевания коронавирусом согласно данным, собранным и оцененным независимыми экспертами, и опубликованным в журнале The Lancet". По его словам, в группе, получившей плацебо, было зарегистрировано 20 тяжелых случаев COVID-19, а в группе, получившей вакцину – ни одного.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.