Ситуация Наука и техника 28 окт 2016, 15:59

От WhatsApp потребовали приостановить обмен данными с Facebook

Власти ЕС недовольны соглашением между компаниями, по которому Facebook получила доступ к номерам телефонов пользователей.

Власти ЕС настаивают на том, чтобы мессенджер WhatsApp прекратил обмен данными с Facebook из-за угрозы для персональной информации пользователей. Об этом в пятницу, 28 октября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.

"Рабочая группы статьи 29", которая занимается вопросами защиты данных, отправила руководству WhatsApp письмо, где выражает беспокойство в связи с недавним соглашением, заключенным между компаниями. Facebook, которая является владельцем мессенджера, получила доступ к номерам телефонов и другой личной информации пользователей WhatsApp.

Власти ЕС утверждают, что люди не давали согласия на такие условия, когда начинали пользоваться сервисом. Они требуют приостановить обмен данными до тех пор, пока пользователям не будет обеспечена полная правовая защита.

Аналогичные претензии у рабочей группы ЕС есть и к Yahoo. В сентябре компания признала масштабную утечку, которая произошла еще в 2014 году, когда были украдены данные 500 млн пользователей. Расследованием взлома занялась ФБР. Власти ЕС потребовали от Yahoo оповестить об утечке всех пользователей и предоставить отчет о мерах, которые она приняла для защиты информации. Если регулятор сочтет, что правила были нарушены, компанию могут оштрафовать.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.