Город Люди Ситуация 03 авг 2017, 19:30

Первышов: «В ближайшие 10 лет выноса вокзала и ж/д путей из центра Краснодара не произойдет»

Железнодорожники готовы рассматривать возможности строительства дополнительных ж/д путей по новым маршрутам для реализации проекта «Наземка».

На брифинге для журналистов, который прошел 3 августа в Краснодаре, мэр города Евгений Первышов рассказал о перспективных проектах, которые городские власти обсуждают с руководством ОАО «РЖД».

«В Москве мы с вице-губернатором Андреем Алексеенко встречались с руководством ОАО «РЖД» по поводу рассмотрения возможности организации новых железнодорожных переездов через пути, в частности — в районе ул. Солнечной, Восточно-Кругликовской с выходом на Новороссийскую и так далее.

Встреча прошла, в том числе, по моему обращению. Я, как глава города, написал письмо непосредственно Олегу Белозерову, руководителю ОАО «РЖД» и получил ответ, что там готовы рассматривать варианты решения той сложной дорожной ситуации, которая сложилась в Краснодаре.

Мы понимаем, что в ближайшей перспективе — а здесь можно смело говорить как минимум на 10 лет вперед — не произойдет выноса железнодорожного вокзала и, вообще, ж/д путей из центра города. Нет сегодня такой возможности, такой суммы денежных средств, о которой говорили в своё время. Нам честно сказали, что на данный момент это невозможно.

Но в ОАО «РЖД» создали рабочую группу, в заседании которой я принимал участие, где рассматривался ряд важных для Краснодара вопросов.

Первый — это, конечно, нашумевший проект «Наземка». Есть много тех, кто считал и считает, что этот проект решит проблему городских пробок, но его реализация достаточно сложная. Сегодняшний трафик подвижного состава не позволяет поставить на те же рельсы ещё и дополнительные электрички для обслуживания пассажиров. В этой ситуации представители ОАО «РЖД» готовы анализировать и рассматривать возможности строительства дополнительных ж/д путей по новым маршрутам. В компании будут считать объемы строительства, экономические показатели реализации проекта. У муниципалитета нет таких специалистов, поэтому в данном случае — хорошо, что ОАО «РЖД» берет на себя эту работу.

Второй вопрос — получение городом технических условий и согласований для возможности строительства новых переездов через ж/д пути, которые уже обсуждаются. Без ОАО «РЖД» этот вопрос решать сложно. Если взять для примера ул. Солнечную в районе ул. Ростовское Шоссе, то сейчас стоит вопрос: делать там прокол или строить виадук. На ул. Восточно-Кругликовской для выхода на ул. Новороссийскую предварительно предполагается строительство тоннеля, это техническое решение позволило бы улучшить транспортную инфраструктуру в этой части города. Кроме этого, есть ещё ряд проектов, которые мы с железнодорожниками обсуждаем. Главное — с их стороны мы получили полную поддержку и понимание. Сегодня готовим необходимый пакет заявок, который отправим на согласование в Москву, и уже в ходе работы объединённых рабочих групп будем искать совместные решения», - сказал Первышов.


Читайте также: «Если «Наземка» заработает, Краснодар получит скоростной антипробочный сервис».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
scaramouche 03 авг 2017, 20:38
Надо не тоннель делать - это слишком дорого и времени займет много. Первышову необходимо,кровь из носу, быстро решить с вопросом строительства обычной дешевой транспортной перекидки-виадука , как на Садовой. Это ему позволит укрепиться на связке "Кропоткин-Усть-Лабинск-Темрюк" - а это привяжет Краснодар к проекту Черноморской дороги и Крымского моста. Это реальные будущие "деньги" , и вот тогда и придут те самые "финансовые круги" и это даст возможность решить корпорации "Магнит" проблему с Восточной промзоной. Галицкому надо вложится в этот проект на частном партнерстве с гарантиями ему каких-то преференций. Кто бы в уши эту прописную истину Кондратьеву и Первышову донес ? На этой стратегической подвеске можно было бы крутнуть и того, кто приезжал тут электрозажигалку запускать на Театральной площади. ... И ни в коем случае не трогать Вокзал и железку. .... Кто бы в уши эту прописную истину Кондратьеву и Первышову донес ?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.