Ситуация 26 июл 2017, 14:21

Осенью Госдума рассмотрит законы о миллионных штрафах за клевету в соцсетях

По мнению законодателей, предпринимаемые в настоящее время действия по удалению противоправного контента неэффективны.

Госдума рассмотрит законопроекты о введении повышенных штрафов за распространение противоправного контента и клеветы в соцсетях в ходе осенней сессии, сообщил "Интерфаксу" первый замруководителя фракции "Единая Россия" по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

Он заметил, что речь идет о двух законопроектах - определении самих требований к администраторам соцсетей и поправках в Кодекс об административных правонарушениях в части размеров штрафов. "От 3 до 5 млн с физического лица и от 30 до 50 млн рублей с юридического лица", - уточнил Исаев.

При этом у депутатов есть ряд замечаний, касающихся техники выполнения закона, и эти вопросы необходимо проработать. "Самое главное, что коллег смутило, - это то, что было высказано экспертами о том, что здесь может сложиться неравная ситуация для отечественных социальных сетей, которые здесь работают, у них открыты офисы и т.п., и сетей, которые не наши, например, Google, которые могут просто уклоняться от выполнения требования закона", - отметил он.

Первый замруководителя фракции "Единой России" подчеркнул, что предпринимаемые в настоящее время действия по удалению противоправного контента "зачастую остаются неэффективными".

"Человека называют верблюдом, а он должен бегать и доказывать, что он не верблюд. Это, извините, достало очень многих людей. Не только занимающихся политикой, но и занимающихся культурой, искусством, общественных деятелей, экономикой, потому что против предпринимателей это постоянно предпринимается. И порядок здесь надо наводить, безусловно. Мы эту позицию однозначно в этом смысле поддерживаем", - добавил он.

По его словам, подобный закон существует также, например, в Германии, где штрафы предусмотрены еще выше - от 500 тыс. евро до 5 млн евро с физических лиц, а с юридических - от 30 до 50 млн евро.

Он отметил, в сравнении с заработными платами в Германии штрафы за нарушение этого закона в нашей стране, таким образом, будут меньше.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

3 комментария

avatar
scaramouche 26 июл 2017, 20:29
Старая, старая сказка про дремучий лес, кикимор и леших /// Жил-был на свете мерзкий , жирный верблюд . Был этот верблюд бездельник, и трепло. Но в стаде верблюдов , которое называлось «Единая Аравия», он был один из главных свистунов и обманщиков. Однако, ему и другим его товарищам верблюдам, не нравилось , когда мелкие зверушки – работяги, честные труженики, за счет которых это верблюжье стадо жило, бухало, жрало и насмехалось над ними, стали говорить правду о верблюжьем стаде ,благодаря вдруг появившемуся лесному радио. И стал придумывать этот верблюд как бы ему заткнуть этих работяг и снова безнаказанно лгать. И придумал он , что на него клевещут и сам написал для себя закон о том, что он честный. И все верблюжье стадо ему зааплодировало.
Неравнодушный 26 июл 2017, 21:50
Скарамуш, в точку) И главное, что все будет "исключительно в рамках действующего законодательства". Почему при принятии подобных законов (тот же платон) наши гениальные слуги народа всегда ссылаются на западные страны, мол, а там давно уже так, и, при этом, Европу называют загнивающей? Ну, это, видимо, риторический вопрос...
avatar
рядовой налогоплательщик 27 июл 2017, 10:21
В стране с государственной идеологией в виде Корупции, теперь нельзя будет называть вора вором. При этом Путин подписал закон о засекречивании информации об имуществе высшых сановников. Таким образом, теперь нельзя будет доказать, что вор это вор, а вот за "клевету" придется ответить.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми