Люди Ситуация 07 апр 2021, 16:52

Отца директора ФБК* ростовский суд оставил в СИЗО

Юрия Жданова могут этапировать к месту производства предварительного следствия — в Ненецкий автономный округ

Иван и Юрий Ждановы

Адвокату 66-летнего Юрия Жданова не удалось оспорить меру пресечения. 7 апреля Ростовский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу Юрия Жданова, отца директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова (*ФБК, основанный оппозиционером Алексеем Навальным, российские власти признали иностранным агентом) и, несмотря на доводы защиты и предложение внушительного залога, оставил без изменения решение суда первой инстанции об аресте пенсионера.

Напомним, 27 марта Юрия Жданова арестовали, возбудив в отношении него уголовное дело о превышении полномочий. Во время работы в поселковой администрации в Ненецком АО он посоветовал главе выделить одной из семей квартиру по договору социального найма. Однако выяснилось, что ранее семья уже получала жилищную субсидию. Договор расторгли, квартиру вернули по решению суда. К самому главе, подписавшему распоряжение о выделении жилья, у правоохранителей претензий не было.

Иван Жданов связывает преследование отца со своей политической деятельностью. По его словам, попытки найти на пожилого мужчину какой-либо компромат предпринимались и ранее.

Михаил Тохмахов, адвокат Юрия Жданова, считает, что его подзащитного могут в ближайшее время этапировать в Ненецкий автономный округ. Ему может грозить до четырех лет лишения свободы, сообщает DonDay.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду