Ток-шоу , завершившееся сегодня, 19 ноября, в 0.25, формально было посвящено целесообразности отмены моратория на смертную казнь, но участники разговора далеко отклонились от заявленной темы. Участники поединка - лидер ЛДПР и член Общественной палаты адвокат - анализировали причины зверского преступления, произошедшего в станице Кущевской.
Жириновский, обвиняя власти в потворстве бандитам, ратовал за смертную казнь, Резник ему категорически возражал. Эмоции перехлестывали через край. В частности, Жириновский заявил:
— Нургалиев должен был не комиссии посылать на Кубань, а вызвать к себе и сорвать с него погоны. А президент - вызвать Ткачева и сказать: "Вы больше не губернатор".
Назвав Россию бандитским государством, лидер ЛДПР потребовал поставить в каждом субъекте Федерации виселицы и без колебаний вешать криминалитет и потворствующую ему власть.
Генри Резник призвал своего оппонента не играть на темных инстинктах людей, подчеркнув, что мировой опыт свидетельствует: жестокость порождает еще большую жестокость.
Владимир Соловьев, несмотря на свою роль рефери, тоже не сдерживал эмоций, сказав:
— 30 тысяч жителей Кущевской в течение многих лет жили, как рабы, а власть молчала, казаки ряженые ходили, не замечая всего этого беспредела.
В завершение ток-шоу по телемосту была установлена связь с губернатором Кубани , который ответил напрозвучавшие в его адрес упреки. В частности, обращаясь к Жириновскому, он заметил: "А ваше окружение, Владимир Вольфович, мало отличается от Цапков".
Александр Ткачев дал гарантию, что расследование преступлений в Кущевской будет доведено до конца, никто из виновных не уйдет от наказания. "Главное — вернуть доверие людей к власти, к правоохранительным органам", - подчеркнул он.
Несколькими часами ранее, как сообщал «Югополис», глава администрации Кущевского района в эфире "Первого канала" попросил помочь найти виновников преступления и оказать помощь следствию.
Как стало известно "Югополису", прокуратура дважды спасала Сергея Цапка от уголовного преследования. Летом 2009 года Сергей Цапок, которого сейчас обвиняют в организации массового убийства в станице Кущевской, в присутствии свидетелей избил сотрудника милиции. Однако уголовное дело возбуждено не было.
О подробностях массового убийства в станице Кущевской читайте в материале "Зарвались".
pfcsochi.ru
t.me/sbmaslova
Фото: admkrai.krasnodar.ru
Мурад Мусаев / ФК «Краснодар»
Юрий Слюсарь / t.me/Yuri_Slusar