Ситуация 12 окт 2017, 18:08

Осужден сочинский застройщик, завладевший обманным путем 319 млн рублей дольщиков

Потерпевшими в результате его действий стали более 40 человек.

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда рассмотрела уголовное дело в отношении 59-летнего местного жителя Артура Осипова.

В июле 2017 года Центральным районным судом Сочи он был осужден за причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана, мошенничество в особо крупном размере и злостное неисполнение решения суда к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В суде установлено, что в 2006 году Осипов, получив разрешение на возведение 13-этажного дома по улице Виноградной, 19 и 11- этажного дома по ул. Гагарина, 53 «а» в Сочи, возвел 15-этажные жилые дома, не поставив в известность граждан о самовольном изменении проектной документации, заведомо понимая, что дома в таком виде не будут введены в эксплуатацию, привлек людей к долевому участию в строительстве и обманным путем завладел деньгами.

В результате 40 потерпевшим, в том числе жителям Москвы, Тюменской области, Красноярского края, был причинен ущерб на общую сумму более 319 миллионов рублей.

Краснодарский краевой суд приговор суда первой инстанции оставил без изменения, жалобу адвоката осужденного на недоказанность вины - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

В целях возмещения причиненного ущерба гражданам на недвижимое имущество и счета осужденного наложен арест. Прокуратура принимает меры, направленные на введение в эксплуатацию этих многоэтажных домов, сообщает «Югополису» пресс-служба ведомства.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.