Город Ситуация 20 апр 2018, 08:54

Первый вице-губернатор Алексеенко пригрозил властям Анапы проверками

Он, в частности, подсказал правоохранительным органам несколько адресов, где ведется незаконная стройка.

Андрей Алексеенко

Как сообщал «Югополис», за несколько последних дней в Краснодаре и Сочи проведено 97 обысков, задержаны 15 человек. Масштабные проверки касались дел, связанных с нарушениями в сфере строительства многоквартирных домов, в результате которых пострадали дольщики, и других преступлений коррупционной направленности.

Внимание сотрудников правоохранительных органов привлекли несколько крупных сочинских чиновников. В частности 18 апреля, в Сочи заключили под стражу первого вице-мэра города Мугдина Чермита. По версии следствия, Чермиту было известно о нарушениях, допущенных застройщиком — компанией «Остринский», тем не менее он согласовал разрешение на строительство жилого комплекса.

Днем 19 апреля следователем СКР вместе с оперативными сотрудниками УФСБ по краю был задержан вице-мэр Сочи по ЖКХ Юрий Паламарчук. Также стало известно о следственных действиях, которые прошли в кабинете директора департамента имущественных отношений администрации Сочи Владимира Пермякова.

19 апреля стало известно об аресте бывшего главного архитектора Краснодара Игоря Мазурка. Правоохранители установили причастность муниципального чиновника к выдаче разрешений на строительство на земельных участках, расположенных в границах археологических памятников федерального значения. По данным силовиков, памятникам истории и культуры был нанесен непоправимый вред. Сумма ущерба оценивается в 8 миллионов рублей.

Краевые власти дали понять муниципальным чиновникам, что проверки будут продолжаться.

«Пока в Краснодаре и Сочи идёт «чистка рядов» сотрудников администраций, хотел бы обратить внимание руководства Анапы и правоохранителей на деятельность городского департамента архитектуры.

Во-первых, на следующей неделе прокуратура и Госстройнадзор проверят сразу три эпизода с явным нарушением законодательства. Подписаны постановления об изменении параметров на земельных участках, где делать этого было нельзя. Подробности пока разглашать не буду.

Во-вторых, на фото (фотографии опубликованы на странице Алексеенко в Facebook - «Югополис») - два шестиэтажных дома. Строятся на территории санатория «Восход». Насколько мне известно - без разрешительной документации. Предлагаю надзорным органам заодно проверить и этот «памятник народного хорда зодчества».

И ещё раз обращаюсь к муниципалитетам: хватит прятать голову в песок. Не видите ведь, что за спиной происходит...» - написал первый вице-губернатор.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.