Люди Ситуация Бизнес 11 мар 2019, 11:44

Пиратские сайты с фильмами в России потеряли 130 млн посещений в месяц

Первая десятка популярных в России пиратских сайтов с фильмами и сериалами в 2018 году потеряла после блокировки почти 130 млн посещений в месяц, но значительная часть пользователей переходит на «зеркала» тех же сайтов.

Десять популярных в России пиратских сайтов с фильмами и сериалами потеряли почти 130 млн посещений в месяц, однако аудитория продолжает использовать «зеркала» тех же ресурсов, — пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчет компании WebKontrol.

По данным компании, в 2018 году заблокировано более 370 пиратских сайтов и 1,5 тысячи «зеркал». Наиболее часто судебные требования о блокировке направляют каналы ТНТ, ТВ-3 и «Пятница»; среди иностранных компаний — Warner Bros.

В поисковой выдаче появляются «зеркала» заблокированных пиратских сайтов, поэтому они продолжают привлекать аудиторию. Приводится в пример Kinoly.ru с посещаемостью 8,5 млн посетителей, заблокированный в октябре 2018 года: у этого сайта существует минимум четыре «зеркала». В январе посещаемость одного из них составила около 2,8 млн.

В 2017 году в России вступил в силу закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов без обращения в суд. Решение о признании сайта «зеркалом» принимает Минкомсвязи после обращения правообладателей или госорганов.

Осенью «Югополис» сообщал о том, что на каждого россиянина, имеющего доступ к Сети, приходится в среднем 110 просмотров пиратских копий в год.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.