Ситуация Бизнес 15 сен 2021, 12:29

​Парламентарии Кубани предложили вести новый вид разрешенного использования для сельхозземель - “виноградарство”

Это, по мнению председателя ЗСК, поможет защитить эти земли от застройки

Парламентарии Краснодарского края намерены выйти с инициативой к зампреду правительства России Виктории Абрамченко выделить новый вид разрешенного использования для сельскохозяйственных земель, на которых выращивают виноград. Он должен называться “виноградарство”. Сейчас занятые плантациями участки из земель сельхоз назначения имеют вид разрешенного использования “садоводство”. “Подобная классификация не согласуется со сведениями федерального реестра виноградопригодных земель”, - уточнил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

По мнению парламентариев, реализация этой инициативы поможет защитить виноградопригодные земли от вывода из сельхозоборота и застройки. Обсудить это предложение кубанские парламентарии намерены на ближайшей конференции Южно-Российской парламентской ассоциации, которая состоится в Крыму в следующем месяце.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что сегодня виноградарство является одним из ключевых сегментов экономики Краснодарского края. В прошлом году кубанский парламент принял новый закон о развитии виноградарства и виноделия. По словам председателя ЗСК, новый краевой закон является, по сути, дорожной картой, в соответствии с которой уже реализуются мероприятия по поддержке виноградарства и виноделия, повышению качества произведенной на Кубани продукции и ее продвижению на внутренний и внешний рынки.

“На Кубани постоянно увеличивается общая площадь виноградников. С января по сентябрь она выросла на 400 гектаров. Произведенная в регионе продукция становится победителем на престижных конкурсах. Только в этом году на международной арене кубанские вина взяли 32 медали. Что касается объема ассигнований, выделенных в этом году только на виноградарство, то он составляет свыше 600 млн рублей”, - добавил Юрий Бурлачко.

Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.