Люди Ситуация 26 окт 2017, 09:58

Поклонская напомнила Чайке о расследовании Навального

Депутат Госдумы выразила сожаление, что генпрокурору защита интересов успешных детей важней борьбы за честь страны.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская в связи с выходом в прокат фильма «Матильда» записала видеообращение о победе противников этой картины над ее создателями. В нем она выразила недоумение в связи с позицией Генпрокуратуры и ее реакцией на обращения с жалобами на фильм. Она, в частности, напомнила генпрокурору о нападках на бизнес его успешных детей и о стремлении Юрия Чайки их оградить в ущерб выполнению других обязанностей, сообщают «Ведомости».

«Очень жаль, что для некоторых руководителей серьезных ведомств отстаивать интересы своей семьи, успешных детей, чтобы никто не нарушил их право на неприкосновенность частной жизни, - это важнее, нежели стоять за честь страны, ее первого лица и за историческую правду», - заявила депутат, бывшая прокурор Крыма.

Как сообщал «Югополис», 1 декабря 2015 года ФБК опубликовал расследование, посвященное бизнесу обоих сыновей генпрокурора России — Артема Чайки и Игоря Чайки. Фонд утверждает, что расследование шло в течение полутора лет. По его итогам в фонде усомнились в том, что бизнес семьи Юрия Чайки и его сыновей был построен только на законных условиях. В нем утверждалось, что у Артема Чайки есть доля в греческом отеле Pomegranate, совладельцем которого в ФБК назвали бывшую жену заместителя генпрокурора Ольгу Лопатину.

Сам Чайка отметил, что фильм-расследование не произвел на него «сильного впечатления». Он назвал успешный бизнес своих детей только их заслугой.

Поклонская сожалеет, что генпрокурор активно не реагировал на ее просьбы проверить создателей картины «Матильда». Она отметила, что получала ответы о том, что все хорошо и в фильме экстремизма нет, тогда как надзорное ведомство просили проверить другое: финансирование ленты, нарушение авторских прав, возможный вывод средств, уклонение от уплаты налогов. Она призналась, что думала, что генпрокурору обо всем не докладывают, но затем узнала, что он «очень даже в курсе всего».

Поклонская заявила, что знает, что последние несколько лет она является «серьезным раздражителем для некоторых руководителей Генпрокуратуры». В российской прокуратуре она работала с момента присоединения Крыма и до избрания в Госдуму в сентябре 2016 г. Она не исключает, что ее могут начать проверять и копаться в ее прошлом. По ее словам, бояться ей нечего, поскольку она выполняла указания генпрокурора, подчинялась распоряжениям заместителей Чайки, а нарушить закон ей бы не позволили некие «специально приставленные» к ней люди. Из всех распоряжений она не выполнила одно - не сняла «портрет святого государя» в своем кабинете, призналась она.

«Матильда» вышла в прокат, но «людей не обманешь», победили противники картины, считает Поклонская. Ярким примером она назвала оцепленные кинотеатры в Москве в день премьеры, полицейские кордоны на подходах, сотрудников в штатском. По ее словам, в советские времена так охраняли дома культуры, в которых «судили фашистских прихвостней», полицаев и бандеровцев, чтобы защитить подсудимых от родственников их жертв. Зрителей, которые пришли в кинотеатры из любопытства или злорадства, она сравнила с «сильно нашкодившими школьниками», которые «стыдливо ускоряли шаги, отворачивали лица от людей». Она также отметила, что над верующими, которые пришли протестовать против показа картины, вдоволь поиздевались в СМИ, а некоторых активистов задерживали.

В четверг, 26 октября, фильм Алексея Учителя «Матильда» вышел в широкий прокат. Он, в частности, демонстрируется во всех основных киноцентрах Краснодара. Полиция в связи с выходом кинолерты в прокат, предприняла дополнительные меры безопасности.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.