Ситуация 20 янв 2020, 09:51

По делу о взятках под подозрение попали начальник ОГИБДД по Краснодару и руководитель городского департамента транспорта

По данным источников в силовых структурах, правоохранители проверяют деятельность Артура Иванова и Владимира Архипова.

Скриншот видео

Первый отдел по расследованию особо важных дел краевого управления СКР продолжает расследование уголовного дела в отношении старшего инспектора отдела ГИБДД УМВД России по городу Краснодару и других должностных лиц. Их подозревают в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, совершенном с вымогательством. Фамилию подозреваемого официальные органы не называют, однако известно, что речь идет о Серобе Караджяне.

О расследовании этого уголовного дела ранее сообщал «Югополис».

По данным следствия, днем 25 июня 2019 года полицейский совместно с другими сотрудниками полиции вымогал взятку у генерального директора предприятия, основным видом деятельности которого является производство и электромонтажные работы. Подозреваемый сообщил руководителю предприятия, что в случае отказа он создаст условия для привлечения его к административной ответственности. Генеральный директор, воспринимая угрозу реально, в тот же день перевел на расчетный счет вымогателя 40 тысяч рублей.

15 января 2020 года следователи вместе с оперативниками краевого ГУ МВД России и управления ФСБ России по краю провели ряд обысков по месту жительства подозреваемого, его родственника и других сотрудников городского ГИБДД. Было изъято более 1,5 миллионов рублей, многочисленные ювелирные изделия и дорогостоящие часы.

В тот же день был проведен обыск в отделе ГИБДД УМВД по городу Краснодару, в ходе которого в одном из служебных кабинетов была обнаружена внушительная сумма денег — миллион рублей.

17 января суд заключил старшего инспектора отдела ГИБДД под стражу. Выясняются обстоятельства преступления и других возможных эпизодов незаконной деятельности, сообщили «Югополису» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Вместе с тем, по данным РБК-Краснодар, правоохранительные органы проводят следственные действия в отношении начальника отдела ГИБДД Управления МВД России по Краснодару Артура Иванова. По информации источников в силовых структурах, он может проходить по уголовному делу, связанному с группой лиц, вымогавших взятки у предпринимателей

Источники утверждают, что следственные действия и выемка документов прошли в рабочем кабинете и дома у Артура Иванова. Обыск проводили сотрудники Оперативно-разыскной части собственной безопасности ГУ МВД по Краснодарскому краю совместно с краевым УФСБ.

По предварительным данным правоохранительных органов, часть полученных в качестве взяток средств задержанный инспектор ГИБДД Караджян должен был перечислять другим членам преступной группы, в том числе своему начальнику Иванову.

В Главном управлении МВД Кубани и СУ СКР по краю сообщили, что не обладают официальной информацией об обысках у Артура Иванова.

По данным РБК Краснодар, проверка также прошла в городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства. На время следствия глава ведомства Владимир Архипов ушел в неоплачиваемый отпуск.

«По полученной информации, глава департамента Владимир Архипов мог знать о действиях сотрудников ГИБДД, однако не доложил об этом руководству и в правоохранительные органы. На время разбирательства он находится в трехмесячном неоплачиваемом отпуске. Со своей стороны могу сказать, что администрация города окажет полное содействие следствию», — сказал вице-мэр Краснодара Артем Доронин.

Артур Иванов руководит ОГИБДД Управления МВД России по Краснодару с 2018 года.

Владимир Архипов был назначен директором департамента транспорта и дорожного хозяйства в феврале 2018 года.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

2 комментария

Рагнар Майоров 20 янв 2020, 11:20
Господина Архипова и городской департамент хозяйства давно пора проверить. Граждане уже давно за свои деньги благоустраивают пешеходные тротуары и подъезды к частным домам делая привлекательный наш город. Улицы асфальтируют! А у господина Архипова один ответ средств нет. Прокуратура бездействует! Сколько же город получил экономии за счет жителей? Факты: ул. Краснодонская, проезд Олега Кошевого в Западном округе. Чиновники идите и смотрите.
avatar
Антонио 21 янв 2020, 09:43
Вся деятельность городской власти - это перекладывать асфальт на нормальных улицах вместо решения принципиальных моментов вроде соединения ул. Тихорецеой и Новороссийской... И многих многих других. Тупое осваивание бюджетных средств!!!!

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми