Люди Ситуация 22 фев 2017, 20:29

По данным СМИ, карьерному росту начальника дорожной полиции Кубани помешала незадекларированная квартира в Болгарии

Журналистское расследование выявило причины, которые могли помешать высокопоставленному силовику занять престижную должность.

Александр Капустин

Еще полтора года назад "Югополис" сообщал о том, что генерал-майор полиции Александр Капустин, возглавляющий УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю, должен был, по прогнозам, занять должность начальника дорожной полиции Петербурга. Однако назначение так и не состоялось. Возможную причину этого раскрывает в своем расследовании "Новая газета Кубани".

Александр Капустин ранее работал заместителем начальника ОГИБДД Адмиралтейского РУВД Санкт-Петербурга под руководством Сергея Бугрова. 30 октября 2015 года Бугров покинул должность начальника УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, где прослужил 10 лет. До сих пор эта должность вакантна. По данным "НГК", на нее претендовал Александр Капустин, работавший последние годы на Кубани. Однако, по данным издания, против назначения выступает Управление Президента РФ по противодействию коррупции. Причина – "забывчивость" Капустина в отношении своих доходов и имущества.

По одной из версий, в справке о доходах, Капустин забыл указать принадлежащую его жене квартиру в Болгарии.

В 2014 году руководство МВД России сначала не рекомендовало, а затем и запретило своим сотрудникам выезжать за рубеж. Что касается зарубежной недвижимости, то ее хотели запретить иметь всем госслужащим. Запрет пока не ввели. Однако сведения о наличии подобных активов гослужащие обязаны указывать в декларациях.

По данным НГК, Капустин этого не сделал, что могло быть расценено как серьезное нарушение антикоррупционного законодательства. Также было установлено, что им не отражены сведения о доходе в размере 1,5 млн рублей, полученном его супругой от продажи автомобиля.

На основании этого руководство МВД попросило Управление Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров представление о назначении Капустина отозвать без рассмотрения.

Свою роль в истории с несостоявшимся назначением могло сыграть и набирающее обороты уголовное дело о злоупотреблении полномочиями неустановленным кругом лиц из руководства УГИБДД ГУ МВД Краснодарского края. Речь, по версии издания, идет о взятках, которыми обложили сочинских предпринимателей, осуществлявших работу эвакуаторов и штрафстоянок. Вероятно, следователей заинтересовало, почему приезжавшая в Сочи ревизионная проверка из краевого управления ГИБДД не выявила нарушений.

Летом прошлого года в рамках уголовного дела были допрошены многие сотрудники сочинского полка ДПС и более 20 должностных лиц. К «эвакуационному» делу подключилась и прокуратура Краснодарского края.

Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми